Продолжения торговой войны ЕС и США


12.06.2021 [18:55],

Продолжения торговой войны ЕС и США

Эта история началась в апреле 2021 года, когда Евросоюз и министерство экономики Бельгии лишили Harley Davidson права использовать статус BOI, позволяющих импортировать продукцию HD не как "сделанную в Америке", а как "имеющую смешанное происхождение", и тем самым избегать заградительных таможенных пошлин на импорт некоторых видов товаров. Лишившись этих привилегий, мотоциклы Harley полностью подпадали под санкционные пошлины, становясь в Европе более чем на 50% дороже (апрельская новость о увеличении пошлины тут).

113 мотоассоциаций встали на защиту Harley

Это вынудило американские и европейские мотоассоциации встать на защиту Harley. В результате, европейские власти отложили введение повышенных пошлин на американские мотоциклы рабочим объёмом более 500куб.см до конца 2021 года. Но этого было недостаточно.

Сейчас 113 трансатлантических ассоциаций оказывают на руководство Евросоюза и США давление с целью отменить запланированное повышение пошлин и снизить текущие. Альянс, возглавляемый Association des Constructeurs Européens de Motocycles (ACEM) и United States Motorcycle Manufacturers Association (USMMA), обратилось к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Лейен и президенту США Джо Байдену за разрешением ситуации на саммите США-ЕС в Брюсселе 15 июня.

Наша ассоциация просит Трансатлантическое руководство гарантировать незамедлительное завершение переговоров по перепроизводству стали, - заявил генеральный секретарь ACEM Антонио Перло. -И не ждать очередные шесть месяцев, за которые сотни миллионов евро в сферах, не причастных к этой ситуации, будут потрачены на неоправданно высокие пошлины вместо вложений в исследования и разработку, необходимые для перезапуска экономик Евросоюза и США.

Проблемы начались в 2018 году, когда администрация Трампа и Евросоюза принялись налагать друг на друга повышенные пошлины на импорт алюминия и стали. Эти пошлины распространились и на мотоциклетный рынок, вынудив американских производителей, в частности Harley Davidson, искать новые варианты размещения производства. Сейчас, когда мотоциклетная промышленность всё ещё приходит в себя от особенностей ковидной экономики и связанных с ней производственных проблем, ACEM и USMMA рассчитывают на возвращение к дружественным торговым отношениям, которые помогут производителям обрести устойчивость в это сложное время.

Несмотря на то, что 56-процентной пошлины Harley удалось избежать, их продукция всё равно облагается повышенной пошлиной, выросшей с 6 до 31 процента после утраты статуса BOI. И даже если лидеры ЕС и США откажутся от продолжения торговой войны, неизвестно, пойдут ли чиновники на возврат пошлин, наложенных с её начала. Будем ждать новых вестей с Брюссельского саммита.

Материалы по теме
26.03.2024

Harley Davidson. Продажи 2023

Мировые продажи Harley Davidson в 2023 году снизились до 168050 единиц (-5,0%), что является одним из худших показателей среди 20 крупнейших мировых мотопроизводителей.

20.01.2024

Harley Davidson 2024. Утечка

Буквально несколько дней назад стало известно, что в 2024 году выйдет Harley Davidson Pan America в версии CVO, а теперь выяснилось, что к нему присоединится ещё и Road Glide ST CVO.

10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Продолжения торговой войны ЕС и США"