Про перепланировку и переезд KTM


23.12.2023 [11:04],

Про перепланировку и переезд KTM

После приобретения оригинального австрийского бренда KTM, компания Pierer Mobility Group стала производителем двухколёсного транспорта №1 в Европе: в первой половине 2023 года было продано 190293 мотоцикла, а объём продаж увеличился на 16,5 процентов по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Pierer Mobility Group полны решимости и дальше увеличивать свои показатели, поэтому высшее руководство компании решило продать производителей велосипедов R Raymon и Felt, переключившись на производство электровелосипедов под брендами Husqvarna и GasGas.

Планы Pierer Mobility Group

Это решение было принято для дальнейшей консолидации усилий над четырьмя мотоциклетными брендами, входящими в группу: KTM, GasGas, Husqvarna и MV Agusta. Кроме того, Pierer Mobility Group сократит 300 рабочих мест на своих производственных предприятиях в Австрии и перенесёт производство на совместные предприятия в Индии (с Bajaj) и Китае (с CFMoto). Частично переедет и конструкторское бюро предприятия.

Этот шаг основан на тщательном анализе экономической и финансовой ситуации в Европе, где в 2024 году ожидается спад экономической активности, особенно после того, как Европейский центробанк подтвердил, что сохранит ключевую ставку на нынешнем уровне. Эта ситуация уже вынудила Pierer сократить дилерскую сеть, чтобы сделать её более эффективной.

Благодаря хорошей ликвидности Pierer Mobility Group помогли ряду дилеров снизить бремя высоких банковских ставок, а также оказали помощь некоторым поставщикам, столкнувшимся с финансовыми проблемами. Таким образом, совет директоров Pierer принял решение усилить основной бизнес, сделав 2024 год годом консолидации.

С другой стороны, решение о переносе части производственной деятельности из Австрии выглядит вполне логичным, учитывая, что производство среднекубатурных моделей 790 Duke и 790 Adventure было перенесено в Китай на предприятие CFMoto ещё раньше, и это оказало позитивный эффект, не только в плане более низких производственных затрат, но и в плане укрепления имиджа KTM на рынках Дальнего Востока, которые по-прежнему растут куда быстрее любых других.

Pierer Mobility Group и CFMoto намерены увеличить количество производимых совместно мотоциклов с 50000 до 10000 штук. Совет директоров весьма оптимистичен в плане того, что продажи в следующем году останутся на уровне 2023 года, а рентабельность EBIT составит от 5 до 7 процентов. Чтобы обеспечить прибыльность Pierer Mobility, руководство примет на 2024 финансовый год меры по сокращению расходов на двузначное число миллионов.

Что касается MV Agusta, то Pierer Mobility заверили персонал компании, что группа весьма уверена в одной из самых легендарных марок в истории мотоциклетного спорта. Новый адвенчер MV Agusta LXP Orioli на новой 900-кубовой тройке обещает показать такой же успех на рынке, какой произвёл на выставке EICMA в ноябре 23 года. Для дальнейшей поддержки продвижения MV Agusta на мировом рынке их модели будут распространяться через дилерскую сеть Pierer Mobility Group.

Наконец, весной 2026 года будет исполнен колл-опцион для KTM AG на право приобретения контрольного пакета акций MV Agusta. Это станет серьёзным поворотным моментом для легендарной итальянской компании, которая, наконец, выйдет из череды годов финансовой нестабильности.

Материалы по теме
21.07.2021

Полугодовой финансовый отчёт KTM, Husqvarna и GasGas

Ближе к середине июля был подготовлен и опубликован полугодовой финансовый отчёт Pierer Mobility Group. Обычно компания публикует его в августе, но в этом году поспешила поделиться своими результатами раньше времени - видимо, потому, что Pierer Mobility есть чем гордиться.

5.0/2
Поделиться
Комментарии "Про перепланировку и переезд KTM"