Moto Guzzi V85 TT 2022. Отзыв


30.04.2022 [20:41],

Moto Guzzi V85 TT 2022 Moto Guzzi V85 TT 2022

Moto Guzzi V85 TT - интересная модель и отличный способ познакомиться с тем, что представляют собой современные Guzzi - он понемногу способен на всё, причём всё это он делает легко и без усилий. По сравнению с моделью 2020-21 года у нынешней версии отличий не так уж много, за вычетом нескольких новых расцветок и вариантов комплектации.

Moto Guzzi V85 TT

Moto Guzzi V85 TT Travel, как подразумевает его название, оснащается несколькими аксессуарами для комфорта в путешествии. Будь то путешествие на работу по шоссе, покатушки по диким местам или просто местные извилистые дороги по выходным - Guzzi готов взяться за дело. Большой ветровик, шикарно прикрывающий на шоссе от ветра, грязи, дождя и пыли, жёсткие закрываемые кофры, тёплые ручки, круиз-контроль, диодный свет и центральная подставка - отличный комплект для путешествия!

Moto Guzzi V85 TT оснащён 853-кубовым V-твином с характерным продольным расположением коленвала и воздушным охлаждением. Как и любой нормальный Guzzi, он может похвастаться отличной тяговитой характеристикой, выдаёт 80лс и около 80Нм тяги. Двигатель проявляет харизму уже сразу, когда открываешь газ - он интересно, урчаще звучит и даёт лёгкий гироскопический крен, к которому нужно немного попривыкнуть, если до этого на таких конфигурациях не ездил.

Поворачиваешь газ - и сам слегка накреняешься… Забавное чувство. Но несмотря на причудливое поведение, двигатель мощный и тяговитый, едет легко и непринуждённо.

Мотоцикл легко урча идёт по шоссе на круиз-контроле, и кажется, что он тянет практически на грани холостых оборотов. Основная мощность у него находится на низах и средних оборотах, с небольшим подхватом около 4000, а ближе к верхам он потихоньку начинает выдыхаться.

На холодную он работает чуть неровно, кашляет и булькает на холостых, особенно когда только запускаешь с утра или заглохнув где-нибудь в лесу. Прогретый, он работает мягко и ровно. Выхлоп звучит тихо и миролюбиво, но внушительно - никакой агрессии, ни хлопков или взрыкиваний - обычное низкое ворчание большого четырёхтактника архаичной конструкции.

При этом Moto Guzzi V85 TT довольно экономичен: даже при агрессивной езде расходует 4-5 литров на сотню, в зависимости от стиля езды, а это значит, что его пластикового бака может хватить аж на 500 километров. Сцепление у него автомобильного типа, сухое однодисковое, а к заднему колесу идёт карданный вал. В этой части у Guzzi всё давно отработано, поэтому они ничего особо не меняют - передачи отлично подобраны под характеристику мотора, переключаются они чётко и плавно, в общем, тяга от мотора на колесо передаётся эффективно и без лишних сложностей.

Moto Guzzi V85 TT 2022 Moto Guzzi V85 TT 2022

Карданный привод способствует несколько вальяжному характеру мотоцикла, но ведь именно за него Guzzi и любят, не правда ли? Также это означает более простое обслуживание без чистки, смазки и регулировки цепи. Карданный привод внушает некоторые опасения в плане броска сцепления, но ничего валу от этого не делается. С учётом относительно коротких передач ему весьма не повредил бы квикшифтер.

Тормоза более чем эффективны и информативны для такого мотоцикла. Большие суппорта Brembo - великая вещь, и даже при некоторой их избыточности менять тут ничего не стоит. Moto Guzzi предлагает несколько настраиваемых вариантов тяги и ABS для того, чтобы не заблокировать (или наоборот, легко блокировать) колесо на грунтовых дорогах.

Подвески, шасси и управляемость Moto Guzzi V85 TT несколько непривычны по современными меркам. Чувствуется, что у него высокий центр тяжести, но со временем это ощущение сглаживается. Стальная трубчатая рама и 170мм ходов обеих подвесок обеспечивают довольно мягкий и податливый ход, особенно на грунте. И хотя ни ходами подвесок, ни уровнем компонентов он не может сравниться с большими турэндуро, он вполне справляется с агрессивным рельефом и имеет неплохой клиренс. Тем не менее, подвески скорее мягкие - несмотря на регулировку преднатяга и отбоя пробить их довольно легко. На асфальте подвесок хватает с лихвой, в том числе и для уверенной динамичной езды на серпантине.

Трудно не заметить гироскопический эффект продольного коленвала, и это приводит к несколько причудливым особенностям езды при быстрой перекладке в череде поворотов. Расположение мотора и вращение коленвала создаёт дополнительный уровень стабилизации, который легко почувствовать на больших углах наклона, но очень трудно описать словами. В общем, для асфальта у TT всё хорошо, а вот для грунта ему не повредила бы хотя бы вилка получше.

Что касается эргономики и комфорта Moto Guzzi V85 TT, на асфальте всё очень хорошо. Сиденье высотой 830мм (с регулировкой) весьма комфортное даже для высоких райдеров, руль идеальной ширины, а вертикальная посадка не утомляет в дальней дороге. На бездорожье сиденье слишком низкое относительно руля и подножек, поэтому быстро устаёшь постоянно вставать в стойку и садиться обратно. Рулю не повредили бы высокие проставки, плюс слегка провернуть его вперёд - высокому райдеру так будет значительно удобнее.

Moto Guzzi V85 TT 2022 Moto Guzzi V85 TT 2022

Подножки чуть меньше, чем хотелось бы, но их можно будет заменить на более внедорожные. В сочетании с шириной руля, посадкой и положением в стойке, весом и расположением мотора он чрезвычайно устойчив и на асфальте, и на грунте. Главное, аккуратнее с обрезиненными подножками - намокнув, они становятся скользкими.

Moto Guzzi предлагает несколько вариантов характера мотора: V85 TT Travel оснащён тремя режимами езды, в которых чрезвычайно сложно разобраться. Непонятно, зачем и почему такие сложности, учитывая то, насколько отличная у него приборная панель. Чтение мануала всё прояснило, но почему нельзя было сделать переключение интуитивно понятным?

Режимы Дорожный, Дождевой, Внедорожный дают разный характер мощности мотора и влияют на настройки трекшн-контроля и ABS в соответствии с предполагаемой местностью. Но почему-то на дисплее постоянно отображается сбивающий с толку Custom - Пользовательский режим. Можно выбрать полную мощность и отключить задний контур ABS, чтобы не мешала на грунте.

Выглядит Moto Guzzi V85 TT просто первоклассно, особенно в этой расцветке. Плавный силуэт дополняет фара Guzzi и диодные ДХО. Учитывая отсутствие опоры двигателя, большой V-твин выделяется и является центральным элементом мотоцикла - смотрится очень красиво и внушительно. В общем, это довольно серьёзный соперник на рынке турэндуро, просто не для хардкорных моделей, а для кроссоверов и асфальтовых версий.

Если вы ищете мотоцикл для повседневной езды и выходных покатушек по грунтовкам - обратите внимание на него. Но если вам нужен турэндуро для серьёзного бездора - поищите что-нибудь ещё.

В пределах своих ограничений прекрасно справляется, на нём очень приятно ездить. Он большой, тяжёлый и тяговитый, но способен и аккуратно ползти, цепко держась за грунт. Он странный, он Guzzi - чего ещё от него ожидать? Он оснащён некоторыми шикарными технологиями, удобен и более чем способен везти на любой местности. В общем, за свои деньги это отличный мотоцикл. На нём наслаждаешься каждой секундой, проведённой в седле. А вот вылетев из седла, или перестаравшись со скоростью, или прыгнув выше, чем стоило - рад не будешь. Во-первых, он тяжёлый, а во-вторых, дорогой в ремонте. И не забывайте ещё об этих цилиндрах, которые так и норовят обо что-нибудь приложиться.

Забавно, что он кажется медленным и вальяжным, но при этом разгоняется весьма прилично. Вероятно, это потому, что он плавно набирает скорость и работает довольно тихо. Кстати, цилиндры довольно ощутимо греют ноги - это приятно в прохладную погоду, но совершенно ни к чему жарким летом.

Штатные кофры весьма хороши - большие, крепкие, наверняка спасут мотоцикл при небольшом падении. Интересно, что к V85 TT не прилагается даже комплект инструментов - не совсем понятное решение, учитывая, что его позиционируют как мотоцикл для дальних путешествий.

Характеристики Moto Guzzi V85 TT 2022

Пару слов о технических аспектах. 90-градусный V-твин в шасси расположен "поперёк" - то есть, коленвал находится вдоль оси мотоцикла, а цилиндры торчат в стороны. В каждом из них - всего по два клапана, впускные изготовлены из титанового сплава, а приводятся клапана штангами с рокерами. Система охлаждения воздушная, отсюда и харизматичное оребрение на цилиндрах. Несмотря на архаичную нижневальную конструкцию Moto Guzzi утверждают, что этот мотор у них самый продвинутый на сегодня, и нужно признать, что работает он действительно хорошо по самым строгим меркам. Ему добавили тяги на низах и средних оборотах, обновив штанги и кулачки  распредвала, оснастили тремя режимами езды с разной мощностью, откликом и настройками бортовых ассистентов. Газ, кстати, электронный.

Moto Guzzi V85 TT 2022 Moto Guzzi V85 TT 2022

Двигатель V85 TT стоит в совершенно новой раме из стальной трубки, в которой часть нагрузки приходится на корпус мотора. По заверению Moto Guzzi, это позволяет мотоциклу более уверенно цепляться за грунт и сохранять жёсткость для наилучшего баланса во время “лёгкого эндуро”. Перевёрнутая 41-я вилка имеет регулировку преднатяга и гидравлический регулятор отбоя. Сзади стоит двухсторонний маятник коробчатого типа с моноамортизатором справа, также оснащённым регулятором преднатяга пружины и гидравлической регулировкой сглаживания отбоя.

Версия Travel обута во вседорожные шины размером 110/80R19 спереди и 150/70R17 сзади. Два 320-х тормозных диска спереди оснащены радиальными четырёхпоршневыми оппозитными суппортами Brembo, а сзади стоит 260-й диск с плавающим двухпоршневым суппортом.

По словам Moto Guzzi, они создавали V85 TT удобным для райдеров любого уровня навыков, поэтому седло у него узкое и невысокое (830мм). 23-литрового бака хватит как минимум на 400, а то и на 500км. Модель Travel отличается от своей основы V85 TT более высоким туристическим ветровым стеклом и боковыми кофрами с алюминиевыми вставками, специально разработанными для V85 TT. Правый кофр имеет объём 37 литров и вмещает полнолицевой шлем, а левый - 27,5 литров.

Также комплектация Travel включает тёплые ручки и пару дополнительных диодных фар. Плюсом к этому идёт мультимедийная платформа Moto Guzzi MIA, позволяющая подключить к мотоциклу смартфон и расширить функционал TFT-экрана приборной панели.

Цена Moto Guzzi V85 TT 2022

Moto Guzzi V85 TT Travel выпускается в эксклюзивной расцветке Sabbia Namib - серая рама, матовый обвес, плюс графика на баке и боковых панелях. Рекомендуемая розничная цена на него составляет 13390 долларов.

Фотогалерея "Moto Guzzi V85 TT 2022. Отзыв"

(смотреть все 11 фото)
Материалы по теме
14.01.2021

Подробности про обновлённый Moto Guzzi V85 TT 2021

Бренд Moto Guzzi в 2021 году отмечает вековой юбилей. Целое столетие истории успеха, соревнований, путешествий и приключений, всегда являвшихся важной частью традиций Moto Guzzi - взять хотя бы знаменитое ралли Париж-Дакар. Именно в рамках таких традиций и была создана модель V85 TT.

04.07.2020

Moto Guzzi V85 TT 2020 и Triumph Scrambler 1200 XE 2020. Сравнение

Героев нашей сегодняшней статьи бесполезно брать и сравнивать влоб. Это разные мотоциклы, более того, это уникальные мотоциклы, размывающие границы самого понятия турэндуро. Сравнение Moto Guzzi V85 TT 2020 и Triumph Scrambler 1200 XE 2020.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Moto Guzzi V85 TT 2022. Отзыв"