Yamaha YZ250X 2024. Отзыв


28.03.2024 [12:30],

Yamaha YZ250X Yamaha YZ250X

Выбор внедорожного гоночного мотоцикла - дело непростое. Сначала нужно определиться с тем, какой нужен двигатель, двух- или четырёхтактный. Затем - регион: есть мотоциклы европейские, а есть японские. Среди японцев только Yamaha пока сохраняет производство двухтактных моделей и имеет полную линейку двух- и четырёхтактных кросс-кантри.

Yamaha YZ250X

Двухтактный кросс-кантри Yamaha YZ250X считается одним из лучших представителей своего класса. Как чаще всего и бывает, этот мотоцикл основан на кроссовой модели и наследует её лучшие качества, развиваясь вместе с ней. YZ250X появилась в 2016 году и уже на следующий год получила целый ряд доработок.

Модель 2023 года была обновлена по шасси, двигателю и подвескам. Новая облицовка и седло придали YZ250X более компактный и агрессивный внешний вид, а кроме того, доработки позволили сделать более прямой впускной тракт, что повысило низовую тягу и мощность на средних оборотах.

Двигатель Yamaha YZ250X

Карбюраторный двухтактный 249-кубовый одноцилиндровый двигатель Yamaha YZ250X с жидкостной системой охлаждения во многом основан на YZ250, а значит, развивается совместно с кроссовой моделью уже много лет, оставаясь одним из лучших в своём классе. Однако, мотор кросс-кантрийной модели обладает рядом внедорожных особенностей, отличающих его от кроссовой.

В частности, отличается форма камеры сгорания, фазировка мощностного клапана Yamaha Power Valve System (YPVS), фазировка зажигания и настройки карбюратора. Пятиступенчатая коробка имеет разнесённые передачи, при этом первая и вторая такие же, как на кроссовой модели, третья - чуть ниже, а четвёртая и пятая разительно отличают кросс-кантрийную (читай: эндуро) коробку от кроссовой.

Этот двигатель был превосходен уже тогда, когда его только представили, но с тех пор Yamaha проделала незаурядную работу по его улучшению. На нём такие ребята, как Джереми МакГраф и Чед Рид выигрывали титулы в AMA Supercross, но не волнуйтесь, у него вовсе не суперкроссовая характеристика мощности.

Инженеры Yamaha тщательно потрудились над тем, чтобы придать ему именно эндурный характер. В нём нет никакой хитроумной электроники, контролирующей мощность - просто правильно настроенный карбюратор Keihin PWK 38S и грамотно настроенный мощностный клапан YPVS в сумме дают куда более плавную характеристику, чем ожидаешь от гоночного двухтактника, а незадушенный глушитель выдаёт резкий двухтактный рявк в ответ на движения ручкой газа.

Коробка тоже очень удачная: благодаря сближенным первой, второй и третьей двигатель вполне удобно держать на нужных оборотах. Неплохая мощность на низах и отличный отклик сильно упрощают езду в самых сложных местах.

Yamaha YZ250X Yamaha YZ250X

Подвески Yamaha YZ250X

Как и остальные кросс-кантри от Yamaha, YZ250X оснащена 48-й пружинной вилкой KYB Speed Sensitive System (SSS) и моноамортизатором KYB с антифрикционным покрытием Kashima. По сравнению с кроссовой YZ250, пружины кросс-кантри мягче, а внутренние настройки подвесок рассчитаны на езду в стиле эндуро.

Подвески от KYB хороши настолько, что от них сложно требовать большего. Они идеально сочетают комфорт и эффективность, и YZ250X в этом плане не исключение. Несмотря на то, что внедорожные гонки - это всегда разнообразие условий и препятствий, подвески YZ-X работают по принципу "настроил просадку и вперёд".

Для быстрых типов гонок типа пустынных или GP подвески легко затянуть для более уверенной поддержки. Аналогично, если речь идёт об эндуро по затычной трассе или даже о хард-эндуро, подвески легко настраиваются на более мягкий и комфортный ход. Если вы легче 70 или тяжелее 85 килограммов, то вам имеет смысл подобрать жёсткость пружин под свой вес, но для райдеров среднего роста и физической формы штатные подходят отлично. Стоковые настройки прекрасно справляются с обычной ездой, подвески мягко и комфортно отрабатывают медленные неровности, но сохраняют отличную управляемость на больших скоростях. Их вполне хватит и для простых покатушек, и для более сложных внедорожных дисциплин типа заячьих бегов или GNCC.

Шасси и управляемость Yamaha YZ250X

В целом шасси YZ250X то же, что у кроссовой версии, включая даже бензобак, но если пара эндурных особенностей. Во-первых, это 18-дюймовое колесо, а во-вторых, боковая подставка. Основой шасси является алюминиевая хребтовая рама, благодаря чему мотоцикл комфортный и узкий. Вилка установлена в вынесенные на 25мм траверсы с четырьмя вариантами положения проставок руля.

И в плане управляемости, и по эргономике шасси Yamaha YZ250X нейтральное. Всё хорошо продумано, просто устроено, ничего не отвлекает. Но отсутствие электроники, конечно, влияет на широту возможностей мотоцикла. Новая облицовка плавно перетекает от передней части радиаторов к концам боковых номерных табличек. Новое седло имеет более плоскую форму, а приятно узкое шасси имеет ровно нужную степень изгиба, чтобы удерживать мотоцикл ногами, когда откидываешься назад.

Благодаря простоте конструкции Yamaha YZ250X - один из самых лёгких мотоциклов в своём классе - 104кг в снаряжённом виде. Другие двухтактные 250-кубовые кросс-кантри весят больше даже с пустым баком. Органы управления - типичные для Yamaha, приятно информативные. Сцепление тросовое, с регулировкой свободного хода ручки. Оба тормоза - от Nissin, передний просто отличный, с мягким захватом и более прогрессивным усилием, чем на других японцах с Nissin.

Yamaha YZ250X Yamaha YZ250X

Yamaha YZ250X на ходу

Нынешнее поколение YZ250 производится уже почти 20 лет и за это время не устарело ни на день. Благодаря постоянным, хоть и небольшим обновлениям конструкция мотоцикла остаётся актуальной, а компоненты хорошо работают вместе. В некотором смысле двухтактные YZ выиграли от более интенсивной разработки четырёхтактных YZ-F, потом что обзавелись более мощными тормозами, улучшенными подножками и более прочными колёсами.

Ехать на Yamaha YZ250X - сплошное удовольствие, чувствуешь себя снова подростком за рулём какой-нибудь шумной и дымной штуковины родом из детства. То самое чувство, когда выкатал бак, заправился заново и дальше катаешься, пока не стемнеет. Мощность чёткая и отзывчивая, но для 250-кубового двухтактника вполне контролируемая. Настройки мощностного клапана и опережения зажигания отлично подходят для эндуро. Передачи организованы весьма удачно: с первой по третью хороши для лесов, тропинок и других затычных мест, а высокие четвёртая и пятая хороши для открытых пространств или больших грунтовок.

Шасси Yamaha YZ250X удачно соответствует характеру мотора. Подвески достаточно комфортные, но чувствуется их гоночное предназначение. Обычно когда производитель проектирует эндуро на основе кроссовой модели, он закладывает максимально комфортные подвески, что идёт в ущерб их эффективности на высоких скоростях. YZ250X на кроссовой трассе будет не менее комфортной, чем в лесу с корнями и камнями.

И этому ничуть не мешает лёгкость этого мотоцикла - YZ идёт уверенно, цепко держит грунт, при этом очень легко маневрирует между деревьями, объезжает препятствия. В общем, сочетание двигателя, подвесок и шасси отлично работает в унисон.

Одна из положительных особенностей двигателя YZ250X - это карбюраторная система питания. Хорошо настроенный, с правильно подобранными жиклёрами карбюраторный двухтактник будет ехать лучше инжекторного, а на YZ он отстроен просто прекрасно, что только повышает привлекательность этого мотоцикла.

И пускай Yamaha YZ250X лишена всевозможных современных фишек других новых двухтактников, зато она может похвастаться прекрасной производительностью, недорога в обслуживании и даёт огромный выбор афтермаркетных компонентов. К тому же, стоит достаточно недорого: при цене в 8099 долларов она примерно на 3000 долларов дешевле соперников.

Фотогалерея "Yamaha YZ250X 2024. Отзыв"

(смотреть все 13 фото)
Материалы по теме
26.03.2024

Yamaha WR450F 2024. Отзыв

Yamaha WR450F 2024 модельного года была в очередной раз сильно модернизирована, получив новый двигатель, шасси и эргономику. Упор был сделан главным образом на уменьшение веса и габаритов мотоцикла, но и производительность конструкторы не обошли стороной.

29.02.2024

Yamaha YZ450FX 2024. Отзыв

В 2024 модельном году Yamaha YZ450FX получила новейшее шасси и двигатель от флагманской платформы японского бренда. В 2023 году кроссовая модель YZ450F была масштабно обновлена, а теперь, год спустя, те же доработки пришли и в кросс-кантри.

16.09.2023

Yamaha WR450F 2024 и Yamaha WR250F 2024. Официальные подробности

Новая WR450F 2024 года - самый лёгкий, узкий и быстрый эндуро класса 450 кубов, который когда-либо был создан Yamaha. Yamaha WR250F - младшая сестра WR450F, обладающая большинством особенностей старшей модели, унаследованных от кроссовой платформы.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Yamaha YZ250X 2024. Отзыв"