Про три новых скутера Suzuki 2023


05.10.2022 [08:49],

Про три новых скутера Suzuki 2023

Suzuki представили трио новых 125-кубовых скутеров на 2023 модельный год: Avenis 125, Address 125 и Burgman Street 125EX. Все они основаны на одном и том же одноцилиндровом одновальном двигателе воздушного охлаждения с диаметром поршня 52,5мм и ходом 57,4мм. Три новые модели, подходящие под младшую мотокатегорию водительских прав, предназначены как для новичков, так и для городских райдеров, предпочитающих прагматичность, экономичность и простоту эксплуатации.

Двигатель Suzuki Eco Performance

Все три модели, оборудованные одноцилиндровым двигателем под названием SEP (Suzuki Eco Performance), имеют замечательный расход в 1,6 литра на сотню. Этот мотор с 2007 года известен по скутерам Suzuki для рынков Азии и Латинской Америки, где он был продан числом свыше пяти миллионов экземпляров. На Avenis и Address 125 он выдаёт 8,7лс и 10Нм, а на Burgman Street - 8,6лс и те же 10Нм. Видимо, в качестве компенсации чуть более низким характеристиками этот мотор на Burgman получил систему старт-стоп (в терминологии Suzuki она называется EASS, Engine Auto Stop-Start), которая глушит двигатель при остановке и заново запускает при открытии газа, экономя топливо и снижая количество выхлопных газов ценой чуть большего износа аккумулятора и электростартера.

Suzuki Avenis

Из всей троицы Suzuki Avenis выглядит наиболее спортивно, он оснащён необычно низко расположенной диодной фарой, а его дизайн создаёт ощущение, что и центр тяжести этого скутера непривычно низок.

Suzuki Address 125

Suzuki Address 125, напротив, имеет весьма традиционный дизайн, что неудивительно, поскольку он пришёл на замену популярному Address 110. Его диодная фара, расположенная на руле, а также классический силуэт облицовки, явно нацелены на тех, кому по душе итальянская школа дизайна скутеров.

Suzuki Burgman Street 125EX

Ну а новый Suzuki Burgman Street 125EX воплощает в себе третий подход к дизайну. Как и более кубатурные модели серии Burgman, известные на протяжении уже многих лет, 125EX представляет собой люксовый скутер, с самым большим из всей троицы бензобаком и наиболее обильной облицовкой. Его бензобак, несмотря на объём всего лишь 5,5 литров, даёт запас хода в 290км - на 15км больше, чем у Avenis с его 5,2-литровым баком и почти на 30 больше, чем у Address.

Шасси и эргономика

Хотя Avenis, Address и Burgman внешне довольно разные, но основа у них практически идентична. Помимо общего двигателя, у них практически одинаковые шасси. Подвески совершенно одни и те же - обычная телескопическая вилка спереди и задний моноамортизатор, также одинаковый у них угол наклона рулевой колонки, 26 градусов. Колёса тоже общие, 12-дюймовое переднее обуто в 90/90-12, а 10-дюймовое заднее - в 90/100-10.

Колёсная база Avenis и Address составляет 1265мм, а более люксовый Burgman чуть длиннее - 1290мм. Весят они тоже почти одинаково: Address, самый лёгкий, в снаряжённом виде весит 105кг, Avenis - 107кг, а Burgman - 112 кило.

Приборные панели Avenis и Burgman основаны на цифровом ЖК-дисплее, а Address оборудован более традиционным аналоговым спидометром с “эко-индикатором”. Это означает, что если у Avenis и Burgman имеется индикатор в форме листика, зажигающийся при наиболее экологичном/экономичном режиме езды, то на приборной панели Address имеются широкие полосы по бокам спидометра, подсветка которых переключается с синей на зелёную при достижении оптимального режима работы двигателя.

Несмотря на разницу в дизайне, все три модели одинаково практичны. Объём подседельного кофра Avenis и Burgman равен 21,5л, а у Address он достигает 21,8 литра. Все три скутера оборудованы USB-гнездом для зарядки гаджетов. Что касается отличий, то на Address и Burgman штатно может быть установлен 27-литровый центральный кофр, а вот Avenis этой опции по замыслу производителя лишён.

Фотогалерея "Про три новых скутера Suzuki 2023"

(смотреть все 4 фото)
Материалы по теме
28.10.2022

Suzuki Burgman Street 125EX. Про новинку

Это экономичный и универсальный городской скутер с упором на практичность и экономичность, аналогичный модели Burgman Street, существующей на некоторых азиатских рынках.

18.06.2022

Про патенты электроскутера Suzuki

Suzuki на альтернативных источниках питания простираются от амбициозного Crosscage 2007 года на топливных элементах до очаровательного минибайка Extrigger 2013 года, основная часть реальной работы над электроциклами касалась серии скутеров Burgman на водородных топливных элементах

01.04.2021

Suzuki Burgman 400 2021. Обновление и подробности

Популярность максискутеров с годами всё растёт - и неудивительно, ведь перед сочетанием простоты использования, практичности и комфорта устоять просто невозможно. И на фоне этого Suzuki радуют нас обновлённым Burgman 400

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Про три новых скутера Suzuki 2023"