BMW R 1250 RT 2021. Тест и подробности


21.03.2021 [12:02],

BMW R 1250 RT 2021 BMW R 1250 RT 2021

Хотите наслаждаться путешествием в любую погоду и в любых условиях?

Предыстория линейки RT

BMW R 100 RT, появившийся в 1976 году, был выпущен в качестве более расслабленного и комфортного варианта спортивного сородича BMW R 100 RS. RT — это полностью капотированный туристический мотоцикл с защитным обтекателем на основе R 100 RS, но шире и с более большим вертикальным ветровым стеклом. В 1984 году BMW R 100 RS был снят с производства, а RT продолжал выпускаться, поскольку был намного более функционален и поэтому востребован намного шире.

Когда в 1996 году оппозит BMW R 1100 окончательно пришёл на смену классической серии /7, BMW R 1100 RT был флагманом в этом семействе. Он обладал теми же комфортом и ветрозащитой, которые принесли успех оригинальному R 100 RT, но с более проработанной аэродинамичной формой, объединившей в себе дизайны прошлых RT и RS. Модель RT с тех пор постоянно эволюционировала, пока роль флагмана компании не взяли на себя новые GS, но даже тогда непревзойдённая эффективность и великолепные дорожные возможности RT не давали этой модели оставаться в тени.

BMW R 1250 RT

Появление в 2018 году 136-сильного 1250-кубового четырёхклапанного оппозита с верхним расположением распредвалов придало модели RT ещё больше привлекательности. А сейчас BMW Motorrad дополнительно улучшили эту замечательную модель, оснастив её современными электронными фишками. Новый R 1250 RT — это, пожалуй, самый технологически продвинутый мотоцикл в туристическом сегменте, и что даже важнее - он чрезвычайно удобен и прост в эксплуатации.

Электронные асистенты BMW R 1250 RT 2021

BMW R 1250 RT оснащён двумя электронными системами, одна из которых управляет динамическими функциями мотоцикла, а вторая - его сложным двигателем. Обе они тесно интегрированы, но всё же с учётом их широкого функционала представляют собой отдельные системы, работающие как независимо, так и совместно. Набор динамических функций основан на новейшей шестиосевой платформе измерения инерции от Bosch, самой продвинутой из имеющихся на рынке.

Хорошим примером является эволюция тормозной системы BMW R 1250 RT с ABS. Новая полностью интегральная тормозная система ABS Pro позволяет активировать оба тормозных контура выжимом правого рычага или педали - без разницы. Оба 320-х передних диска с четырёхпоршневыми суппортами Hayes и задний 276-миллиметровый диск с плавающим двухпоршневым суппортом осуществят торможение с учётом угла наклона мотоцикла, автоматически распределив тормозное усилие на каждом колесе, и рассчитав перенос веса в зависимости от усилия на рычаге или педали. Всё это позволяет максимально безопасно и эффективно тормозить, не переживая о блокировке тормозов.

BMW R 1250 RT BMW R 1250 RT

Обновлённый динамический трекшн-контроль (Dynamic Traction Control) был улучшен для максимальной управляемости BMW R 1250 RT в любых условиях езды. Также эта функция включает в себя Помощь на склоне (Hill Start Control) и может быть интегрирована с опциональными Профессиональными режимами езды (Riding Modes Pro), включающими четыре режима езды, включая Динамичный (Dynamic). Кроме того, сюда входит и система контроля торможения двигателем (Engine Trag Torque) на закрытии газа. Существует также Эко-режим, оптимизирующий потребление топлива.

Новый Динамический круиз-контроль (Dynamic Cruise Control) установлен в заводской комплектации, и воздействует не только на дроссельный узел, управляя оборотами двигателя, но также и на тормозную систему, позволяя удерживать выбранную скорость например при движении вниз по склону. Активный круиз-контроль, доступный как опция, добавляет возможность управлять скоростью BMW R 1250 RT, отслеживая попутные транспортные средства и сохраняя выбранную райдером дистанцию до впереди идущего транспорта. Это осуществляется при помощи радарного датчика, данные с которого поступают в ЭБУ двигателя. Отдельный пульт, управляющий круиз-контролем, расположен около левой ручки руля, а иконка, отображающая выбранную дистанцию, появляется на 10,25-дюймовом TFT-дисплее приборной панели. Также дисплей отображает настройки систем безопасности и ассистирования, а в связке со смартфоном отображает навигацию и другие беспроводные функции (типа управления звонками и музыкой). Дисплей превосходно читается в любых условиях освещения, а телефон можно поместить в специальный отсек, куда выведено гнездо USB, а также модуль беспроводной зарядки. Помимо этого, бортовая электроника может включать опциональную аудиосистему и адаптивные диодные фары.

Двигатель BMW R 1250 RT 2021

Новая версия оппозита BMW омологирована по Euro 5 благодаря продвинутому ЭБУ. Двигатель BMW R 1250 RT сохранил мощность в 136лс на 7750об/мин и 142Нм тяги на 6250об/мин, а содержание вредных веществ в выхлопных газах при этом снижено относительно предыдущей версии. При этом двигатель имеет плавную и равномерную полку момента с 2000об/мин, а 120Нм доступны уже на 3500об/мин. Новая версия мотора сохранила прежнюю геометрию - диаметр поршней в 102,5мм и ход в 76мм, а также степень сжатия 12,5:1. Камера сгорания имеет чрезвычайно компактный профиль, а клапана установлены под прилежащим углом в 18 градусов: впускные установлены под углом 8, а выпускные - под углом 10 градусов. Диаметры клапанов составляют 40мм для впуска и 34 для выпуска. Каждый цилиндр оснащён отдельной 52-миллиметровой дроссельной заслонкой с двумя форсунками.

BMW R 1250 RT BMW R 1250 RT

Конструкторы BMW продолжают дорабатывать легендарный оппозитный двигатель, оснащая его современными технологическими особенностями. Так, переменные фазы и ходы клапанов позволяют управлять откликом двигателя в зависимости от оборотов, а сгорание топливно-воздушной смеси существенно оптимизировано под современные экологические стандарты. Для этого потребовалось реализовать регулировку хода клапанов путём механического переключения кулачков распредвалов со среднего на высокий профиль, а также переконфигурацию распредвалов для изменения длительности фазы перекрытия клапанов. Газораспределительный механизм нового двигателя оснащён толкателями, напрямую приводимыми кулачками распредвала, а впускные клапана имеют асинхронное время открытия для высокотурбулентного впуска, обеспечивающего максимально эффективный поджиг смеси.

Эффективная подача и воспламенение смеси и оптимальные фазы ГРМ - это лишь половина дела для максимальной экологичности двигателя. Вторая половина — это продвинутая система последовательного впрыска и объёмный каталитический конвертер в выхлопном тракте, плюс цифровое управление двигателем, осуществляемое ЭБУ BMS-O. Финальный штрих эффективности — это комбинированное воздушно-жидкостное охлаждение, в котором антифриз охлаждает головки и верхние части цилиндров.

Шасси BMW R 1250 RT

Структура шасси концентрируется вокруг массивного блока двигателя, использованного в качестве силового элемента конструкции, а части рамы прикручены к нему спереди и сзади. Полностью настраиваемые элементы подвески ESA - вилка Telelever и задняя подвеска Paralever опционально могут быть оснащены системой активной электронной настройки подвесок Dynamic ESA “Next Generation”. Мотоцикл имеет относительно короткую колёсную базу в 148,6см, угол выноса вилки составляет 25,9 градусов (впрочем, в подвеске Telelever он меняется с ходом колеса), а трейл составляет 11,7см. BMW R 1250 RT оснащён 17-дюймовыми колёсами размером 120/70 спереди и 180/55 сзади, стандартное сиденье имеет высоту 82,5см с возможностью установить его в нижнее положение - 80,5см. Заявленный вес мотоцикла составляет 279кг, а распределение этой массы по осям не раскрывается.

Дизайн и эргономика

Сбоку новый BMW R 1250 RT кажется довольно изящным, но при взгляде спереди обнаруживается массивный передний обтекатель, обеспечивающий максимальный уровень комфорта в любую погоду и на любой скорости. Для оптимизации обвеса RT был использован аэродинамический туннель, и обтекатель совместно с регулируемым ветровым стеклом перенаправляет турбулентные завихрения от райдера. На высокой скорости ветрозащита BMW R 1250 RT обеспечивает невероятный уровень комфорта, практически полностью отсекая набегающий поток, а при езде в прохладную погоду очень пригодятся подогрев рукояток и сиденья.

BMW R 1250 RT BMW R 1250 RT

Тест BMW R 1250 RT 2021

Двигатель BMW R 1250 RT великолепен, с мощным моментальным откликом на любой скорости, исключительно тяговитый на любых оборотах, в городе и на трассе. Балансировочный вал практически полностью поглощает вибрации оппозитных цилиндров, обеспечивая плавную работу. В Дорожном режиме двигатель имеет комфортный мягкий отклик, но в Динамическом впечатляет своей собранностью и чётким ощущением связи ручки газа с оборотами.

Рулится BMW R 1250 RT чётко, точно и уверенно даже на очень высоких скоростях, прекрасно входит в повороты и сохраняет траекторию. Переднее колесо ощущается довольно лёгким, но сохраняет отличный зацеп с асфальтом, обеспечивая простой и интуитивный контроль. На узких горных дорожках с плохим асфальтом, пересечённым растущими под ним корнями, BMW R 1250 RT идёт не столь уверенно, сказывается высокий центр масс и некоторая несбалансированность подвесок.

В ночное время BMW R 1250 RT обеспечивает безопасную езду благодаря мощному диодному головному свету (даже в базовой комплектации). Впрочем, опциональный адаптивный свет обеспечивает отличную подсветку поворотов, не мешая при этом водителям встречного потока.

Резюме

BMW R 1250 RT 2021 - тщательно продуманный, проработанный мотоцикл, предназначенный для комфортного путешествия почти по любой дороге. Его двигатель - превосходный образчик инженерного искусства, сочетающий легендарную конструкцию с современной технологией, а современные технологии обеспечивают подобающий уровень комфорта и безопасности, позволяя наслаждаться путешествием в любую погоду и в любых условиях.

Технические характеристики

Двигатель
Сцепление
Трансмиссия
Подвеска передняя
Подвеска задняя
Тормоза передние
Тормоза задние
Колесная база
Шины
Вес
Емкость бензобака

Цена

Bmw r 1250 rt 2021

1254куб.см инжектор 4т
гидропривод
6ст
BMW Motorrad Telelever Ø37мм ход 120мм
BMW Motorrad Paralever амортизатор WAD ход 136мм
2 диска Ø320мм ABS Pro
диск Ø276мм ABS Pro
1485мм
17
279кг
25л
от 1`700`000руб.

Фотогалерея "BMW R 1250 RT 2021. Тест и подробности"

(смотреть все 5 фото)
Материалы по теме
17.10.2020

BMW R 1250 RT 2021 года

BMW показали обновлённую модель R 1250 RT 2021 года. Топовый спорт-турист теперь соответствует эконормам Euro 5, а кроме того, он получил комбинированную тормозную систему с ABS, опцию круиз-контроля и ЖК-дисплей диагональю 10,25 дюймов

30.10.2018

Туристический мотоцикл BMW R1250RT 2019. Обзор

BMW Motorrad обновили туристический мотоцикл BMW R1250RT к 2019 году. Обновлённый двигатель этой модели переводит мотоцикл в категорию пауэр-туреров, позволяя расположить к себе самых суровых райдеров, ищущих себе туристический мотоцикл с брутальными замашками.

22.01.2024

BMW G 310 GS 2023. Отзыв

BMW G 310 GS - это далеко не хардкорный вездеходный турэндуро. Но он и не должен быть таким. На самом деле, немецкий производитель на основе существующего дорожника G 310 R создал городской турэндуро, придав ему некоторые внедорожные возможности.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "BMW R 1250 RT 2021. Тест и подробности"