Husqvarna TC 250 2021. Отзыв и все нюансы


16.06.2021 [17:41],

Husqvarna TC 250 2021 Husqvarna TC 250 2021

Двухтактная Husqvarna TC 250 2021 года получила все те же обновления, что и остальные модели Husqvarna, а кроме того - ряд специфических доработок, которые четырёхтактных моделей не коснулись. Среди основных - обновление внутренностей вилки и изменённая высота мотоцикла.

Обновления Husqvarna TC 250 2021

Итак, Husqvarna TC 250 стала ниже вместе с другими большими мотоциклами линейки Husqvarna 2021 года. Обновлена была рычажная система задней подвески, в результате чего высота задней части мотоцикла сравнялась с высотой аналогичного KTM 250 SX. А для предотвращения удара задней шины по крылу на складывании подвески, был изменён ход амортизатора со 140 до 134мм (это ход амортизатора, а не колеса на подвеске!). Для того, чтобы компенсировать это изменение, вилку укоротили на 10мм в длину и по амплитуде хода.

Внутренности вилки Husqvarna TC 250, как и на всех моделях Husqvarna, KTM и GasGas 2021 года, были обновлены. Это касается улучшенных выемок перепуска масла, нового воздушного уплотнения с дополнительными перепускными отверстиями, а также увеличенным перепускным отверстием для воздуха, позволяющим ему легче переходить из положительных воздушных камер в отрицательные. Также вилка получила новые резиновые отбойники и ручной регулятор отбоя. Плюс, на двухтактных моделях и серии FX оригинальный клапан был заменён на новую задающую шайбу промежуточного клапана (на кроссовых вилках такого нет). Все эти доработки позволяют вилке легче сжиматься и более предсказуемо отрабатывать неровности.

Кроме того, Husqvarna TC 250 2021 получила новую роликовую ручку газа в стиле Gunnar Gasser, что обеспечивает высокую информативность газа и продлевает срок службы троса. Сиденье TC 250 2021 года получило новую, более мягкую и комфортную обивку без диагонального фрикционного материала. И, разумеется, TC 250 украсила новая, яркая графика, красоту которой, однако, несколько разбавили номерные таблички в стиле дорожной модели Husqvarna Vitpilen с большим зазором между верхней и нижней частью.

Husqvarna TC 250 2021 На трассе. Небольшие доработки

Мощность нарастает моментально - как и в прошлогодней версии, ведь все доработки Husqvarna 2021 касаются только шасси, а двигатель сохранил свой характер, который очень напоминает (и лишь немного уступает) KTM 250 SX. Дело в том, что форма алюминиевого подрамника KTM и конструкция корпуса воздушного фильтра именно на оранжевой версии этого мотоцикла облегчает прохождение воздуха в мотор, делая его чуть более приёмистым и тяговитым. У Husqvarna характер в целом очень похож, но чуть-чуть приглушен, преимущественно из-за того, что литой подрамник-аирбокс чуть хуже продувается, и это особенно заметно на низах. Если же сравнивать например с Yamaha YZ 250, ещё одним популярным двухтактником, то контраст в характерах разительный: у Yamaha основная мощь сосредоточена на средних и высоких оборотах, а у Хаски - на нижних и средних. В итоге, Yamaha любит крутиться и ведёт себя как настоящий олдскульный двухтактник, в то время как Husqvarna более управляема и тяговита на низах, но требует переключаться более часто.

Двухтактные моторы любят за их острый, быстро нарастающий пик тяги, но это же является и их слабой стороной. При этом характер двухтактного мотора намного сильнее зависит от мелочей (типа жиклёров карбюратора, пропускной способности аирбокса, характеристик выпускного тракта, геометрии продувочных окон), чем четырёхтактного, поэтому двухтактники очень часто подвергают различному тюнингу. Было любопытно, как и во что можно преобразить TC 250, и обратился с этим к одним ребятам, съевшим собаку на двухтактных моторах. Парни поддержали в желании поэкспериментировать, тем более, что потенциал тюнинга именно версии Husqvarna очень высок. Две доработки по соотношению цена-результат вообще вне конкуренции, потому что бесплатно и эффективно. А ещё один занятный вариант тоже обойдётся без заглядывания в кошелёк, если где-то поблизости наблюдается четырёхтактная Хаска 20-21 модельного года.

Итак, первая доработка Husqvarna TC 250 - улучшаем продувку аирбокса. Увы, двухтактные модели Хаски почему-то не оснащаются опциональной “продуваемой” версией крышки корпуса воздушного фильтра, в отличие от четырёхтактных, но сам аирбокс при этом у них такой же. Поэтому берём крышку с отверстиями от четырёхтактной Husqvarna и ставим на TC 250. Несмотря на то, что отверстия в ней маленькие и расположены далеко не идеально, они однозначно улучшают пропускную способность аирбокса и повышают приёмистость двигателя. Особенно, конечно же, на низах. Крышка аирбокса с повышенной пропускной способностью доступна как опция, но можно просто взять дрель и доработать штатную.

Вторая доработка Husqvarna TC 250 - мощностной клапан. Это подвижная регулируемая заслонка, расположенная в выпускном окне цилиндра, через которое выходят отработанные газы. Повернув регулятор мощностного клапана по часовой стрелке, взводим пружину, и она дольше держит выпускное окно закрытым. Против часовой мы её ослабляем, и клапан открывается легче и быстрее, делая подрыв более агрессивным. Но тюнинг-команда посоветовала заменить стоковый регулятор под квадратный вороток на Kreft Power Dial 2.0 - ручной регулятор. Проще его один раз установить, чем таскать с собой вороток, тем более, что с Kreft можно крутить настройку клапана буквально на трассе. На полностью раскрученном регуляторе Хаска делается очень злой на низах, и берегитесь, если на трассе скользко. А затянутый на полтора оборота регулятор делает её более управляемой, позволяя сохранять держак и более точно контролировать тягу. Можно и больше затянуть, если страшно😎

Husqvarna TC 250 2021 Husqvarna TC 250 2021

Третье - это карты зажигания. Переключатель позволяет выбирать из двух карт, первая из которых агрессивная, а вторая - мягкая. Со второй картой тяга нарастает несколько спокойнее, позволяя повысить сцепление с грунтом на выходе из поворотов. Удобна сама возможность переключать карты на ходу в зависимости от условий на трассе, но пообвыкнувшись, понял, что предпочитаю первую карту.

Переключатель карт, скажем так, странный. Вы, наверное, замечали, что мотоциклы под маркой Husqvarna чаще всего чуточку дороже, чем такие же от KTM? Pierer Mobility, материнская компания трёх брендов (считая GasGas), позиционирует Хаски как более премиальные модели, а KTM типа "к гонке готов", и чего тебе для той гонки надо - сам докупишь по каталогу. Вот в отношение переключателя прямо точно так: на аналогичном KTM его нет, хотя сами карты из ЭБУ никуда не делись. Для переключения между ними на KTM нужно найти провод, свисающий около бензокрана, и подключить его для агрессивной карты или отключить для мягкой. Переключатель на руле Husqvarna в электрическом плане делает ровно то же самое, но его дизайн очень странный.

Карбюратор Husqvarna TC 250

Когда в 2017 году Хаска перешла с карбюраторов Keihin PWK на 38-миллиметровые Mikuni TMX, у некоторых райдеров возникали с ними проблемы. На следующий год их вроде бы решили, и потом жалоб больше не было, в основном все ездят на стоковых жиклёрах. Конечно, некоторые регулировки могут потребоваться под конкретную местность: высоту над уровнем моря, температуру и влажность воздуха. Вот что стоит в карбюраторе этого экземпляра:

  • Главный жиклёр: 450
  • Жиклёр холостого хода: 35
  • Игла: 6BFY42-71
  • Положение иглы: третья риска
  • Винт качества: 1,5 оборота

Подвески Husqvarna TC 250

Подвески Husqvarna TC 250 2021 по настройкам отличаются от четырёхтактных моделей, несмотря на то, что все они от WP (которая тоже подразделение Pierer Mobility). Более того, под каждый из трёх брендов мотоциклов настройки тоже свои, и в итоге в заводском состоянии все три варианта различаются по характеру, как по жёсткости, так и по характеру сглаживания. Даже рекомендуемое давление воздуха различается. Традиционно двухтактники Husqvarna и KTM имеют меньшую просадку подвесок, чем четырёхтактные модели, потому что они меньше весят, имеют меньшую вращаемую массу двигателя и более мощный и ярко выраженный пинок тяги, а торможение двигателем наоборот минимальное. Четырёхтактники больше весят и плавнее работают, поэтому просадку на них делают больше.

Husqvarna TC 250 требует вилку помягче, а амортизатор пожёстче. Малый вес и практическое отсутствие торможения двигателем означают, что нагрузка на вилку меньше, когда заходишь в поворот на тормозах, а мощный подрыв на открытии газа сильнее нагружает задний амортизатор, перенося вес назад. Благодаря мягкой вилке TC 250 имеет скорее эндурный (по ощущениям) характер подвесок - мягкий и комфортный.

Вам, возможно, покажется удивительным, но в вилках двухтактных Husqvarna до 2021 года не было стопки шайб промежуточного клапана.

Всё сглаживание осуществлялось основным клапаном. Их не ставили потому, что шайбы в вилках двухтактных и кросс-кантрийных мотоциклов постоянно ломались. Их пытались делать лёгкими и тонкими, чтобы вилка получилась мягкой, ведь через тонкие шайбы хорошо проходит масло, но они часто выходили из строя. Наконец, на 2021 год специалисты WP сумели найти вариант промежуточного клапана для TC 250.

Новая вилка Husqvarna TC 250 работает замечательно. По ощущению, это самый большой шаг вперёд из всех подвесок моделей 2021 года. Благодаря занижению центра тяжести мотоцикл увереннее входит в повороты, а на ускорении вилка остаётся в колее, не пытаясь выскочить из неё. Раньше взрывной характер TC 250 заставлял прилагать некоторые усилия, чтобы удерживать переднее колесо в колее, но новая вилка делает это сама.

Забавно, что снаружи вилка выглядит точно как раньше, но внутренности у неё сильно обновлены. Благодаря перепускным каналам для масла и воздуха в ней практически отсутствует эффект накачки, и она остаётся мягкой, уверенной и предсказуемой даже после серии складываний-раскладываний, с лёгкостью отслеживая поверхность под колесом.

Конечно, для этого её надо сначала настроить. Опираемся на инструкцию, а не на амбиции или свои представления о том, как это делать, не надо думать, что если в стоке там 150psi, то уж мне-то точно надо 160psi. Многим кажется, что тем, кто едет быстро, нужно более высокое давление, а ещё иногда люди думают, что давление - это как супер-секретная топливная карта для Yamaha Power Tuner: стоит раздобыть её и закачать себе, и сразу поедешь как никогда раньше. Нет. Универсального давления не бывает, и по сути давление в вилке - это как настройка преднатяга на пружинной вилке. Выбирать его нужно исходя из веса, а не скорости, если не ехать в суперкроссе, конечно. Как выяснить давление? Установить стоковое (специально для тех, кто не хочет читать инструкцию, оно указано на стикере на вилке вместе со стандартными настройками), затем надеть на перо стяжку около сальника и проехать несколько кругов в обычном темпе. По смещению стяжки можно определить, нужно ли добавить или убавить давление: в норме вилка должна складываться так, чтобы не доходить до пробоя около 4 сантиметров. И только разобравшись с давлением, регулируем сжатие, отбой и высоту в траверсах.

В стоке для Husqvarna TC 250 рекомендуется 150psi (10,4бар), 12 щелчков сжатия, 18 щелчков отбоя и вторая риска по высоте. Для тех, кто полегче или помедленнее - 16 щелчков на сжатие и 14 на отбой.

Кстати, не забудьте: прежде чем играться с давлением в вилке, убедитесь, что в колёсах правильное давление и правильно выставлен сэг (просадка задней подвески). Затем стравите воздух через маленькие торксы на обоих перьях вилки. Не забывайте проверять давление в вилке в течение дня - каждый раз, когда проверяете давление в колёсах. Воздушная вилка - это очень круто, но она требует внимания.

Амортизатор Husqvarna TC 250

Амортизатор Husqvarna TC 250 Амортизатор Husqvarna TC 250

Помимо удлинения рычагов, обновления прогрессии и уменьшения хода амортизатора, задняя подвеска получила ещё две доработки: низкофрикционные сальники в прогрессию и новый сальник Viton под шайбой поршня амортизатора.

Все сомнения по поводу уменьшения хода задней подвески на 6мм оказались беспочвенными, и она отлично дополняет укороченную на 10мм вилку. Зад шасси стал ощутимо ниже, а положение вилки в траверсах уже регулируется по вкусу, и ходов обеих подвесок более чем достаточно для обычной езды. Кстати, посадка на Хаске и KTM совершенно одинаковая в плане взаимного расположения руля, подножек и сиденья.

На этом экземпляре были вот такие настройки:

  • Пружина: 42Н/мм
  • Быстрое сжатие: 1,5 оборота
  • Медленное сжатие: 15 щелчков
  • Отбой: 15 щелчков
  • Сэг: 105мм

Минусы Husqvarna TC 250 2021

  • Крышка аирбокса. Эту модель необходимо комплектовать второй, более продуваемой крышкой - всё равно штатную сверлят или заменяют почти всегда.
  • Переключатель карт. Очень здорово, что он есть, но он странно устроен.
  • Цвет рамы. Белый был лучше.
  • Спицы. Они уже традиционно легко разбалтываются - проверяйте и подтягивайте их каждый раз перед поездкой.
  • Номерные таблички. Husqvarna захотела отличиться и выделиться, и ей это удалось. А теперь можно всё вернуть как было?

Плюсы Husqvarna TC 250 2021

  • Вес. 95,7 килограммов - она как пушинка лёгкая.
  • Ручка газа. И прошлая нравилась, но роликовая работает чётко и прикольно, да и вообще хорошо, что Хаска развивает двухтактные модели.
  • Подвески. Наконец-то в продаже есть невысокий кроссовый двухтактник.
  • Регуляторы подвесок. Теперь всё настраивается вручную (кроме накачки газом, разумеется).
  • Финальная передача: Husqvarna наконец-то стала ставить самую удачную пару звёзд 14/49 - это случилось ещё на 2020 год, но тем не менее.
  • Тормоза. Тормозилки Brembo просто шикарные.
  • Руль. Pro Taper на Husqvarna на 10мм шире, чем небрендированный Neken на KTM.

В заключение

Люблю двухтактные мотоциклы, и очень рад, что Husqvarna не обошла вниманием двухтактную платформу, воплотив в ней и общие (типа занижения подвесок), и специфичные для 2Т доработки. Это прекрасный, бодрый мотоцикл с отличным шасси и великолепной управляемостью. Заниженные подвески ему очень идут - даже больше, чем FC 250, FC 350 и FC 450.

Технические характеристики

Двигатель
Сцепление
Трансмиссия
Подвеска передняя
Подвеска задняя
Тормоза передние
Тормоза задние
Дорожный просвет
Шины
Вес
Емкость бензобака

Цена

Husqvarna tc 250 2021

249куб.см карбюратор 2т
гидропривод
5ст
WP XACT-USD Ø48мм ход 300мм
WP XACT моноамортизатор ход 300мм
диск 260мм
диск 220мм
375мм
пер. 21 зад 19
96кг
от 800`000руб.

Фотогалерея "Husqvarna TC 250 2021. Отзыв и все нюансы"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
28.06.2020

Кроссовые мотоциклы Husqvarna 2021

Кроссовые мотоциклы Husqvarna 2021 появились следом за анонсом новых моделей от KTM и их приложения myKTM неудивительно, что и Husqvarna опубликовала приложение для настройки, работающее в паре со специальным модулем беспроводной связи

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Husqvarna TC 250 2021. Отзыв и все нюансы"