Продолжение разборок и проблем у Norton Motorcycles


17.07.2021 [09:37],

Продолжение разборок и проблем у Norton Motorcycles

Под новым руководством, осуществляемым индийским гигантом TVS, британский мотобренд Norton Motorcycles с уверенностью смотрит в будущее. Однако, компанию ожидаемо преследуют призраки прошлого, в особенности - того периода, когда компанией управлял проштрафившийся Стюарт Гарнер (на этом этапе бренд фигурировал под юридическим названием NMUL Realisations Limited).

Дефектные V4 SS

И подмочена репутация Norton весьма неслабо, судя по недавнему скандалу с прошлой моделью V4 SS, выпускавшейся и продававшейся при Гарнере. Дело в том, что в ней были обнаружены множественные недостатки, составившие громадный список из 35 позиций, 20 из которых являются критическими, да и остальные достойны отдельной отзывной кампании. Обнаружили и опубликовали эту информацию назначенные в рамках процедуры ликвидации NMUL управляющие, но, к сожалению, новый владелец не был обязан взять на себя ответственность за мотоциклы, проданные NMUL. Финансово перед покупателями должна была ответить как раз NMUL, и купившие дефектные мотоциклы должны были заявить о своём праве на возмещение в рамках процедуры ликвидации этого предприятия. Однако, новый владелец Norton пообещал любое содействие в выявлении неисправностей и их устранении - но не за свой счёт.

Разумеется, покупатели V4 SS были не в восторге от этой истории, в частности - от того, что новый Norton не собирается нести груз ответственности за недостатки мотоциклов прежнего. В ответ на это Norton опубликовали рекомендацию вывести эти мотоциклы из эксплуатации и даже отключить аккумулятор - одна из выявленных проблем была связана именно с ним.

Затем, в конце июня 2021 года новый главный исполнительный директор Norton Роберт Хентшел объявил, что вопреки обещаниям временного директора о содействии в дефектовке и ремонте, Norton не находит возможным ремонтировать эти мотоциклы ввиду отсутствия возможности наладить стабильную поставку запчастей должного качества. По сути, новые Norton расписались в том, что эти мотоциклы вышли с завода сломанными и уже не подлежат ремонту. Однако, есть у Norton и хорошие новости для владельцев V4 SS: готовится вторая итерация этой модели, не являющаяся прямым обновлением первой версии, и купившие первую, дефектную, модель получат право на приобретение второй, исправной и качественной, по специальной цене. При этом вся ответственность за дефектные V4 SS первой версии по-прежнему останется на NMUL, и право на компенсацию у их владельцев остаётся в полной мере. Вторая версия V4 SS будет представлена в конце 2021 года.

Но главное в этой истории - несколько другое. Пока решались юридические вопросы о передачи бренда Norton под новое управление и собиралась новая команда, несколько владельцев V4 SS привезли свои мотоциклы на фабрику в Донингтон на гарантийное обслуживание или ремонт - а вместо проведённых работ им просто вернули эти мотоциклы, предварительно сняв с них некоторые компоненты. Владельцы были уверены, что компоненты были сняты только для того, чтобы установить их на новые V4 SS перед их продажей.

Следствием этой истории стала дисквалификация бывшего директора NMUL Саймона Скиннера. По данным Директории Дисквалифицированных Директоров Британской Службы Несостоятельности (звучит забавно, но это вполне серьёзная организация), Скиннеру было официально запрещено занимать руководящую должность в любой частной компании на следующие пять лет с 22 июня 2021 года. Стоит, кстати, упомянуть, что помимо вхождения в состав совета директоров NMUL, Скиннер был главой команды разработчиков и руководителем проекта V4 SS первого поколения.

Причина дисквалификации Скиннера официально звучит так:

В промежутке между 9 сентября 2019 и 12 ноября 2019 года Саймон Питер Скиннер допустил или санкционировал снятие компонентов как минимум с шести мотоциклов, полностью оплаченных и принадлежавших сторонним лицам, и прибывших на гарантийное обслуживание, на сумму как минимум 123000 фунтов, для их установки на мотоциклы других клиентов, что привело к некомплектности упомянутых мотоциклов вплоть до момента отстранения.

Здесь стоит упомянуть, что нынешнее руководство Norton Motorcycles сохранила Скиннера в штате как сотрудника отдела дизайна. Кроме того, как нынешний гендир Norton Роберт Хентшел, так и ИО гендира Джон Расселл на прямые вопросы о Скиннере энергично защищали его в интервью перед отчётом Службы Несостоятельности. Что это означает на самом деле - покажет только время, но ясно одно: покой Norton Motorcycles только снится.

Материалы по теме
17.04.2021

Про новую фабрику Norton

Новый владелец Norton Motorcycles, индийский промышленный гигант TVS, отчётливо демонстрирует серьёзность своих намерений в отношении британского бренда.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Продолжение разборок и проблем у Norton Motorcycles"