Новая прошивка дисплея Android Auto для Honda Africa Twin


10.02.2021 [16:15],

Новая прошивка дисплея Android Auto для Honda Africa Twin

Постоянно растущее влияние смартфонов на повседневную жизнь можно приветствовать, а можно пытаться его избегать, но игнорировать уже не получается.

Технология Android Auto (и её соперник, Apple CarPlay) позволяет пользоваться смартфоном, не выпуская из рук руля. До последнего времени говорить можно было только о круглых рулях четырёхколёсного транспорта, но недавно Honda анонсировала новую прошивку для TFT-дисплея моделей CRF1100L Africa Twin и Africa Twin Adventure Sports.

Android Auto

Впрочем, это уже не первый мотоцикл с поддержкой Android Auto: Gold Wing получил эту же функцию в прошлом году. Но Honda Africa Twin - намного более массовая модель, и нет никаких сомнений, что воплощение этой технологии именно на Африке откроет шлюз, через который лавиной хлынут аналогичные решения на других моделях. Подход к этой идее компании Apple под названием CarPlay был воплощён на Africa Twin в рамках обновления модели на 2020 год, но именно реализация Google-овской Android Auto позволит Honda привлечь к этой технологии огромный пласт пользователей Android.

Для тех, у кого всё ещё Nokia 3310, в двух словах о сути технологии: Android Auto и Apple CarPlay позволяют отображать на ЖК-дисплее автомобиля или мотоцикла данных программ, установленных на телефоне и управлять ими при помощи того же дисплея или джойстика/пульта на руле. Нечто вроде этого реализовано на смарт-часах, если так будет понятнее.

К примеру, на акустику автомобиля или мотоцикла можно стримить с телефона музыку или аудиокниги, пользоваться навигацией от Google или других поставщиков, а благодаря подключению телефона к сети мотоцикл или автомобиль не нуждается в установке сим-карты для получения каких-либо данных онлайн. Но подобный функционал был реализован в автомобильных мультимедийных магнитолах и раньше, а главная суть Android Auto - в том, что в нём реализовано голосовое управление на основе технологии Google, позволяющее совершать звонки, листать плейлист, отвечать на SMS, емэйлы и даже сообщения в мессенджерах, не прикасаясь ни к телефону, ни к мультимединому экрану автомобиля/мотоцикла и вообще не отрывая рук от руля.

Разумеется, учитывая скорость развития технологий, заявленная совместимость с Android Auto и Apple CarPlay означает также развитие поддерживаемых мотоциклом функций. То есть, функционал приборной панели Africa Twin не статичен - его возможности будут развиваться по мере роста функционала Android Auto и подключенного по беспроводному протоколу смартфона.

Для использования Android Auto на Honda Africa Twin мотоцикл нужно привезти к дилеру на обновление прошивки приборной панели, а для воспроизведения аудио, совершения звонков и использования голосового управления в шлем должан быть установлена Bluetooth-гарнитура.

Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Honda. Продажи 2023

Мировые продажи двухколёсной техники Honda в 2023 году составили 18,5 миллионов (+4,4%), что является четвёртым по величине значением за всю историю.

11.02.2024

Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda

Сможет ли система автоматического руления Honda остаться на той тонкой грани, которая отделяет помощь от помех, ещё неизвестно, но судя по количеству патентов, ни одна другая компания не работает над электронными ассистентами так активно.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Новая прошивка дисплея Android Auto для Honda Africa Twin"