Yamaha выпустила 469-лошадный электродвигатель


15.04.2021 [09:38],

Yamaha выпустила 469-лошадный электродвигатель

Yamaha давно пробует силы в создании электрического мотоцикла. Уже было выпущено несколько концептов, от PES1 и до электрического триального мотоцикла, но в серию пока не пошёл ни один из них. Но несмотря на отсутствие прогресса в создании флагманской электрической платформы, компания в июле 2020 года выпустила серию так называемых "коробочных" электромоторов - в английском языке так называются моторы, готовые для свапа, то есть прямой замены, они поставляются в сборе в коробках.

Мотор для электрических суперкаров

Серия двигателей мощностью от 47лс до 268лс предназначена для установки на мотоциклы и автомобили взамен штатных бензиновых силовых агрегатов. А теперь Yamaha расширила свою первую электролинейку, добавив в неё настоящий флагман - 350-киловаттный (469-лошадный) мотор для электрических суперкаров или других мощных устройств и видов транспорта. Синхронный двигатель на внутренних постоянных магнитах работает от напряжения в 800 вольт и имеет масляную систему охлаждения.

В точности как и у существующей линейки коробочных электромоторов:

Главной особенностью нового электродвигателя является его компактная конструкция, в которой механические и электрические узлы скомпонованы в единый компактный модуль, включающий также передачу и инвертер.

Интегрированный силовой агрегат напоминает концепцию проекта электромотоцикла Triumph TE-1(подробности можно посмотреть тут), но Yamaha, похоже, ушла на шаг вперёд. Дело в том, что двигатели Yamaha заведомо сконструированы так, что допускают установку несколько моторов на одном транспортном средстве, тем самым повышая общую мощность силового агрегата. В отличие от ДВС, объединять электромоторы для повышения общей отдачи - не слишком сложная и затратная задача.

Для иллюстрации потенциалов системы Yamaha опубликовала цифровой эскиз, изображающий четыре 350-киловаттных двигателя, установленных на шасси автомобиля - два спереди и два сзади, соединённых между собой жгутом проводов. Полноприводный суперкар, сконструированный подобным образом, будет способен в пике выдавать 1877 лошадиных сил, а электронный модуль, управляющий электромоторами, позволит регулировать тягу на каждом колесе и обеспечивать разные режимы привода, изменять развесовку на осях и реализовывать системы курсовой устойчивости. Причём данная технология будет доступна в самом ближайшем времени: уже в апреле Yamaha открывает приём заказов на новый мотор.

Конечно, целевая аудитория нового электромотора довольно узка, но возможность модульной компоновки электропривода весьма интересна. Как минимум, отдельный электропривод на каждое колесо позволит реализовать автоматическую "блокировку дифференциала" - то есть, четырёхканальный трекшн-контроль, управляющий тягой на каждом колесе по различным алгоритмам, а это важно не только для спорткаров, но и для четырёхколёсных вездеходов.

А уж как эта технология отразится на мире двухколёсного транспорта - остаётся только догадываться. Будем надеяться, что флагманский электрический мотоцикл у Yamaha получится не менее интересным!

Фотогалерея "Yamaha выпустила 469-лошадный электродвигатель"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Yamaha. Продажи 2023

В 2023 году рост продаж мототехники Yamaha был весьма незначительным: относительно уровня предыдущего года продажи выросли на +0,8%, составив 4,6 миллиона, что всё ещё далеко от 6 миллионов, достигнутых за десять лет до этого.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Yamaha выпустила 469-лошадный электродвигатель"