Energica работает над системой безопасности для мотоциклов


14.12.2018 [09:12],

Energica работает над системой безопасности для мотоциклов Energica работает над системой безопасности для мотоциклов

Итальянский производитель электрических мотоциклов, Energica, славится соблазнительными дизайнами своих спортивных мотоциклов. Кроме того, именно эта компания поставляет сиденья для мотоциклов недавно открытого класса MotoE. Производитель и так близко знаком с современными технологиями, но тем не менее собирается сделать еще один шаг вперед. Как и другие, более крупные компании, Energica обратила свое внимание на вопросы безопасности.

Система безопасности для мотоциклов

Для своего нового проекта компания объединила усилия с немецким университетом. Долгое время системы безопасности для мотоциклов оставались на заднем плане. Частично, потому что современные системы безопасности сложно адаптировать под двухколесный транспорт, частично, потому что сами райдеры не хотят их, а хотят чувствовать своего железного коня и управлять им по своему желанию. Но это не остановило некоторые компании, и они, не смотря ни на что, попытались адаптировать современные системы безопасности, используемые на других транспортных средствах, под мотоциклы. Обнаружение объектов вне зоны видимости водителя, камеры заднего вида и система помощи при смене полосы движения - эти термины становятся все более популярными в мотоциклетной индустрии.

Когда дело доходит до технологий, то Energica не готова оставаться за бортом, именно поэтому они ведут работу над собственной системой помощи при смене полосы движения. Проект получил название E2R. Инженеры компании Energica работают над ним в сотрудничестве с Немецким Университетом Прикладных Наук "Высшая школа техники и экономики Саара".

Технология представляет собой систему камер, которые сканируют "слепые зоны", мониторят расстояние до других транспортных средств, находящихся спереди и сзади, и "помогают" райдеру принимать решение (пока Energica не сообщает, в какой форме система посылает предупреждения и каким именно образом помогает).

Говорит команда разработчиков Университета:

Для нас безопасность является самым главным фактором в том, что касается езды на мотоцикле. Именно по этой причине мы занялись разработкой системы датчиков здесь, в Саарбрюккене. Мы очень рады, что в этом непростом деле нашим партнером стала такая инновационная и влиятельная компания, как Energica

Исходя из того, что главной специализацией компании являются электрические мотоциклы, разрабатываемая система может быть применена к любой двухколесной технике.

Похоже, что в гонке за лучшую систему безопасности для мотоциклов появился новый участник.

Материалы по теме
06.08.2023

Интервью с директором Energica

Своими впечатлениями от гоночного сезона Super Hooligan 2023 года, и видением того, как участие в гонках влияет на разработку серийных мотоциклов, поделились главный технический директор Energica Джампьеро Тестони и генеральный директор Energica Motor Company Inc (Северная Америка) Стефано Бенатти.

13.08.2021

Зачем Continental объединился с Varta

Электрические мотоциклы развиваются ускоренными темпами, и более того, вокруг них начинает формироваться инфраструктура. Так, 12 августа Continental Engineering Services заключили соглашение о сотрудничестве с немецким производителем химических источников тока Varta.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Energica работает над системой безопасности для мотоциклов"