Соглашение Hero MotoCorp и Gogoro переросло семейные разборки


20.07.2021 [11:42],

Соглашение Hero MotoCorp и Gogoro переросло семейные разборки

В апреле 2021 года Hero MotoCorp и Gogoro анонсировали партнёрское соглашение, в рамках которого сеть обменных станций аккумуляторов для электротранспорта Powered by Gogoro будет развёрнута в Индии. Затем в мае была подана заявка на регистрацию торгового знака в индийское бюро по интеллектуальной собственности, из которой следует, что электроскутер Gogoro Viva скоро появится в продаже на рынке Индии. Но, как часто бывает в современном мире, на разных рынках продукция одного производителя может выпускаться под разными брендами, и вполне вероятно, что на рынок Индии скутеры Gogoro выйдут под партнёрским брендом.

Hero или Hero?

По словам Навина Мунджала, управляющего директора Hero Electric, компания Hero MotoCorp хотела бы использовать имя Hero для не существующей пока линейки электроскутеров, в которую, вероятно, войдёт и Viva. Однако, дело в том, что Hero Electric и Hero MotoCorp — это разные компании, хоть обе они и управляются членами семьи Мунджал. При этом Hero Electric уже производит электроциклы под брендом Hero и не желает, чтобы конкуренты выпускали аналогичную продукцию под тем же именем.

Более крупная Hero MotoCorp под управлением Павана Мунджала, дяди Навина, ранее занималась мотоциклами на ДВС, а теперь собирается выйти и на рынок электротранспорта. Однако, Hero Electric, по словам Навина, вправе отстаивать возможность эксклюзивно использовать имя Hero для своих моделей. Кто угодно, считает Навин, может производить и продавать электрический двухколёсный транспорт, но право выпускать его под именем Hero принадлежит исключительно Hero Electric.

Разумеется, родственные отношения между руководителями двух Hero придают ситуации пикантности:

Ещё в 2010 году, когда реструктуризировали наш бизнес, мы в нашей семье чётко договорились относительно использования брендов. Мы сошлись на том, что оставим друг за другом право конкурировать в тех или иных отраслях, но строго-настрого договорились не конкурировать в использовании брендов, - рассказал в интервью Навин.

При этом Hero MotoCorp готовится выпустить свой первый электрический мотоцикл  под брендом Hero в марте 2022 года. Со стороны Hero Electric Навин угрожает иском о защите своих прав на использования названия Hero в сфере электротранспорта, экологии и ряде других отраслей. Он добавил, что "договорённость была очень чётко сформулирована, безо всякой возможности двояких толкований".

Представитель Hero MotoCorp заявил, что компания в курсе о претензиях Hero Electric и "будет использовать все свои возможности в рамках правового поля".

Во что это выльется в итоге, остаётся лишь гадать.

Материалы по теме
28.03.2024

Triumph. Продажи 2023

Благодаря новому 400-кубовому двигателю в 2023 году мировые продажи сделали резкий шаг вперёд, достигнув нового рекорда в 98039 единиц, а годовой прирост продаж составил 18,7%.

26.03.2024

Harley Davidson. Продажи 2023

Мировые продажи Harley Davidson в 2023 году снизились до 168050 единиц (-5,0%), что является одним из худших показателей среди 20 крупнейших мировых мотопроизводителей.

26.03.2024

BMW. Продажи 2023

В 2023 году был новый рекорд, четырнадцатый подряд, а число мировых регистраций составило 208528 единиц (+3,4%).

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Соглашение Hero MotoCorp и Gogoro переросло семейные разборки"