Сиденье с климат контролем на мотоциклы Indian


25.06.2020 [10:58],

Сиденье с климат контролем на мотоциклы Indian Сиденье с климат контролем на мотоциклы Indian

Экипировка с подогревом или вентиляцией - самый простой, универсальный и доступный способ повысить комфорт езды. Перегреться или переохладиться на мотоцикле легче лёгкого, а в некоторых краях запросто можно сделать это за одни сутки.

Система управления температурой

Однако, у экипировки есть ограничения. Например, продуваемый летний экип включает элементы из сетки или перфорированной кожи и имеет вентиляционные карманы, через которые проникает набегающий поток. Поэтому когда стоишь в пробке под палящим солнцем и этого потока нет - никакая сетка не поможет. А ранней весной и поздней осенью можно неплохо укутать тело и даже ноги, но вот кисти рук тем же набегающим потоком выстужает моментально. Вот тут-то и оценишь возможность оснастить мотоцикл системой управления температурой. Подогрев ручек и сидений - весьма популярные аксессуары в каталогах мотопроизводителей, чего не скажешь о системах охлаждения и вентиляции. Такие вещи приходится искать у сторонних производителей, и далеко не всегда они действительно эффективны и качественно изготовлены. К радости многих, Indian Motorcycle всерьёз задумались над этим вопросом и выпустили сиденье с климат контролем - встроенной системой подогрева и охлаждения.

Сиденье с климат контролем

Подогрев сиденья - довольно известный аксессуар, и тут скорей всего нет ничего нового. А вот система охлаждения - самая интересная и инновационная часть. Сиденья мотоциклов нечасто с завода бывают с хорошей вентиляцией, не говоря уж об активном охлаждении, а вот в автоиндустрии это более популярная технология. Обычно для охлаждения используется продувка прохладного воздуха через перфорированную поверхность сиденья - в общем, эффективный вариант, но далеко не самый.

Indian пошли дальше и реализовали систему с климат контролем, которая в действительности делает сиденье прохладным на ощупь. Для этого используется проприетарный термоэлектрический модуль, поглощающий и рассеивающий тепло, и графен - материал, состоящий из атомов углерода, расположенных в особенном порядке, чрезвычайно прочный и имеющий неплохую теплопроводность, благодаря чему как прохлада, так и тепло распределяются по всему сиденью. Indian пока не публикует подробностей о том, как эта система работает (зато информирует о том, что собирается запатентовать её) - но скорей всего, речь идёт об элементах Пельтье, преобразующих электрический ток в разность температур. При протекании тока элемент Пельтье делается теплее с одной стороны и холоднее с другой, и этот эффект используется, например, для охлаждения воды в диспенсерах, или в системах охлаждения электроники. Один и тот же элемент можно использоваться и для нагрева, и для охлаждения в зависимости от полярности приложенного к нему напряжения.

Сиденья ClimaCommand от Indian

Система с климат контролем Indian имеет три положения мощности - низкая, средняя и высокая - и управляется отдельно для водительской и пассажирской части сиденья. Indian сообщают, что сиденья с климат контролем ClimaCommand уже отправлены к дилерам и доступны для моделей серии Thunderstroke.

Компания Indian подчёркивает, что управление ClimaCommand на данный момент не интегрировано в бортовую информационную систему Ride Command - то есть, климат-контроля на приборной панели пока можно не ждать.

Стоит полагать также, что сиденье с климат контролем будет недешёвым, и поэтому вряд ли будет поставляться в стоковой комплектации массовых моделей. Однако, цену Indian пока не называли.

Хочется надеяться, что со временем эта идея станет настолько же массовой, как и тёплые ручки - а пока с нетерпением ждём возможности испытать её на мотоциклах Indian.

Фотогалерея "Сиденье с климат контролем на мотоциклы Indian"

(смотреть все 4 фото)
Материалы по теме
05.08.2022

Электрификация Indian

Создание FTR 1200, Challenger и Pursuit достаточно внятно говорит о том, что Indian не желают быть на вторых ролях после HD. Но совершенно очевидно, что если они в самое ближайшее время не начнут разрабатывать электрический флагман, то так и останутся в позиции догоняющего.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Сиденье с климат контролем на мотоциклы Indian"