Honda снова ввязалась в бой. Конструкция с радикально сниженным весом


23.10.2021 [21:47],

Honda снова ввязалась в бой. Конструкция с радикально сниженным весом

Прошло 30 лет с тех пор, как Honda перевернула представления о супербайках, выпустив CBR900RR Fireblade, но, если честно, эпоха доминирования Honda в этом классе давно в прошлом. Однако, своих амбиций компания не скрывает, и недавно опубликованный патент иллюстрирует намерения Honda снова ввязаться в бой, в качестве орудия выбрав рушащую стереотипы конструкцию с радикально сниженным весом по сравнению с нынешним поколением конкурентов.

В своё время Fireblade изменил мир супербайков, проигнорировав нормы гоночных классов: этот дорожный мотоцикл сочетал в себе производительность уровня 1000-кубовых моделей с весом 750-кубового класса. У этого сочетания нашлось множество последователей в лице конкурирующих брендов, в результате чего 750-кубовый класс вскоре исчез, но в итоге Honda осталась на вторых ролях. На Honda с 2007 года не привозили победу в WSBK и не завоёвывали места в чемпионатах производителей с 1997 года и эпохи RC45.

Новая конструкция Honda

Новая конструкция, опубликованная в японском патенте, необычна сразу в нескольких планах. Дело не только в том, что она состоит из необычных материалов, скомпонованных в необычные элементы, но и в том, что сам патент непривычно подробен и включает описания и эскизы радикального шасси и даже вспомогательных компонентов вроде приборной панели, зеркал, пультов и даже боковой подставки и каталитического конвертера - словом, компонентов, подтверждающих, что этот мотоцикл будет допущен на дороги и вообще задуман как серийная модель, а не какой-нибудь концепт или хотя бы чисто трековый вариант.

Главное отклонение от общепринятых норм — это рама. Вместо обычной алюминиевой балочной рамы основу силового каркаса составляет поперечный четырёхцилиндровый рядный двигатель. Само по себе это не так уж необычно - такое решение использовано в Ducati Panigale V4 и Aprilia RS 660, где двигатель является основным элементом несущей конструкции и оснащён небольшой дополнительной рамой, а в Fireblade нагруженный двигатель был ещё в 2000 году, когда была представлена версия CBR929RR, но то, что Honda отразила в патенте, намного более радикально.

Honda снова ввязалась в бой. Конструкция с радикально сниженным весом

Передний элемент шасси, изготовленный "путём литья" - вероятно, легкосплавный - держит рулевую колонку. Он крепится к корпусу двигателя, образуя подковообразную структуру над цилиндрами и головкой, и, как в монококе Ducati Panigale 1199, содержит в себе корпус воздушного фильтра. В полой передней части рамы, чуть позади рулевой колонки, находится отсек (элемент №110 на эскизах), в котором расположена электроника мотоцикла, включая аккумулятор.

Сзади стоит ещё пара небольших структурных элементов рамы по бокам корпуса трансмиссии и придающие оси маятника дополнительную прочность. Маятник здесь, похоже, односторонний, но это не раскрыто в тексте патента, зато указано, что боковая подставка может быть прикреплена как к корпусу двигателя, так и к выступу заднего элемента рамы.

А вот в чём мотоцикл действительно отклоняется от нормы, так это в конструкции основы сиденья и бака, которые на самом деле объединены в один элемент под номером 17 на эскизах. Элемент изготовлен из карбона и крепится к переднему элементу рамы, он имеет самонесущую монококовую конструкцию, то есть внешний его слой является несущим. Заднего “обвеса” как такового нет - есть просто седло поверх бака-подрамника, а сзади к нему крепится задний свет и держатель номера. Таким образом, облицовка на мотоцикле есть только спереди, и состоит она из четырёх элементов: нос под номером 30, две боковые панели (31) и нижний элемент (32), закрывающий двигатель и выхлоп. В патенте даже описано, что в сложенном состоянии боковая подставка скрывается в этом нижнем элементе облицовки - примерно как в старых Хондах типа NR750 и NS400R.

Ещё одна интересная подробность - в описании и эскизах приборной панели. В левой части её - аналоговый тахометр, размеченный до 14000об/мин, а вся правая часть (50B на эскизах) - жидкокристаллический дисплей, отображающий скорость и другие параметры. Указывается также, что сцепление имеет гидравлический привод, и оба расширительных бачка - переднего тормоза и сцепления - имеют форму, стилизованную под общий дизайн мотоцикла. Достаточно детально изображённые пульты на руле имеют дополнительные кнопки, без сомнения предназначенные для навигации по меню приборной панели.

Все эти подробности наряду с четырёхцилиндровым мотором, изображённым очень похожим на нынешний мотор Fireblade, и совершенно нормальной вилкой, тормозами и задней подвеской, подсказывают, что мотоцикл в большей степени представляет собой жизнеспособный проект, а не просто идею необычного шасси. Патент чётко даёт понять, что основной задачей такой конструкции является радикальное снижение веса, но также упоминает о снижении стоимости производства, что опять же подтверждает мысль о выходе этой конструкции в серию.

Неужели Honda планирует опять перевернуть мир с ног на голову? Жизнь покажет.

Фотогалерея "Honda снова ввязалась в бой. Конструкция с радикально сниженным весом"

(смотреть все 5 фото)
Материалы по теме
25.03.2024

Honda. Продажи 2023

Мировые продажи двухколёсной техники Honda в 2023 году составили 18,5 миллионов (+4,4%), что является четвёртым по величине значением за всю историю.

11.02.2024

Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda

Сможет ли система автоматического руления Honda остаться на той тонкой грани, которая отделяет помощь от помех, ещё неизвестно, но судя по количеству патентов, ни одна другая компания не работает над электронными ассистентами так активно.

10.11.2023

Honda. Про обновления пятисоток

Honda обновила свою давно существующую линейку CB500 и привела в соответствие с современной концепцией названий и стиля моделей. Так, CB500F заменили на CB500 Hornet, CB500X на NX500, а CBR500R была подвергнута рестайлингу под стать новейшим супербайкам Honda.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Honda снова ввязалась в бой. Конструкция с радикально сниженным весом"