Ducati и Lamborghini показали систему связи между мото и авто


21.09.2023 [08:59],

Ducati и Lamborghini показали систему связи между мото и авто

Если помните, в 2016 году группа мотопроизводителей образовала так называемый Консорциум подключенных мотоциклов (CMC - Connected Motorcycle Consortium). В него вошли BMW, Ducati, Honda, KTM, Suzuki, Triumph и Yamaha, а их общая задача состояла в том, чтобы проанализировать и решить проблему большого числа столкновений между мотоциклами и автомобилями на дорогах общего пользования.

Система связи между мотоциклом и автомобилем от Ducati и Lamborghini

И вот в 2023 году Ducati продемонстрировали систему связи между мотоциклом и автомобилем, над которой они работают совместно ещё с одним членом Audi Group, производителем люксовых авто Lamborghini. Передовые средства ассистирования (Advanced driver assistance systems, ADAS) сейчас довольно распространены в автомобилях, а Ducati и другие члены Консорциума CMC ищут способ интеграции таких систем в общее информационное пространство с учётом мотоциклов.

В предотвращении столкновений автомобилей и мотоциклов важнейшим аспектом является минимальное время реакции. В видео от Ducati их Multistrada и Lamborghini Urus демонстрируют систему связи, включающую три важных функции: Ассистент движения на перекрёстках, Ассистент поворота налево и Предупреждение о запрете обгона.

Для демонстрации Ассистента движения на перекрёстках Multistrada приближается к перекрёстку с недостаточным обзором, намереваясь ехать прямо, при этом мотоцикл плохо виден с нескольких направлений. Когда мотоцикл периодически скрывается за препятствиями (деревьями, другими транспортными средствами, зданиями и так далее), он может быть довольно незаметен для других участников движения.

В такой ситуации при невнимательности водителя автомобиля, планирующего проехать перекрёсток, возрастает риск столкновения. Однако, если на мотоцикле и автомобиле включена функция Ассистент движения на перекрёстках, то на приборной панели автомобиля отображается предупреждение о том, что перекрёсток не свободен - во встречном направлении движется мотоциклист. Когда водитель авто видит предупреждение, ему следует выезжать на перекрёсток осторожнее или даже дождаться, пока мотоцикл благополучно его проедет.

Подобным же образом работает Ассистент поворота налево. Водители автомобилей частенько начинают левый поворот, особо не глядя, есть ли кто на встречке, и особенно это актуально вечером, когда низкое солнце слепит в лобовое стекло, а водители спешат домой с работы. Разумеется, такие водители создают аварийную ситуацию ненамеренно - они просто не видят райдера, приближающегося со встречного направления.

Когда работает Ассистент поворота налево, система информирует водителя автомобиля о том, что с направления, в котором тот намерен совершить поворот, движется мотоциклист. Тут стоит учесть, что эта система не служит способом выяснить, кто прав, а кто нет, она не определяет и не учитывает приоритет проезда перекрёстков. Система нужна для того, чтобы предупредить автомобилиста о близости мотоциклиста, позволяя своевременно среагировать на него.

И, наконец, система Предупреждения о запрете обгона работает, когда несколько участников движения (автомобили и мотоциклы) находятся на связи между собой, и на одной полосе несколько ТС остановились или сильно замедлились, потому что одно из них собирается повернуть налево. Те ТС, которые движутся сзади, получат предупреждение о том, что не нужно выезжать на встречку для обгона, так как впереди находится ТС, собирающееся повернуть налево, даже если его не видно.

Сложности

Любой функционал, повышающий безопасность дорожного движения и позволяющий обеспечить мирное сосуществование на дороге автомобилей и мотоциклов, достоин внимания. Возможность сообщить водителю мотоцикла о намерениях автомобилиста и наоборот - это хорошо.

Но есть ряд нюансов, которые стоит учитывать. Во-первых, пока такие системы будут внедрены на большинстве мотоциклов и автомобилей, пройдёт очень много времени. А скорее всего, этого не произойдёт никогда - владельцы старых авто и мотоциклов никуда не денутся с дорог.

Во-вторых, подобные системы безопасности стоят денег, и наверняка производители будут устанавливать их не в любой комплектации. Многие предпочтут купить базовую модель автомобиля или мотоцикла, а не топовую, на которой обычно и ставятся умные ассистенты.

Так что если необходимость в подобных системах не будет прописана на государственном уровне (как было с ремнями и мотошлемами) - особых перспектив у них нет. Кроме того, если уж поворотниками сейчас не пользуется добрая треть водителей, то и обращать внимание на какие-то пиктограмки на приборной панели они не будут. Тем более, что сама система может узнать (и сообщить другим ТС) о намерении водителя совершить поворот, только если он включил поворотник.

Да и вообще, есть такое ощущение, что большинство ДТП происходят, когда один участник, что называется, "мельтешит", а второй - заторможен или утомлён. Поможет ли в таких ситуациях система оповещения - непонятно.

В общем, для того, чтобы всё это работало, придётся начать с себя. Иначе будет, как с беспилотными автомобилями - они нормально себя ведут в потоке, но как только на дороге кто-то начинает исполнять - теряются и попадают в аварии. Так что если не хотите, чтобы вас заменили беспилотниками - водите лучше, чем беспилотники.

Фотогалерея "Ducati и Lamborghini показали систему связи между мото и авто"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
25.03.2024

Ducati. Продажи 2023

В 2022 году продажи Ducati росли и впервые за всю историю преодолели порог в 60000 единиц (60066 штук), но в 2023 году они опять немного упали до 59789 штук (-0,5%).

07.05.2022

Ducati и Volkswagen. Про новое соглашение

5 мая Ducati официально объявили о новом соглашении с Volkswagen Group Argentina, в рамках которого часть мотоциклов Ducati для локального рынка будут собираться на заводе в аргентинской Кордове. Работники Промышленного Центра Кордовы приступят к сборке мотоциклов Ducati ещё до конца текущего года.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Ducati и Lamborghini показали систему связи между мото и авто"