BMW. Стереоскопическая система камер для мотоцикла


22.03.2023 [09:53],

BMW. Стереоскопическая система камер для мотоцикла

За последние пару лет появилось несколько мотоциклов со штатными радарными системами автомобильного типа, и лишь вопрос времени, когда встроенные бортовые камеры тоже станут важной частью мототехники. Кажется, в авангарде этого процесса находятся BMW, подавшие патентную заявку в отношении стереоскопической системы камер для мотоцикла.

BMW. Стереоскопическая система камер для мотоцикла

Установив пару камер в корпусах зеркал мотоцикла (в эскизах это K 1600 B, но подобную систему можно установить буквально на любой мотоцикл), BMW создали установку для стереоскопического машинного зрения. Его преимущество состоит в том, что при взгляде с двух точек появляется восприятие глубины и расстояния между объектами.

Первоначальная цель этой системы BMW состоит в том, чтобы управлять матричным диодным головным светом. Аналогичные системы уже давно устанавливаются на современные автомобили, а смысл их в том, что при езде в тёмное время суток они реагируют на приближение встречного транспорта и автоматически переключают свет с дальнего на ближний. В этом году нечто в этом духе сделали Kawasaki в своём H2 SX, но там они использовали для определения встречного транспорта одиночную камеру за ветровым стеклом, а сама управляемая фара у них обычная. Матричная же оптика серьёзно опережает эту технологию.

Диодная матрица представляет собой площадку со множеством установленных на ней светодиодов, излучающих свет. При этом каждый отдельный диод даёт довольно узкий луч и управляется отдельно. Управляющий модуль, ориентируясь на данные с камер, выключает ту часть общего луча, которая падает на встречное транспортное средство, и в результате дальний свет не слепит водителя встречного транспорта, но не прекращает освещать свободную дорогу перед собой.

Эта же технология позволяет реализовать и подсветку поворотов, которую также называют адаптивным головным светом. Когда мотоцикл в наклоне, его фара нередко слепит встречный транспорт даже если включен ближний свет, а дорога перед мотоциклом при этом освещается плохо. Адаптивная матричная фара меняет направление луча так, чтобы свет падал внутрь поворота на траекторию мотоцикла, а не слепил других водителей.

Такая светотехника, конечно, усложняет конструкцию мотоцикла и требует не только сложных расчётов, но ещё и инерциального измерительного блока для определения угла наклона. Однако, использование двух камер в стереорежиме позволяет построить трёхмерную картину обстановки и максимально эффективно управлять светом, освещая дорогу и не мешая окружающим.

Дополнительные возможности

Итак, диодный матричный свет заявлен как главная цель нового патента, но две камеры дают и другие возможности. Некоторые компании уже используют их вместо радара для адаптивного круиз-контроля, тоже полагаясь на стереоскопическое зрение для контроля расстояния до идущего впереди транспорта. Кроме того, камеры позволяют внедрить такие технологии, как распознавание света и дорожных знаков, чтобы мотоцикл отслеживал ограничение скорости, стоп-сигналы впереди идущего транспорта, а также красный и зелёный свет светофора, чтобы предупредить райдера о том, что нужно снизить скорость.

Поскольку эти технологии уже существуют в мире автомобилей, патент BMW по сути представляет собой точный прогноз о том, что в будущем эти идеи будут применяться и в мотоциклах. Например, в дорогих люксовых моделях серии K 1600 или в следующем поколении R 1250 GS (вернее, R 1300 GS), презентация которого ожидается в этом году.

Фотогалерея "BMW. Стереоскопическая система камер для мотоцикла"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
26.03.2024

BMW. Продажи 2023

В 2023 году был новый рекорд, четырнадцатый подряд, а число мировых регистраций составило 208528 единиц (+3,4%).

18.03.2024

BMW и трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой

В арсенале BMW имеются несколько способов улучшения света, когда мотоцикл находится в наклоне. Последняя идея, раскрытая в новой патентной заявке, основана на стабилизаторах для видеокамер, и способна проложить путь к ещё более продвинутым технологиям освещения.

29.02.2024

BMW. Новая патентная заявка

Новая патентная заявка BMW, в которой описаны подножки, перемещаемые за пару секунд без каких-либо инструментов, интересна сама по себе. Но то, что эта идея возникла в рамках разработки компанией электрических мотоциклов, свидетельствует о том, что электроцикл BMW стал ещё ближе.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "BMW. Стереоскопическая система камер для мотоцикла"