Повышение спроса в мотоиндустрии. Мировая статистика продаж 2020


08.04.2021 [21:04],

Повышение спроса в мотоиндустрии. Мировая статистика продаж 2020

Мировая мотоиндустрия в эпоху Covid-19 преобразилась: спрос не просто повысился, но и изменились наиболее востребованные классы техники. Более того, на ближайшее десятилетие прогнозируется устойчивый спрос на мотоциклы.

Итоги продаж 2020 года показали 14-процентное снижение на фоне предыдущего года. Всего за 2020 год было продано на 9 миллионов единиц мототехники меньше, чем за 2019й, но основное падение продаж произошло в четырёх странах, которые быстро наверстают упущенное.

На протяжении прошлого десятилетия мотоиндустрия стремительно менялась под влиянием множества воздействующих на неё факторов. В целом экономическое развитие развивающихся стран обусловило развитие спроса на средства индивидуальной мобильности, а мототранспорт представляет собой оптимальный вариант недорогих, удобных и компактных средств передвижения. Мировой рынок мототранспорта рос, подстёгнутый развитием ряда “новых” региональных рынков - Индии, Китая, Филиппин, Пакистана, Мексики и некоторых стран поменьше в Центральной и Южной Америке, а также Юго-Восточной Азии.

Устоявшиеся рынки богатейших стран мира - Северная Америка, Европа, Япония, Корея, Австралия - показывали незначительное снижение продаж, которое на фоне существенного падения по сравнению с 20 годами ранее уже воспринимается как норма. Здесь мототехника востребована в качестве городского транспорта или варианта активного отдыха, а также предметов роскоши. В отличие от развивающихся регионов здесь имеется колоссальный вторичный рынок, из-за которого продажи недорогих утилитарных мотоциклов не слишком велики, но зато неплохо продаётся премиум-сегмент.

Безопасность и эко стандарты

На мотоиндустрию в целом влияют также два общемировых тренда: новые правила безопасности и новые экологические стандарты. При этом развивающиеся рынки испытывают наибольшее влияние ужесточения требований регулирующих органов: здесь в основном продаётся недорогая мототехника, а более жёсткие стандарты подразумевают и удорожание производства. Удорожание обновлённых моделей изрядно ударило по продажам в Индонезии в 2014 году, а затем в 2018 году в Индии и ряде других стран.

Новые правила изменили и крупнейший в мире рынок - китайский: в 2015 году правительство Китая наметило переход с ДВС на электротягу, и во многих крупных городах был запрещён въезд на бензиновых мотоциклах в центр города. А в 2018 году на рынок дополнительно стали влиять новые эконормы.

Мотоиндустрия в эпоху COVID-19

В новых реалиях, созданных распространением вируса, мотоиндустрия испытала краткосрочный провал, преимущественно пришедшийся на первую половину 2020 года, когда повсеместный локдаун повлиял на производство и поставки мотоциклов. Однако, в более долгосрочной перспективе для мотоиндустрии оказалось больше плюсов, чем минусов:

  • Высокий спрос на средства индивидуальной мобильности
  • Потребность в экологичном транспорте

Ужесточение экологических правил привело к тому, что для многих людей по всему миру встал вопрос: отказаться от поездок на личном транспорте, приобрести новый автомобиль или приобрести новый мотоцикл. Из новостей мы знаем только о вершине айсберга - запрете на продажу новой техники, не соответствующей требованиям актуальных экостандартов, но на самом деле вопрос гораздо глубже. Для владельцев старых мотоциклов и автомобилей встала проблема невозможности их эксплуатации в больших городах: штрафы за въезд в чистую зону на старом дымном авто или мото в автоматическом режиме выписывают камеры, а размеры их таковы, что доходит с первого раза. Экологический класс привязан в базе данных к госномеру, правда, его можно сменить, например, установив газовое оборудование.

В общем, в этих реалиях многие выбирают для повседневной городской езды новые недорогие мотоциклы. В результате, со второй половины 2020 года мировая мотоиндустрия показала существенный рост продаж в нескольких странах с блестящими прогнозами на ближайшие годы. Мировые продажи в 2020 году составили 56,5 миллионов единиц мототехники, что на 14% ниже уровня предыдущего года. Из-за ковидных ограничений индустрия потеряла более 9 миллионов продаж: в Индии потеря составила 5 миллионов, в Индонезии - 2,9 миллиона, на Филиппинах - 0,7 миллиона, во Вьетнаме - 0,5 миллиона единиц. В этих странах мотоиндустрия имеет решающее значение, и на 2021-2022 год здесь прогнозируется существенный рост, в то время как в остальном мире сохранится положительная тенденция, в результате годовой прирост ожидается весьма существенным.

Неизбежное наступление эпохи электротранспорта ознаменовано принятием новых правил, льгот и субсидий на его развитие, в частности и двухколёсного. Китай здесь впереди планеты всей: здесь больше половины продаваемых новых мотоциклов имеют электропривод, и в этой цифре ещё не учитываются электровелосипеды. В остальном же мире сегмент электроциклов пока чисто символический, за некоторыми исключениями, например, Тайваня.

По примеру Китая несложно судить и о том, что ждёт остальные рынки. Тем более, что китайские производители уже отработали технологии на внутреннем рынке и готовы к серьёзному выходу на международные. Неудивительно в свете этого, что, например компания Yadea в 2020 году взяла второе место в мире по объёму производства, при этом выпуская исключительно электротранспорт.

Что впереди?

Сегодня перед производителями, как создающими новые производства, так и запускающие заводы после ковидного локдауна, встают следующие вопросы:

  • Что производить?
  • Куда поставлять?
  • В каких объёмах?
  • Как распространять малосерийную продукцию?
  • Как поддерживать дилерские сети при ограниченных финансовых возможностях?
  • Будет ли сегмент электротранспорт расти или схлопнется?
  • Имеет ли смысл анонсировать модели 2021 года или сразу заниматься 2022?
  • Что будет с эконормами с января 2022 года?
  • Какие сложности ждут мотопроизводителей в 2021 году и далее?
  • Когда спрос вернётся к уровню 2019 года?
  • Изменится ли структура и динамика мотоиндустрии в результате пандемии навсегда?

Ответы на эти вопросы помогут определиться со стратегией выхода или возвращения на рынок. А уж будет ли эта стратегия эффективной, покажет только время.

Материалы по теме
13.01.2023

Мировая электромотоиндустрия. Статистика продаж 2022

Мировая электромотоиндустрия чётко разделена на две части: продажи этой техники в Китае уже составили свыше половины от общего числа, в то время как рынки за пределами Китая составляют лишь несколько процентных пунктов от общего числа.

20.04.2022

Yadea. Статистика продаж за 2021

Статистика продаж за 2021 год подтверждает выдающуюся скорость роста, хотя объёмы уже весьма значительны, и гонконгская компания подтвердила свои позиции в качестве второго в мире производителя моторизованных транспортных средств

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Повышение спроса в мотоиндустрии. Мировая статистика продаж 2020"