Мото аварии и травмы верхних конечностей. Исследование


04.04.2021 [07:29],

В наше время выбор мотоэкипировки действительно велик, а системы испытания и сертификации защитных свойств элементов экипа гарантируют, что при правильном использовании мотозащита способна полностью предотвратить серьёзные травмы или по крайней мере снизить степень тяжести травмы.

Причём экипировку испытывают самыми разными способами, начиная от лобовых ударов и заканчивая тестами на истирание и другими хитрыми методиками. Производители экипа в свою очередь применяют всё более изощрённые способы поглощения энергии удара и материалы и технологии космического уровня в желании сделать экипировку не только более прочной и надёжной, но и более комфортной, ведь защищает только тот экип, который был надет на мотоциклиста, попавшего в аварию.

Человеческий фактор в мото аварии

И вот тут возникает вопрос: а какова степень влияния человеческого фактора на травматизм в авариях? Группа из семи международных медицинских исследователей, расположенная в США и Израиле, опубликовала новое исследование на эту тему.

Мото аварии и травмы верхних конечностей. Исследование

Называется оно "Мотоциклетные аварии и травмы верхних конечностей", а вышла публикация в рецензируемом медицинском журнале с открытым доступом SICOT-J (официальный журнал Société Internationale de Chirurgie Orthopédique et de Traumatologie, т.е. Международного общества ортопедической хирургии и травматологии).

Мото аварии и травмы разного уровня

В исследовании ретроспективно проанализированы сведения о пациентах одного травматологического центра первого уровня, участвовавших в мотоциклетных авариях с июня 2002 года по декабрь 2013. Для справки, травматологические центры первого уровня оборудованы для оказания помощи пациентам с наиболее тяжёлыми травмами. Уровни травма-центров варьируются с первого по пятый, при этом центры пятого уровня отправляют пациентов с тяжёлыми травмами в центры с первого по третий уровни.

Собранные сведения включают:

  • Базовую демографию пациента
  • Информацию о шлеме
  • Токсикологию (анализ крови на уровень алкоголя, при этом понятие “допустимый уровень” не применялось)
  • Травмы костей
  • Оценку тяжести травмы (шкала расчёта тяжести травмы тела, основанная на самом тяжёлом повреждении шести систем организма)
  • Данные по шкале комы Глазго (шкала расчёта тяжести травмы мозга)
  • Длительность госпитализации
  • Стоимость медицинских услуг

Исследователи отметили следующие затруднения в сборе данных:

  • Недостаточно представлены трезвые пациенты и пациенты, носившие шлем на момент аварии. Причиной этого является то, что в травма-центр первого уровня попадают только пациенты с достаточно тяжёлыми травмами. Также было отмечено, что пациенты, на момент аварии, носившие шлем, реже нуждались в госпитализации после аварии по сравнению с теми, что были без шлема.
  • Мотоциклисты в состоянии опьянения, а также мотоциклисты без шлема чаще погибали на месте аварии, и в этом исследовании не учтены те, кто скончался на месте или в приёмном отделении.
  • Поскольку это исследование было ретроспективным, оно не настолько полное, как могло бы быть. Данные, использованные в нём, были собраны самим травма-центром, поэтому исследователи не имели возможности повлиять на то, какие данные собирались.
  • Также команда исследователей подчеркнула, что "одним из потенциальных источников затруднений является другая защитная экипировка, такая, как мотоциклетные куртки".

Исследователи были особенно заинтересованы в записях о травме верхних конечностей в широком смысле - от плечей до кончиков пальцев. Отсюда интересный вопрос: как последний пункт в списке затруднений в сборе данных повлиял на общую статистику? Резонно, что куртка и перчатки существенно могут повлиять на травматизм верхних конечностей в аварии, причём в обе стороны: посадка, расположение защитных элементов, их тип, степень износа экипировки (в том числе бывала ли она в авариях ранее) и целый ряд других факторов. Само собой, травматологический центр эти данные собирать не будет, но для исследования было бы полезно знать, было ли на пациенте в момент аварии надето ещё какое-то защитное снаряжение.

Кроме того, было бы весьма полезно расширить временные рамки, за которые собиралась статистика, и расширить область сбора данных. В данном исследовании использовались данные, собранные за 2002-2013 годы о попавших в травма-центр пациентах, но дополнительные вопросы помогли бы более точно увидеть картину в целом и запланировать новые исследования. Например, каков процент попавших в аварию в регионе нахождения травма-центра, но не попавших в него? Почему они в него не попали - из-за не слишком тяжёлых травм? Связано ли это с защитной экипировкой? Если да, то какая это была экипировка? А какие элементы не попавшие в травма-центр райдеры не использовали? Какова статистика по носимым аирбэгам, влияют ли они на локализацию и тяжесть травм? Словом, информации в исследовании достаточно для начала, но хотелось бы охватить больший массив данных.

Результаты исследования мото аварий

В изученный период число аварий с участием мотоцикла составило 40% всех ДТП, в результате которых травмированные участники поступили в указанный травма-центр. Из 37086 пациентов, зарегистрированных в приёмном отделении травма-центра в период 2002-2013 год, 1066 (или 2,9 процента) пострадали в аварии с участием мотоцикла. 571 из них получил как минимум одну травму верхней конечности - костей или мягких тканей. У 271 пациента были обнаружены один или несколько переломов верхних конечностей.

67,1 процент пациентов с травмами верхних конечностей были трезвы, но не носили шлемы. Из зарегистрированных переломов 42,6 процента пришлись на кисть, 41,7 процент - на предплечье, и 15,7 - на плечевую кость. 15,4 процента пациентов имели вывих суставов верхних конечностей, причём наиболее часто встречается вывих акромиально-ключичного сочленения - у 22,7% пациентов. Лишь 6,3 процента пациентов поступили с травмами мягких тканей.

По статистике ношения шлемов получается следующее: пациенты, на момент ДТП не носившие шлем, имели больше проксимальных (расположенных ближе к телу) переломов плечевой кости, чем пациенты в шлемах. Однако, разницы в локализации переломов предплечья в зависимости от ношения шлема обнаружено не было. О чём может говорить корреляция между ношением шлема и локализацией перелома плечевой кости, непонятно.

Неудивительно, что пациенты без шлемов прибывали в больницу с гораздо более серьёзными травмами, чем пациенты, носившие в момент аварии шлем. Причём серьёзные травмы приходятся и на голову, и на тело. Пациенты, попавшие в аварию в шлеме, чаще имели травмы верхних конечностей (как переломы, так и ушибы мягких тканей).

Логично предположить, что находясь в сознании, человек инстинктивно выставляет руки вперёд для смягчения удара, но в явном виде такой вывод в исследовании не упоминался.

Материалы по теме
28.03.2024

Triumph. Продажи 2023

Благодаря новому 400-кубовому двигателю в 2023 году мировые продажи сделали резкий шаг вперёд, достигнув нового рекорда в 98039 единиц, а годовой прирост продаж составил 18,7%.

26.03.2024

Harley Davidson. Продажи 2023

Мировые продажи Harley Davidson в 2023 году снизились до 168050 единиц (-5,0%), что является одним из худших показателей среди 20 крупнейших мировых мотопроизводителей.

26.03.2024

BMW. Продажи 2023

В 2023 году был новый рекорд, четырнадцатый подряд, а число мировых регистраций составило 208528 единиц (+3,4%).

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Мото аварии и травмы верхних конечностей. Исследование"