Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda


11.02.2024 [16:53],

Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda

Honda уже много лет работает над электронными ассистентами для мотоциклов, способными частично брать на себя управление. Механические компоненты таких систем были представлены ещё в 2022 году, а вот программную часть инженеры продолжают совершенствовать, реализуя на базе автоматического рулевого управления всё новые идеи и алгоритмы. Очередная идея от Honda - это система противодействия боковому ветру.

Мотоцикл против бокового ветра

Средства помощи водителю, они же - электронные ассистенты, а иногда и электроняньки - это сложная тема. В автомобилях они используются дольше и намного шире, чем в мотоциклах, но и там постоянно случаются ситуации, когда электронный ассистент вмешивается слишком поздно. Но и слишком чувствительные системы, которые без необходимости пытаются контролировать каждое действие водителя - ничуть не лучше тех, которые не способны обнаружить и предотвратить реальные угрозы. А вот хорошо настроенные и деликатные сервисы могут быть незаменимым помощником, и каждый производитель стремится отточить свои алгоритмы именно до этого уровня. Сможет ли система автоматического руления Honda остаться на той тонкой грани, которая отделяет помощь от помех, ещё неизвестно, но судя по количеству патентов, ни одна другая компания не работает над электронными ассистентами так активно.

Как и предыдущие патенты Honda, последний основан на сервоприводе, который представляет собой что-то среднее между системой автоматического руления и активным рулевым демпфером. Актюатор, установленный за рулевой колонкой, крепится к траверсам при помощи простой рычажной системой. Визуально он мало чем отличается от поворотного рулевого демпфера, но способен не только сглаживать резкие движения рулём, но и самостоятельно рулить по команде бортового компьютера. Этот компьютер получает информацию от множества источников на борту мотоцикла, среди которых - датчики ускорения и скорости, рулевого усилия и угла, радар и камеры. На основе этих данных система определяет, что вы хотите от мотоцикла и как лучше всего достичь этой цели.

В нормальных условиях актюатор не будет вмешиваться, позволяя райдеру полностью управлять мотоциклом. Но при необходимости он вмешивается, примерно как ABS или трекшн-контроль, ограничивая действия райдера до безопасных значений или даже внося коррективы.

Новейшая патентная заявка Honda, связанная с системой, иллюстрирует, как компания планирует противостоять воздействию бокового ветра, будь то постоянный или порывистый, чтобы удерживать мотоцикл на выбранной траектории. Для этого компьютер разделяет полосу, по которой вы едете, на несколько узких "виртуальных полос", показанных пунктирными линиями на иллюстрациях в патенте, и пытается удержать мотоцикл в пределах одной из этих полос. Система предназначена для подключения к набору электронных ассистентов, включая адаптивный круиз-контроль, поэтому она знает о положении других близлежащих транспортных средств, а также о краях дороги, так что вмешательство может быть более или менее агрессивным, в зависимости от того, насколько срочно необходимо вернуть мотоцикл на нужную траекторию.

Одновременно Honda подала ещё одну патентную заявку на более простую часть своего набора электронных ассистентов в виде тактильной обратной связи для райдера через вибрацию. В автомобилях эта идея уже используется: в некоторых из них имеется система, подающая вибрацию на руль или сиденье, если вы начинаете выезжать за пределы полосы или вторгаетесь в пространство другого автомобиля, часто в преддверии активного вмешательства. Поскольку на мотоциклах звуковые предупреждения бесполезны, а индикаторы на приборной панели легко не заметить, идея Honda состоит в том, что при необходимости будет вибрировать правая или левая грипса, или обе сразу.

Подобная схема обратной связи уже давно используется в игровых контроллерах: в геймпаде установлен электродвигатель с надетым на его вал грузом-эксцентриком, и компьютер может управлять скоростью двигателя, а следовательно, интенсивностью и паттерном вибраций. Патент Honda предлагает установить подобные вибромоторы в грузики руля в торцах грипс. Как и в игровых контроллерах, вибрациям можно придавать различную скорость и ритм, чтобы передавать различные сообщения, и одним из самых очевидных применений этой идеи является предупреждение о смещении из полосы или мониторинге слепых зон зеркал.

Фотогалерея "Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda"

(смотреть все 4 фото)
Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Honda. Продажи 2023

Мировые продажи двухколёсной техники Honda в 2023 году составили 18,5 миллионов (+4,4%), что является четвёртым по величине значением за всю историю.

10.11.2023

Honda. Про обновления пятисоток

Honda обновила свою давно существующую линейку CB500 и привела в соответствие с современной концепцией названий и стиля моделей. Так, CB500F заменили на CB500 Hornet, CB500X на NX500, а CBR500R была подвергнута рестайлингу под стать новейшим супербайкам Honda.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda"