BMW и трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой


18.03.2024 [11:21],

BMW и трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой

BMW уже несколько лет находятся в авангарде разработки систем подсветки поворотов, и в их арсенале имеются несколько способов улучшения света, когда мотоцикл находится в наклоне. Последняя идея, раскрытая в новой патентной заявке, основана на стабилизаторах для видеокамер, и способна проложить путь к ещё более продвинутым технологиям освещения.

Трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой от BMW

BMW уже создали фары, в которых источник света может двигаться относительно корпуса для компенсации наклона и клевка. Например, опциональная адаптивная фара с подсветкой поворотов Headlight Pro на R 1250 GS позволяет источнику ближнего света поворачиваться на 35 градусов в каждую сторону, чтобы компенсировать наклон в повороте и изменение развесовки по осям. Но последняя патентная заявка представляет собой дальнейшее развитие этой идеи: весь блок фары крепится к трёхосному подвесу, который по сути идентичен современным стабилизаторам для смартфонов и фотовидеокамер (их ещё называют стедикам - Steadycam)

Первая ось позволяет фаре продолжать ровно светить, когда мотоцикл наклоняется в поворот. Второй компенсирует просадку передней и задней подвески - например, при клевке на торможении или когда вилка расслабляется, а задняя подвеска сжимается на открытии газа. Третья же ось позволяет фаре физически поворачиваться в направлении апекса поворота, чтобы подсвечивать именно тот участок дороги, к которому вы двигаетесь. Вся система управляется тем же инерциальным блоком, на котором построены современные электронные ассистенты, учитывающие наклон мотоцикла. Как и в случае со стедикамами, фара сохраняет положение относительно горизонта даже когда остальной мотоцикл движется под ней.

От идеи физического перемещения фары во время прохождения поворотов BMW на новом R 1300 GS отказались: на этой модели опциональная адаптивная фара Headlight Pro реализована в виде матричной светодиодной оптики, в которой крайне линзованные источники направлены в нужные стороны и включаются при наклоне мотоцикла. Но в новой патентной заявке имеется дополнительный элемент, который объясняет возврат к подвижной фаре, подвешенной на трёхосевом стабилизаторе: в фару там встроена камера.

Её точное предназначение в патенте не раскрывается, но сообщается, что она "предназначена для съёмки как минимум одной области пространства" - а именно, той части, которая освещается фарой. Можно предположить, что речь идёт не столько о бортовом регистраторе, сколько о дополнительных электронных ассистентах на основе машинного зрения - например, о контроле полосы, автоматическом торможении или адаптивном круиз-контроле. Но ещё одна весьма вероятная причина кроется в том, что в некоторых странах сейчас разрешили автоматическое управление дальним светом: его можно оставить включенным, при условии, что на транспортном средстве есть система, отключающая дальний луч при обнаружении на встречной полосе других транспортных средств. В случае матричной оптики такая система способна отключать лишь ту часть дальнего луча, которая слепит встречку, а остальная часть дороги останется освещённой максимально ярко.

Объединив трёхосевой стабилизатор, камеру и диодную матричную оптику в один блок, компания сможет внедрить технологию выборочного затемнения дальнего света на мотоциклы, а стабилизатор упростит установку подвижной фары на некапотированный мотоцикл. Но есть ли в этом реальный смысл, или это чистый маркетинг? На этот вопрос можно ответить только в ночной поездке с такой фарой по тёмной дороге.

Фотогалерея "BMW и трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
26.03.2024

BMW. Продажи 2023

В 2023 году был новый рекорд, четырнадцатый подряд, а число мировых регистраций составило 208528 единиц (+3,4%).

29.02.2024

BMW. Новая патентная заявка

Новая патентная заявка BMW, в которой описаны подножки, перемещаемые за пару секунд без каких-либо инструментов, интересна сама по себе. Но то, что эта идея возникла в рамках разработки компанией электрических мотоциклов, свидетельствует о том, что электроцикл BMW стал ещё ближе.

10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "BMW и трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой"