Соглашение BMW и TVS о создании электрических мотоциклов и скутеров


17.12.2021 [17:45],

Соглашение BMW и TVS о создании электрических мотоциклов и скутеров

Вы в курсе, что электромотоциклы - это практически сплошные стартапы и новые бренды? То есть, кроме LiveWire, выпущенном Harley Davidson в 2019 году и нескольких детских внедорожных моделей, крупные и известные мотопроизводители так и не приступили к выпуску электроциклов, ограничиваясь скутерами и иногда электровелосипедами. Да, Triumph публиковали рендеры своего проекта TE-1, а BMW ещё в том же 2019 году представили нечто страшное под названием E-Boxer, к счастью, оставшийся пока прототипом, но в целом рынок электроциклов пока настолько узок, что там промышленным гигантам просто нечего делить.

BMW и TVS

И тем не менее, они думают на два шага вперёд. Например, BMW, занимаясь выводом на рынок электроскутера CE-04, параллельно заключили с индийским мотогигантом TVS соглашение, в рамках которого совместно займутся созданием электрических мотоциклов и скутеров для мирового рынка.

Разумеется, многие помнят, что это не первая сделка BMW и TVS. Ещё в 2013 году эти компании приступили к совместной работе над мотоциклами рабочим объёмом менее 500куб.см, что дало BMW доступ к производственным мощностям TVS и индийскому рынку, а вылилось это в создание линейки G 310 с одной стороны и Apache RR 310 наряду с получением полезного опыта в разработке и производстве - с другой.

В итоге, на третий квартал 2021 года индийский гигант поставил 83592 экземпляра серии G 310, а произведённые на мощностях TVS мотоциклы составляют порядка 20 процентов от общего объёма производства мотоциклов BMW. Недавнее же соглашение между партнёрами основано на успешной совместной работе, и в рамках этой сделки будут разработаны и изготовлены 50000 единиц электрических двухколёсных аппаратов (мотоциклов и скутеров) для обоих брендов. Распространяться они будут как на индийском, так и на международных рынках.

Причём несмотря на то, что предыдущий опыт взаимодействия партнёров касался малокубатурного сегмента, можно ожидать, что BMW и TVS создадут и топовые электрические версии существующих моделей. Также проект может выиграть от новейших исследований BMW в области твердотельных аккумуляторов и новых процессов добычи лития. А для TVS это далеко не единственное партнёрство в этой сфере: недавно компания инвестировала в стартап по производству электрических мотоциклов Ultraviolette и приобрела швейцарский бренд Ego Movement, занимающийся электровелосипедами.

Возможно, плоды новой сделки между BMW и TVS придётся подождать несколько лет, но если они создадут что-нибудь симпатичное и доступное типа G 310 - это будет весьма интересно.

Материалы по теме
10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

22.08.2023

BMW и TVS. Про годовщину

Эта десятая годовщина является впечатляющим доказательством успешности и прочности сотрудничества между BMW Motorrad и TVS Motor. То, что началось десять лет назад, превратилось в историю необычайного успеха.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Соглашение BMW и TVS о создании электрических мотоциклов и скутеров"