BMW R 100. Самый длинный кастомный оппозит


25.09.2022 [18:11],

BMW R 100 BMW R 100

Неожиданно скончавшись в прошлом году, Бобби Хаас оставил огромную прореху в кастом-сцене. Будучи владельцем и куратором Haas Moto Museum, он был искренним покровителем искусства кастомайзинга мотоциклов, и в этой роли выстроил глубокие личные отношения с мастерами, которые помогли заполнить залы его музея.

Kingston Custom

Дирк Олеркинг из Kingston Custom стал близким другом Бобби, и три его мотоцикла уже находятся в музее Хааса. Но именно этот невероятно элегантный BMW R 100 особенно дорог мастеру, потому что это не только самый длинный кастомный оппозит, но и последний проект Kingston, заказанный лично Бобби.

В июле 2021 года я обсуждал новый проект с Бобби и Стейси Мэйфилд, его спутницей жизни и директором музея, - рассказывает Дирк. -В то время я не знал, чем станет этот мотоцикл - было известно только то, что это будет самый длинный BMW R 100 и четвёртый мотоцикл Kingston в музее Хааса. Семейство Кингстонов - родственны между собой, но глубоко индивидуальны. Так звучало задание от Бобби и Стейси.

BMW R 100

Дирк начал проект в обычной для себя манере - яростно набрасывая бесчисленные варианты дизайна, роящиеся у него в голове. Затем он разобрал мотоцикл и приложил к шасси большие картонные листы, зарисовав всё в масштабе 1:1.

Затем Дирк воплотил свои идеи в строительной пене. Вдохновение пришло из 30-х годов прошлого века, "когда объединились высокая скорость, аэродинамика и элегантность". К этому времени проект двигался в сторону обтекаемости в стиле ар-деко и получил имя Eleganza.

Когда Дирк закончил с силуэтом BMW, он отправил Бобби фото, и тот выразил энтузиазм по этому поводу. Но, к сожалению, четыре дня спустя Дирку позвонила Стейси и сообщила о внезапной кончине Бобби.

Я был шокирован, - рассказывает мастер. -Я не мог и не хотел в это поверить. Такого замечательного человека - и нет больше с нами? Я погрузился в глубокую скорбь.

Когда Бобби хоронили, я был на самоизоляции и смотрел видеотрансляцию с похорон, не имея возможности попрощаться лично. На месяц я накрыл проект тканью, не чувствуя возможности заниматься им - слишком велики были горе и боль.

BMW R 100 BMW R 100

Несколько недель спустя мне позвонила Стейси по видеосвязи, и у нас был чрезвычайно эмоциональный разговор. Стейси сообщила мне, что семья решила завершить проект Eleganza, так как этого хотел бы Бобби.

Дирк снял покрывало с мотоцикла, но ощутил, что связь с концепцией Eleganza была утрачена. Он связался со Стейси и сказал, что проекту нужно новое имя. Возможно, это звучит наигранно, но если вы знаете Дирка, то в курсе, что он придаёт именам большое значение.

И вот так Eleganza стала Hommage (Оммажем) - трибьютом Бобби Хаасу, - рассказывает Дирк. -И это должно было быть нечто экстраординарное - произведение искусства, скульптура в виде мотоцикла.

Его страсть воспламенилась вновь, и Дирк приступил к непростой задаче воплощения Оммажа Бобби в жизнь. Немецкий кастомайзер уже прибегал к стилю ар-деко, но ни разу не доводил эту концепцию до таких крайностей.

Детали

Длинный полный обтекатель BMW R 100 был выполнен вручную из 2-миллиметрового алюминия. Разделённый на четыре основных секции, он довольно легко снимается. Дирк также изготовил пару заглушек на переднее колесо, придающих обтекателю сплошной вид, но поворачивающихся при рулении вместе с колесом.

Искусство металлообработки впечатляет, но что действительно выделяет эту обтекаемую ракету, так это огромный набор со вкусом оформленных деталей. Спереди стоит кастомная решётка радиатора в стиле BMW, за который спрятана фара. Сзади установлен задний фонарь от винтажного автомобиля BMW 700.

Из боковых панелей торчат характерные оппозитные головки цилиндров, подключенные к кастомным воздухозаборникам, карбюраторы на которых перенесены под облицовку. Кастомные ножные рычаги управления, замок зажигания и подсос тоже аккуратно интегрированы. А если вы присмотритесь к заглушкам переднего колеса, то заметите небольшие вырезы для доступа к суппортам на случай прокачки системы.

Сверху стоит руль ручной работы, оснащённый афтермаркетными рычагами и грипсами. На винтажного вида спидометре нанесён логотип Kingston, а кожаный ремень на баке сочетается по стилю с сиденьем. Хромированный корпус единственного зеркала взят от Porsche 356 Speedster.

BMW R 100 BMW R 100

Из других стильных штрихов - эмблемки BMW спереди и по бокам, а также пара хромированных глушителей-"рыбьих хвостов", присоединённых к выпускным патрубкам ручной работы.

Основная часть мотоцикла-донора под облицовкой находится в неизменном состоянии, но часть доработок достойна того, чтобы их озвучить. Штатный бензобак был заменён на самодельный алюминиевый резервуар, вмещающий 11 литров. Маятник был удлинён, а вместо задних амортизаторов была установлена пара жёстких стоек.

Полоса чёрной краски в золотой окантовке дополняет изящные решения этого BMW. И если вам интересно, да, на нём можно ездить.

Мотоцикл работает и вовсе не предназначен просто для выставок, - подтверждает Дирк. -Повторюсь: он ездит, он рулится, хоть и с немалым радиусом разворота, но это важно только при маневрировании на небольших скоростях, а не при езде.

Впрочем, Hommage вряд ли намотает так уж много километров, ведь он предназначен для музея Haas Moto, где займёт своё место как дань уважения дорогому другу мировой кастом-сцены.

Фотогалерея "BMW R 100. Самый длинный кастомный оппозит"

(смотреть все 8 фото)
Материалы по теме
30.11.2022

Кафе-рейсер на базе BMW K 100

Главное - выбрать правильную стратегию кастомизации BMW K 100. Если пытаться втиснуть его в прокрустово ложе традиционных стилей, то результат будет удручающим. Но если найти способ обернуть причудливость BMW K 100 во благо, а не бороться с ней, то результаты могут быть чертовски впечатляющими.

14.11.2022

Кастом Type 17 из BMW G 450 X

Если бы не логотипы во всю длину мотоцикла, в этом проекте было бы сложно признать одно из творений Auto Fabrica. Но чем внимательнее к нему приглядываешься, тем больше замечаешь характерных приёмов работы этой британской мастерской.

22.10.2022

Кастом BMW R 69 с двигателем от автомобиля

Очевидно, Izarra - не самый простой проект. Десять лет - это долгий срок, но для Себастьяна эти годы прошли не зря. Кастом мотоцикл BMW R 69 по имени Izarra 700 - ярчайший образец применения нестандартных подходов и воплощения нетипичных решений.

5.0/2
Поделиться
Комментарии "BMW R 100. Самый длинный кастомный оппозит"