Kawasaki Z500 2024. Отзыв


01.04.2024 [13:06],

Kawasaki Z500 Kawasaki Z500

Любой мотоциклист вспоминает свой первый мотоцикл с улыбкой. Будь то древний круизёр Honda с пластиковыми хромучками или новенький лёгкий спортбайк в кэнди-краске, яркий, как Скитлз. Для большинства райдеров первый мотоцикл - это обряд посвящения в мотожизнь. На нём познаётся незыблемость правила "кто не падал, тот не ездил", он глохнет, на нём сгорает сцепление, пропадает тяга… В общем, первый мотоцикл - это учебная парта, на которой кто-то неловкой рукой вывел сердечко, пробитое стрелой. И, как любая учебная парта, первый мотоцикл неизбежно остаётся в прошлом.

Kawasaki Z500

Но так ли уж неизбежно? Новый Kawasaki Z500 бросает вызов традиционному представлению о первом мотоцикле. Что нужно, чтобы нейкед начального уровня прожил в одном гараже больше нескольких лет?

Новый Kawasaki Z500 - это предсказуемое развитие Z400. Старая надёжная рядная двойка подросла с 399 до 451куб.см, укрепившись и в мощности, и в тяге специально для тех, кому прежних кубиков немного недоставало на трассе. Шасси осталось прежним, в том числе рама, подрамник, подвески и тормоза.

А вот облицовка модели Z - новая. Благодаря углублённым маркетинговым исследованиям Kawasaki поняли, что внешний вид и стиль - приоритет номер один для покупателей мотоциклов начального уровня, так что новому Z500 вылепили острые линии и агрессивный стиль, чтобы привлечь именно новичков. Ещё одна неожиданная новость от маркетологов состояла в том, что начинающие райдеры крайне падки на технологии - им очень хочется загромождённую и умную приборную панель, подключение мотоцикла к телефону и побольше разных аббревиатур в части электронных ассистентов, а всё это нередко упускается из виду в недорогих новичковых моделях. Учтя это, Kawasaki обновили приборную панель Z500, оснастили его возможностью подключения к приложению Rideology на смартфоне, а кроме того, выпустили улучшенную версию Z500 SE, которая включает в себя множество улучшений и дополнений.

В завершение перечня новшеств Z500 остаётся упомянуть сиденье новой формы, диодную фару и задний фонарь, стойки зеркал и кнопку аварийной сигнализации.

Эргономика Kawasaki Z500

Z400 всегда считался простым и удобным мотоциклом для новичков, и поскольку Kawasaki Z500 основан на том же шасси и блоке двигателя, в этом плане мало что изменилось. Высота по седлу равна 78,5см, так что даже с ростом 160см вполне удаётся стоять обеими ступнями. Благодаря невысокому седлу и малому весу (166кг) Z500 с лёгкостью маневрирует, будь то на черепашьей скорости на парковке или, например, при развороте на перекрёстке.

Ногам, кажется, чуть теснее, чем на Z400, но в целом посадка вертикальная и нейтральная. Кстати, более высокие райдеры не жаловались на изгиб коленей, так что нельзя сказать, что мотоцикл тесный. За исключением одного нюанса: большие ступни могут касаться выхлопа. В общем, наверное, никого не удивит умозаключение о том, что Z500 больше подходит невысоким и компактным райдерам.

Для начинающих переключение передач и управление газом может быть непростой задачей. Z500 стал мощнее, но реакция на ручку газа остаётся предсказуемой и прогрессивной. Но главное - то, насколько легко переключаются передачи благодаря мягкому выжиму рычага сцепления. Даже при неуверенном, осторожном движении в городском потоке левая рука не устаёт, и общая усталость значительно снижается.

Kawasaki Z500 Kawasaki Z500

О кубатуре

В незапамятные времена был мотоцикл, который ласково звали Микрониндзя - это Ninja 250. Затем он подрос до 300 кубиков, которые в свою очередь выросли до 399куб.см. На основе 400-кубового Ninja в 2019 году вышел нейкед Z400, который затем подрос до 451 кубика. В какой момент модель начального уровня перерастает свой сегмент и становится чем-то иным? По данным Kawasaki, пороговое значение рабочего объёма - как раз 500куб.см.

Двигатель Kawasaki Z500

Инжекторная рядная двойка Kawasaki Z500 имеет диаметр поршней в 70,0мм с ходом 58,6мм, то есть, короткоходную архитектуру. Коленвал, шатуны и поршни были настроены вместе со степенью сжатия под новую кубатуру в 451куб.см. Возможность не менять блок двигателя позволила сократить производственные расходы, а значит, сохранить низкой цену мотоцикла, а также оставить тщательно проработанную развесовку и управляемость младшей модели Z.

Заявленная мощность Kawasaki Z500 составляет 51лс, а максимальная тяга равна 43Нм - это весьма неплохой прирост по сравнению с 43лс и 33,2Нм у Z400. По опросам райдеров, Z400 не помешала бы дополнительная мощность на скорости около 110км/ч, и на Z500 этот вопрос успешно решён. И действительно, на трассе Z500 держится уверенно, имея неплохой запас для обгона прямо на шестой передаче. Единственный момент связан с тем, что рядная двойка начинает мелко вибрировать после 6500об/мин, особенно это ощущается через сиденье, так что в долгих поездках можно заработать онемение в неожиданных местах.

Дополнительная тяговитость Kawasaki Z500 удивительно удачно ложится на городскую езду. Мотоцикл бодро стартует, позволяет динамично переключаться, и короткие прохваты со светофора до светофора вызывают улыбку. Ничуть не хуже - за городом: на правильной передаче Z500 отлично выпуливает из поворота, при этом характеристика мотора достаточно снисходительна к ошибкам, в том числе к слишком высокой передаче.

Шасси и управляемость Kawasaki Z500

Что касается управляемости Kawasaki Z500, то старое доброе шасси отлично подходит для комфортной езды по городу или энергичных загородных покатушек на выходных.

Задняя пружина, пожалуй, чуть жестковата, потому что многочисленные городские выбоины всё-таки неприятно отдаются в спине. Вилка даёт отличную обратную связь в крутых поворотах, а тормоза достаточно эффективны при мощных торможениях в поворотах.

В общем, Z500 отлично справляется с динамичной ездой.

Kawasaki Z500 Kawasaki Z500

Kawasaki Z500 и весия SE

Так можно ли считать Z500 новичковым мотоциклом? Это и правда сложный вопрос, потому что Kawasaki во многом балансируют на грани. Мощность и рабочий объём тут, конечно, не слишком показательны, но всё же они ближе к довольно серьёзным спортбайкам, чем к малокубатурным городским табуреткам. А ещё существует модель SE с улучшенными характеристиками, в то время как обычно новичковые модели выпускаются в одной базовой бюджетной версии, из которой вырастаешь за год, а то и за полгода, и идёшь за более кубатурной моделью, а не за более богатой комплектацией.

Версия SE включает в себя аксессуары на сумму более 1000 долларов, включая полноцветную TFT-панель, подобную более топовым моделям типа ZX-6R. Приборка отличная, отображает много важной информации в удобочитаемой и понятной форме, и на младшем Z выглядит как роскошь. А вот связь с приложением Rideology подкачала: даже сотрудники Kawasaki не сразу справились с подключением телефона к мотоциклу по Bluetooth, а лог поездки почему-то оборвался на 28-й минуте. Вообще возможность записывать маршрут, скорость и другую телеметрию, попутно напоминая о текущем обслуживании - дело хорошее, но почему-то не работает как надо.

Цена Kawasaki Z500

В плане цены Kawasaki Z500 очень привлекателен: 5599 долларов за базовую модель и 6299 за SE. С учётом более мощного, чем у Z400, мотора и качественной отделки - тем более. По сравнению с другими моделями этого сегмента, Z500 выигрывает по соотношению цены-качества, потому что Honda CB500F стоит 6799 долларов, а остальные соперники не дотягивают по кубатуре.

Итоги

В общем, для новичков Kawasaki Z500 - чертовски привлекательный вариант, который запросто может перекроить все ожидания о сроке владения первым мотоциклом. В городе начинающему райдеру этого мотоцикла хватит и на три, и на пять лет, и он не будет казаться скучным. И наверняка найдётся немало райдеров, которым Kawasaki Z500 вообще хватит с лихвой, без потребности увеличивать кубатуру и менять класс (хотя иметь 650 кубов, пожалуй, было бы разумнее для дальних поездок).

Так что в насыщенном классе новичковых мотоциклов Kawasaki Z500 представляет собой достаточно уникальное предложение - он более кубатурный, чем большинство одноклассников, и готов не только стать хорошим первым мотоциклом, но и остаться надолго.

Фотогалерея "Kawasaki Z500 2024. Отзыв"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
02.02.2024

Kawasaki Ninja e-1 и Z e-1 2024. Отзыв

Первое, что стоит знать об электрических Kawasaki Ninja e-1 и Z e-1 - это то, что они выглядят и ощущаются как мотоциклы. По крайней мере, так задумано. Насколько электрические мотоциклы удобны в городе? Достаточно ли того, что эта штука выглядит, как мотоцикл, чтобы привлечь бывалых мотоциклистов?

29.01.2024

Kawasaki Z500 2024. Подробности

Линейка Kawasaki Z500 увеличилась за счёт модели с ABS и модели SE, тоже оснащённой ABS, а также TFT-приборной панелью и рядом аксессуаров, установленных в заводской комплектации. Обе модели 2024 года получили усовершенствованный двигатель с увеличенным рабочим объёмом и обновлённый дизайн.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Kawasaki Z500 2024. Отзыв"