Сцепления с электронно управляемым приводом от Honda


09.06.2021 [08:28],

Сцепления с электронно управляемым приводом от Honda

Пожалуй, главное отличие современных мотоциклов от тех, на которых мы ездили лет 20 назад - это не диодный свет, не сенсорные приборные панели, и даже не бортовые ассистенты, а электронный газ, благодаря которому эти самые ассистенты в большом количестве появились и активно развиваются.

Эра бортовых ассистентов

Первым серийным мотоциклом с электронным газом стала Yamaha YZF-R6 2006 года, в которой исключили прямую механическую связь между ручкой газа и дроссельными заслонками, заменив её на симулированную, основанную на сервоприводе. Главным плюсом той системы была удивительно точная имитация ощущения от ручки газа: не зная, что он электронный, в жизни не предположишь этого. Затем аналогичные технологии появились в арсенале практически каждого производителя, и настолько распространились, что сейчас уже непросто найти новый мотоцикл с обычным тросиковым приводом дросселя.

Сначала электронный газ стал благом для конструкторов, попавших в сложную ситуацию из-за экологических требований. Он позволил реализовать точнейшие топливные карты, когда на каждый угол открытия ручки газа можно заранее рассчитать количество воздуха, попадающее в двигатель за единицу времени, а к нему - количество бензина, длительность его впрыска, момент зажигания и некоторые другие аспекты работы двигателя, и тем самым создать мотор с плавным, линейным откликом на ручку газа и экологичным выхлопом, даже если реальные физические дроссельные заслонки работают не полностью синхронно с движениями кисти райдера. Таким образом характеристика тяги мотоциклов была искусственно расширена без каких-либо потерь в пиковой мощности и тяги, просто за счёт более точного распределения полки момента по диапазону хода правой грипсы.

А вскоре производители по-настоящему оценили возможности электронного управления дросселями - наступила эра бортовых ассистентов. Первым, конечно, появился трекшн-контроль: если раньше для предотвращения или прекращения срыва заднего колеса приходилось создавать пропуск в зажигании или прерывать подачу топлива, то сейчас ЭБУ, ассистирующему райдеру, достаточно самую малость прикрыть дроссели и тем самым плавно снизить тягу. А уж с появлением на мотоциклах устройств измерения инерции к трекшн-контролю присоединились вилли-контроль, лаунч-контроль и контроль устойчивости в поворотах - то есть, все те алгоритмы, которые для надёжной и безопасной работы требуют не прерывания работы двигателя (пусть и на короткое время), а хирургически точного дозирования тяги. Но что же дальше? Неужели развитие мотоциклов на этом остановилось?

Электроное сцепление

Компания Honda считает, что нашла следующий узел мотоцикла, который нуждается в доработке. На этот раз речь идёт о сцеплении, и Honda уже подала несколько патентных заявок, касающихся сцепления с электронно управляемым приводом.

Конструктивно идея Honda представляет собой сцепление с гидравлическим приводом, управляемое рычагом на руле. Однако, в отличие от существующих конструкций, прямая гидравлическая линия между рычагом и рабочим цилиндром отсутствует. Положение рычага сцепления отслеживается при помощи электронного датчика, а на основе этих данных блок управления командует гидравлическим контроллером, изменяющим давление в магистрали рабочего цилиндра сцепления. Кроме того, блок управления отслеживает положение ручки газа, включенную передачу, скорость вращения двигателя и движения рычага переключения передач.

В отличие от обычного сцепления, которое в своём "обычном" состоянии соединяет двигатель и трансмиссию, а разъединяет их только когда выжат рычаг, электронно управляемое сцепление Honda по умолчанию разъединено. Когда рычаг системы отпущен, электромотор гидравлического контроллера перемещает поршень главного цилиндра, создаёт давление в рабочем цилиндре и сжимает диски сцепления, благодаря чему тяга с двигателя начинает передаваться на коробку. Это сделано из соображений безопасности: в случае полного отказа системы тяга просто перестанет поступать на трансмиссию.

Варианты использования

Дополнительные данные, отслеживаемые блоком управления электронным сцеплением, позволяют реализовать самый разнообразный функционал: в некоторых режимах сцепление будет работать полностью автоматически, имитируя, например, работу квикшифтера, только вместо прерывания зажигания или добавления газа нагрузка с вала коробки будет сниматься разъединением сцепления, а синхронизация скорости вращения двигателя и колеса будет происходить самым естественным образом, вообще без рывков. Здесь же возможны дополнительные варианты лаунч-контроля, вилли-контроля, трекшн-контроля - к арсеналу средств управления тягой, таких как дроссельные заслонки, зажигание и подача топлива, добавится ещё и самый эффективный, сцепление.

Разумеется, Honda позаботилась о том, чтобы выжим рычага сцепления происходил с привычным ощущением, даже если он полностью цифровой. Патент компании описывает "устройство генерации реактивной силы", работающее в паре с рычагом и дающее обратную связь несмотря на отсутствие прямой связи между рычагом и положением дисков в корзине сцепления.

При езде с отпущенным рычагом мотоцикл будет отслеживать давление в гидроприводе сцепления и удерживать его таким, чтобы сцепление оставалось всегда в "рабочем" состоянии, передавая тягу. Кроме того, система способна будет определить начало движения или торможение и плавно "отпускать" или "выжимать" сцепление.

Так что новая идея Honda позволит как минимум забыть о заглохшем из-за неумелой работы с рычагом двигателе.

Фотогалерея "Сцепления с электронно управляемым приводом от Honda"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Honda. Продажи 2023

Мировые продажи двухколёсной техники Honda в 2023 году составили 18,5 миллионов (+4,4%), что является четвёртым по величине значением за всю историю.

11.02.2024

Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda

Сможет ли система автоматического руления Honda остаться на той тонкой грани, которая отделяет помощь от помех, ещё неизвестно, но судя по количеству патентов, ни одна другая компания не работает над электронными ассистентами так активно.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Сцепления с электронно управляемым приводом от Honda"