FIM повышает стандарты безопасности Snell, ECE и JIS


09.01.2019 [14:11],

FIM повышает стандарты безопасности Snell, ECE и JIS FIM повышает стандарты безопасности Snell, ECE и JIS

Гонки на мотоциклах требуют самого лучшего с точки зрения безопасности снаряжения, особенно это касается шлемов.

Начиная с этого года санкционный орган MotoGP, Moto2 и Moto3 повышает стандарты безопасности. Также теперь требуется, чтобы любой райдер имел возможность свободно приобрести любой шлем, отвечающий последним стандартам безопасности, чтобы его голова была защищена не хуже, чем головы топовых гонщиков.

Международная мотоциклетная федерация (Fédération Internationale de Motocyclisme—FIM) уже начала испытания и сертификацию шлемов, которые будут использоваться в различных гоночных сериях. Чем больше производителей шлемов выступали в роли спонсоров, тем больше несоответствий в результатах испытаний выявляли в FIM. FIM планируют исправить эту ситуацию путем введения новых стандартов безопасности.

Новые стандарты

В соответствии с новыми стандартами шлемы должны выдержать испытания на проникновение, прямые (лобовые) удары на низкой и высокой скорости, боковые удары (удары сбоку, из-за которых голова райдера поворачивается). Новые стандарты не предполагают обязательное использование таких продвинутых технологий, как MIPS или EPS. Для тестирования производитель должен предоставить десять экземпляров шлема каждого размера, в которых он будет выпускаться. Это огромное количество!

Обычный райдер, как профессиональный гонщик

Обычно гоночные технологии не доходят до улиц, но теперь все должно измениться. FIM не допустит шлем к использованию, пока любой обычный райдер не сможет надеть на свою голову такой же шлем, как и профессиональный гонщик. Также огромным шагом вперед станет то, что в обязательном порядке теперь испытания будут проходить шлемы всех имеющихся размеров. Ведь, например, шлем маленького размера сидит плотно и лучше справляется с боковыми ударами, а шлем большего размера сидит не так плотно и при ударе может проворачиваться. Именно поэтому очень важно, чтобы шлемы всех размеров без исключения прошли испытания, ведь у разных райдеров разные размеры голов.

Новые стандарты FIM повысят существующие стандарты Snell, ECE и JIS и поднимут уровень безопасности шлемов на новую высоту.

Даже если вы не являетесь поклонником мотоциклетного спорта, вы совершенно точно не станете отрицать важность технологий безопасности для рядового райдера. Особенно теперь, когда это стало приоритетом FIM.

Какой сертификацией безопасности обладает ваш шлем?

Материалы по теме
31.03.2024

Niu. Продажи 2023

Мировые продажи электроскутеров Niu (за исключением самокатов и электровелосипедов) в 2022 году составили 736957 единиц (-27,3%), а в 2023 году продажи снизились ещё сильнее, до 610003 штук (-17,0%).

5.0/1
Поделиться
Комментарии "FIM повышает стандарты безопасности Snell, ECE и JIS"