Скутер Peugeot Pulsion 125 RS 2019. Тест и обзор


09.01.2020 [12:56],

Скутер Peugeot Pulsion 125 RS Скутер Peugeot Pulsion 125 RS

Интересно, насколько разные рынки по-разному относятся к скутерам. Для одних все аппараты с вариатором - это "табуретки", а на других рынках выделяют не только макси-, но и миди-скутеры, а среди них в свою очередь - ещё несколько подкатегорий.

Новейший скутер Peugeot Pulsion 125 RS от Peugeot, пригодный для категории A1, входит в когорту "компактных GT" - от "Gran Turismo", в которую также входят Yamaha N-Max и Honda Forza. Концепция этих скутеров состоит в том, что они, обладая рядом преимуществ длиннобазных максискутеров - просторной посадкой и неплохими характеристиками - при этом довольно компактны и легки. В линейке Peugeot новинка заменила CityStar.

PowerMotion

Что мы знаем о новинке? Времена бюджетных 125-кубовых воздушных моторов прошли, так что Pulsion оснащён таким же четырёхклапанным мотором жидкостного охлаждения, что и трёхколёсный Metropolis, но в 125-кубовом размере. Эта серия двигателей под названием PowerMotion оснащается балансирным валом, одним верхним распредвалом и инжекторной системой питания, выхлоп их соответствует эконормам Euro4, и по официальной информации без проблем будет подходить и под требования Euro5.

Скутер Peugeot Pulsion 125 RS 2019. Тест и обзор

Оснащённость Peugeot Pulsion 125 RS

Двигатель Peugeot Pulsion выдаёт 13,8 л.с. с коленвала на 9000 об./мин и 12 Нм на 7000. Это чуть больше, чем у N-Max, чуть меньше, чем у Forza, но для снаряжённой массы в 176 кг этого вполне достаточно для комфортной езды. Модель оснащена типичной автоматической трансмиссией - вариатором, комбинированными тормозами с ABS, бесключевым доступом и рядом других приятных особенностей, которых мы коснёмся чуть позже.

Удобство Pulsion 125 RS 2019

Эргономика Peugeot Pulsion 125 RS тщательно продумана - он привлекает внимание сразу же после поворота ключа. Или даже без него, ведь технология бесключевого доступа позволяет включать зажигание, просто нажав и повернув выключатель. Сразу после этого загорается большая приборная панель, некоторые элементы которой, как например аналоговый спидометр и тахометр, выглядят вполне привычно, а вот уровень топлива и температура отображаются на большом цветном дисплее, а не на обычных аналоговых приборах. Приборка скутера настраивается в широких пределах не только визуально (цвет, подсветка), но и по отображаемым параметрам (вольтметр, расход и так далее). Также с ней можно установить связь по Bluetooth, и тогда она будет сообщать о вызовах и отображать упрощённые подсказки навигатора.

Цифровая часть приборки Pulsion 125 RS управляется двумя рычажками на пультах - левом и правом. Управление довольно интуитивное, листаются и выбираются пункты меню вполне удобно. По словам представителей компании, философия Peugeot состоит в том, что их скутеры оснащаются всеми привычными особенностями автомобильной эргономики (правда, речь шла о более дорогих моделях) - и Pulsion, несмотря на позиционирование в бюджетном сегменте, оснащён весьма неплохо.

Скутер Peugeot Pulsion 125 RS 2019. Тест и обзор

Peugeot Pulsion На ходу

И каков же он в дороге? Для нескучной езды мотор необходимо раскрутить до 5-6 тысяч, но уж тогда он разгоняется вполне пристойно. Да, у него нет тяговитости 250-или-больше-кубового скутера, но сотню по спидометру он набирает вполне неплохо. Ему достаточно легко держать 110 и порой он даже добирается до 120 (показывая 10000 на тахометре), что весьма неплохо для "осьмушки". Но вот разгон с нуля до 40 довольно вялый по меркам больших аппаратов.

Впрочем, в городском потоке его более чем хватает, чтобы уехать со светофора первым, а его малая ширина облегчает передвижение между машинами к стоп-линии.

Хорошая видимость

Сиденье скутера высокое - 790 мм от земли, так что коротышкам придётся вставать на цыпочки, чтобы удержать его на светофоре. Зато с него всё прекрасно видно в потоке, где Pulsion вообще чувствует себя великолепно. Руль лёгкий, и на своих Michelin CityGrip скутер отлично держит дорогу даже несмотря на мокрые листья и грязный асфальт. Мне показалось, что задняя подвеска жестковата, даже на втором положении из пяти - но возможно, я ел мало каши.

Скутер Peugeot Pulsion 125 RS 2019. Тест и обзор

Тормоза великолепны. Левая ручка приводит в действие и передний, и задний суппорт, а ABS вмешивается при резких торможениях. Правая ручка приводит только передний суппорт, и, в отличие от многих комбинированных тормозов, эта система отличается отличной управляемостью на малых скоростях, что очень полезно в городе.

Варианты

Скутер Peugeot Pulsion существует в двух версиях. Allure - люксовый вариант, с более высоким ветровиком и капотированным рулём. А вариант RS - более спортивный, с тёмным невысоким ветровиком, открытым рулём и траверсой и стальными вставками на полике скутера. В остальном они идентичны, кроме разве что вариантов окраски.

В обоих вариантах Peugeot Pulsion - очень удобный и практичный скутер. Возможно, высоким людям он покажется тесноват в ногах, но при желании всегда можно поставить ноги ступнями вперёд и ехать в расслабленной позе навстречу ветру, который даже короткий ветровик RS эффективно отводит. Если же его маловато - есть Allure с более высоким ветровым стеклом. Продуман и комфорт второго номера - хорошее пассажирское сиденье, складные подножки и большие задние ручки.

Скутер Peugeot Pulsion 125 RS 2019. Тест и обзор

Ещё больше плюсов скутера Peugeot Pulsion

Под сиденьем Peugeot Pulsion находится неплохой кофр, в который вмещается даже большой модуляр и остаётся ещё место. Спереди находится небольшой бардачок и крюк для покупок. Два закрытых шлема под седло не влезут, но всё же это очень неплохой багажный отсек для скутера среднего размера. Центральный кофр доступен как опция, если вы не боитесь нарушить стройный силуэт скутера.

Я уже упоминал о современном оснащении скутера Pulsion, но отдельно хочу подчеркнуть, насколько удобен бесключевой доступ: когда ездишь по делам и нужно несколько раз куда-нибудь зайти, ты просто паркуешься, слезаешь со скутера и идёшь, куда нужно - не приходится вытаскивать ключ, потом вставлять его обратно или переживать, что забыл его в замочной скважине. А ещё, помимо многофункционального экрана приборной панели, способного стать продолжением вашего смартфона во время поездки, отмечу USB-розетку, диодный свет и автоматическое включение аварийки, предупреждающее водителя едущего сзади транспорта о резком торможении.

Скутер Peugeot Pulsion 125 RS 2019. Тест и обзор

В заключение

Peugeot Pulsion 125 - это удобный, экономичный и практичный городской скутер,  пригодный и для неспешных путешествий. Он весьма неплохо оснащён, имеет хорошую багажную ёмкость, удобен для двоих и при этом довольно лёгкий и небольшой. В городских условиях современного 125-кубового двигателя вполне достаточно для комфортной езды, мощная тормозная система с ABS обеспечивает безопасное торможение на любых дорогах, а актуальная электроника делает езду ещё более простым и приятным занятием.

Технические характеристики

Двигатель
Трансмиссия
Подвеска передняя
Подвеска задняя
Тормоза передние
Тормоза задние
Колесная база
Шины
Вес
Емкость бензобака

Peugeot pulsion 125 rs 2019

125куб.см инжектор 4т
вариатор
вилка Ø35мм
два амортизатора
дисковые ABS
дисковые ABS
1440мм
пер. 14 зад 19
176кг
12л

Фотогалерея "Скутер Peugeot Pulsion 125 RS 2019. Тест и обзор"

(смотреть все 6 фото)
Материалы по теме
09.05.2023

Китайская имитация скутера Peugeot Django

То ли китайцы совершенно беззастенчиво передрали дизайн у франко-индийского бренда, то ли речь идёт о какой-то форме сотрудничества с китайской фабрикой, производящей Django, но на дешёвую подделку Southern Motorcycle Feigo 150 не похож.

19.04.2022

Peugeot Pulsion 125 2022. Подробности и обновления

Французский производитель выпустил обновлённую версию Pulsion 125. Модернизация городского скутера стала возможна благодаря тому, что Peugeot обновили оборудование на своём заводе и улучшили общее качество выпускаемой продукции.

30.03.2022

Внедорожный скутер Peugeot. Подробности патента

Ещё несколько лет назад идея внедорожного (приключенческого) скутера казалась невероятной, но появление Honda X-ADV породило множество конкурентов и имитаций от разных брендов. Теперь и Peugeot подали заявку на регистрацию патента на своё дизайнерское и конструкторское видение этой идеи.

4.7/3
Поделиться
Комментарии "Скутер Peugeot Pulsion 125 RS 2019. Тест и обзор"