KTM и Bajaj. О сотрудничестве


29.07.2022 [19:12],

KTM и Bajaj. О сотрудничестве

Отношения KTM и Bajaj начались ещё в далёком 2007 году. За прошедшие 15 лет партнёры совместно работали над несколькими линейками - Pulsar, Duke, и даже над долгожданной серией KTM 490.

Очередной совместный проект этих двух компаний представляет собой электрическую платформу, на которой будут построены новинки обоих брендов. На данный момент команда сосредоточилась на электроскутерах и малых городских мотоциклах, но похоже, что не за горами и высококлассная электрическая модель.

Электрические модели KTM и Bajaj

В начале 2022 года Штефан Пире, генеральный директор Pierer Mobility (материнской компании KTM) подтвердил интерес фирмы к городским электрическим моделям.

Мы исходим из того, что в ближайшие десять лет многие модели категории A1, то есть до 11 киловатт или 15лс, станут электрическими на 48-вольтовой электронике, особенно в Европе. Это касается и скутеров, и мопедов, - заявил Пире. -Двухтактная техника полностью уйдёт в прошлое, а более мощные модели будут двигаться в сторону электротоплива (синтетические углеродно-нейтральные виды топлива, производимые из атмосферных газов при помощи электричества, как альтернатива ископаемым видам топлива). У производителей на этот счёт имеются весьма чёткие планы развития.

Судя по всему, Пире слукавил или изменил планы, потому что исполнительный директор Bajaj Auto Ракеш Шарма на брифинге для СМИ по итогам первого квартала поделился вот какой информацией:

Мы также ведём с KTM совместную работу, в ходе которой разрабатываем платформы для высокопроизводительных электрических мотоциклов.

В последние месяцы конкуренты KTM довольно плотно взялись за освоение рынка электроциклов. Ducati продемонстрировали свой гоночный V21L для MotoE в июне 2022 года, а всего через месяц Triumph представили прототип TE-1. И если KTM особо не беспокоились, пока в игре были только Harley Davidson/LiveWire, Zero и Energica, то сейчас в игру вступают известные европейские бренды, и обстановка стремительно меняется.

Позже Шарма добавил, что потенциальный проект "безусловно находится на экранах радаров Bajaj и KTM, и о нём будет объявлено в нужное время".

Конечно, придётся подождать, пока эту информацию официально подтвердят KTM, но кто бы не хотел увидеть электрический Super Duke? Или, например, электро-Super Adventure в качестве конкурента уже представленному электрическому турэндуро Energica Experia?

Фотогалерея "KTM и Bajaj. О сотрудничестве"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

15.01.2023

KTM и Bajaj более миллиона мотоциклов. Про сотрудничество

Ни для кого не секрет, что множество европейских мотопроизводителей налаживают стратегические партнёрские отношения с китайскими и индийскими производителями, позволяющие предлагать продукцию по более конкурентным ценам на ряде мировых рынков.

23.05.2021

Битва CFMoto и Bajaj за KTM

Судя по слухам, циркулирующим по англоязычным моторесурсам, производство новой 490-й линейки мотоциклов KTM переезжает дальше на восток - и к этому, похоже, имеет самое непосредственное отношение CFMoto.

5.0/2
Поделиться
Комментарии "KTM и Bajaj. О сотрудничестве"