CFMoto. Про рядную тройку


08.03.2023 [15:30],

CFMoto. Про рядную тройку

Компания CFMoto стала одним из первых в Китае, создавших собственные конструкции мотоциклетных двигателей, при этом они настолько уверены в уникальности своих разработок, что даже патентуют их на международном уровне. Так, недавно стало известно об очередной патентной заявке, описывающей разрабатываемый компанией 675-кубовый трёхцилиндровый рядник.

Довольно любопытный ход, демонстрирующий, что несмотря на тесные связи с KTM и широко распространённое в отрасли мнение о том, что время ДВС подходит к концу, CFMoto заинтересованы в создании собственных двигателей самых разных мощностей и конфигураций. Также это намекает на то, что у бензиновых двигателей есть будущее. CFMoto и другие представители китайской мотоиндустрии уже имеют большой опыт работы с электроциклами, не говоря уж об огромных производственных мощностях по производству аккумуляторов в Китае, и тем не менее они вкладывают ресурсы в разработку новых бензиновых моторов.

Патент про новый двигатель CFMoto

Рядная тройка, показанная в новой патентной заявке, по-видимому является частью того же семейства, что и двухцилиндровый рядник объёмом 449куб.см, установленный в спортбайке CFMoto 450SS/450SR. Ожидается, что эта модель послужит основой для целого семейства, в том числе дорожника 450NK и более топовой модели 450SR-S с односторонним маятником, которые уже были замечены на испытаниях. Похоже, что этот двигатель является членом модульной линейки, в которую войдёт и трёхцилиндровый мотор. Двойка 450SS является первым мотором CFMoto с 270-градусным коленвалом и обещает стать огромным шагом вперёд по сравнению с другими ДВС компании.

По изображениям в патентной заявке видно, что новый трёхцилиндровый двигатель имеет те же общие конструктивные особенности, что и 449-кубовая двойка. Головка блока цилиндров и конструкция крышки распредвала выглядят почти идентично, только удлинены на один цилиндр. Если предположить, что и геометрия цилиндров тройки аналогична 449-кубовой двойке (75мм диаметр, 55,1мм ход поршня), то в сумме получится практически ровно 673куб.см. Ход поршней в таком моторе будет чуть больше, а диаметр чуть меньше, чем у старой 675-кубовой тройки Triumph, в которой поршни диаметром 74мм имели ход 52,3мм. Другие 675-кубовые рядные тройки, приходящие на ум, имеют куда более короткоходную геометрию, например, мотор MV Agusta F3 имеет поршни диаметром 79мм с ходом 45,9мм.

Геометрия двигателя CFMoto подсказывает, что он больше ориентирован на тяговитость низких и средних оборотов, а не на верховой характер с высокой пиковой мощностью. Однако, точно так же, как MV Agusta и Triumph на базе 675-кубовых троек создали 800-кубовые моторы, CFMoto, если потребуется, легко могут изменить геометрию своего мотора для увеличения рабочего объёма и производительности.

На эскизах ясно видно, что у двигателя спереди установлен балансирный вал, как обычно и бывает у рядных троек, и похоже, что от него же приводится помпа системы охлаждения. Двигатель оборудован обычной шестиступенчатой коробкой передач, но сама патентная заявка сосредоточена на довольно обыденных деталях привода маслонасоса, поэтому особо не раскрывает подробностей о других конструктивных особенностях мотора. Чертежи, приложенные к патентной заявке, включают изображения распредвалов и клапанов, подтверждая, что это типичный 12-клапанный трёхцилиндровый мотор с двумя верхними распредвалами на цепном приводе.

Мировая тенденция

В последние месяцы наблюдается настоящий бум больших многоцилиндровых двигателей из Китая, и такие бренды, как QJMotor, Benda, Loncin и CFMoto сообщают о работе над рядными и V-образными четвёрками. В то же время Zontes находится на пороге запуска трёхцилиндрового спортбайка, а QJMotor взяли на вооружение рядную тройку от Benelli рабочим объёмом 899куб.см и начали его производить в Китае для возрождённой модели TNT 899.

Учитывая, что большинство продаж двухколёсного транспорта на внутреннем рынке Китая приходится на электроскутеры, а китайское правительство поддерживает разработку электротранспорта, стремясь занять лидирующие позиции в мировой индустрии экологичных средств передвижения, любопытно наблюдать такое бурное развитие китайских высокотехнологичных ДВС.

Фотогалерея "CFMoto. Про рядную тройку"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
31.03.2024

CFMoto. Продажи 2023

CFMoto ставит рекорд за рекордом, став одним из самых успешных китайских брендов на международном уровне, чей рекордный доход в 2023 году превысил 13 миллиардов юаней (+27% относительно предыдущего года).

20.12.2023

Сентябрьское партнёрство Yamaha и CFMoto

Среди недавних новостей - сентябрьское партнёрство между Yamaha и китайским предприятием CFMoto. Президент компании Yamaha Motor Europe - Эрик де Сейн пояснил, что совместные усилия CFMoto и Yamaha будут направлены исключительно на внутренний китайский рынок.

10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "CFMoto. Про рядную тройку"