Piaggio и Zongshen совместно разработали новый двигатель


30.12.2021 [13:08],

Piaggio и Zongshen совместно разработали новый двигатель

Восток - дело тонкое! Здесь большие и мощные жеребцы всегда считались предметом роскоши, а цивилизация стояла и стоит на небольших выносливых осликах. В нынешнем веке ничего особо не поменялось: на азиатских рынках царят лёгкие, всеядные и универсальные малокубатурные мотоциклы, большинство которых имеет менее 200 кубов рабочего объёма. Да и в Европе распространён этот же тренд, потому что сочетание невысокой цены, простоты конструкции и обслуживания, а также высокой экономичности делают малокубатурную мототехнику крайне прагматичным вариантом городского транспорта.

Piaggio и Zongshen

Неудивительно, что число ежегодных регистраций мотоциклов серьёзно превосходит количество купленных и зарегистрированных автомобилей, а кроме того, именно азиатские рынки с колоссальным количеством продаваемых ежегодно экземпляров являются ключевыми для многих крупных мотопроизводителей. Неудивительно, что в малокубатурном сегменте порой внедряется больше инноваций и высоких технологий, чем в сфере более серьёзной техники, и особенно это касается небольших скутеров. Вы, конечно, знакомы с Piaggio - материнской компанией Aprilia, Vespa и нескольких других итальянских брендов, а возможно, слышали, что этот концерн давно и успешно работает с популярным китайским мотопроизводителем Zongshen.

Из репортажа китайского авто-мото-издания Mega China Motor стало известно, что две компании совместно разработали новый малокубатурный двигатель, на основе которого будут созданы скутеры для азиатских и европейских рынков. Он получил обозначение G150S и имеет архитектуру, подобную популярным моторам Yamaha NMAX, Honda ADV150 и других одноклассников в 150-кубовом сегменте. Выдаёт он 15 лошадок и столько же ньютон-метров, обладает инжекторной системой питания и жидкостным охлаждением.

Как и полагается современному двигателю для современных мопедов и скутеров, новый G150S (а конкретно, его ЭБУ) совместим с целым рядом высокотехнологичных фишек, включая бесключевой доступ, бесшумный запуск и систему старт-стоп для глушения мотора на светофорах и лёгкого автоматического запуска с открытия газа, когда загорится зелёный.

Крупные производители, включая, разумеется, Piaggio, предпочитают на одном двигателе выпускать несколько платформ, и стоит ожидать, что новый мотор выйдет в составе нескольких разных моделей уже в 2022 году.

Фотогалерея "Piaggio и Zongshen совместно разработали новый двигатель"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

24.09.2023

Piaggio пришлось переформулировать структуру корпоративного управления

Piaggio сообщают, что компания намерена провести собрание акционеров 31 декабря 2023 года. На этом собрании акционерам предстоит утвердить финансовую отчётность компании, а также собрание ознаменует окончание срока полномочий нынешнего совета директоров.

02.12.2022

Piaggio открытли новейшее производственное предприятие

Что Piaggio Group планируют производить на новом предприятии? В настоящее время ожидается, что все скутеры Vespa для местного рынка будут производиться на нём. Новый завод в Джакарте на данный момент является восьмым производственным предприятием Piaggio Group в мире.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Piaggio и Zongshen совместно разработали новый двигатель"