Honda празднует десятилетие DCT


13.08.2020 [13:00],

Honda празднует десятилетие DCT Honda празднует десятилетие DCT

Переключение передач - это краеугольный камень мотоциклизма: многие просто обожают мотоциклы именно за чёткую связь правой руки с двигателем, а через передачи - с колесом и дорогой. А другие терпеть не могут эту особенность мотоциклетной эргономики - лишние движения левой рукой и ногой отвлекают от дорожной ситуации, а характер мотоциклетных двигателей, особенно старых моделей, заставляет прибегать к большим рабочим объёмам, чтобы поменьше переключаться благодаря широкой полке момента. Кроме того, при некоторых ограничениях по здоровью лишние движения просто невозможны или крайне неудобны.

Коробка передач с двойным сцеплением (DCT)

Вот тут-то и вступает в дело коробка передач с двойным сцеплением (DCT). На мотоциклах, оснащённых этой системой, отсутствует необходимость в выжиме ручки сцепления или в перещёлкивании лапки передач левой ступнёй. Сама коробка при этом очень напоминает обычную мануальную, только выбор передачи осуществляется не вручную, а при помощи специального актюатора, управляемого электроникой, и в автомобильном мире такие системы называют коротко и ёмко: "робот".

В автомобилях роботы и другие варианты автоматических трансмиссий прижились довольно давно, но вот на мотоциклах они пока непопулярны. Помимо электрических мотоциклов, только некоторые аппараты фирмы Honda оснащаются роботизированными коробками, и в 2020 году компания празднует десятилетие DCT на своих мотоциклах.

Да-да! Сложно поверить, но DCT уже 10 лет! Первой моделью, оснащённой такой коробкой, был Honda VFR1200F, на тот момент флагманский спорт-турист на V4. Первым делом модель попала на европейский рынок, а уже потом появилась и в Америке, и несмотря на изначальные предрассудки, автомат на мотоцикле был неплохо принят публикой.

Настолько неплохо, что за эту декаду он появился не менее чем на десяти моделях мототехники, включая два квадроцикла и две модели багги. И пока одни мотоциклисты воротят нос от автомата, другие обеспечивают всё возрастающий спрос: около половины проданных экземпляров моделей, для которых доступна эта опция, продаются с DCT (45% Africa Twin, 52% NC750X и 67% Gold Wing-ов), и только в Европе за 2019 год было продано более 140000 мотоциклов Honda с автоматической трансмиссией. Более того, современная линейка моделей Honda, оснащённых DCT, включает даже максискутер Integra и совершенно особую модель кроссовера мотоцикла/скутера/внедорожника X-ADV.

Honda празднует десятилетие DCT

В честь десятилетия технологии Honda публикует интервью с главным инженером DCT по имени Дай Арай, который рассказал, что технология, официально представленная в 2010 году, разрабатывалась несколькими годами раньше, и процесс был не слишком гладким.

Каждый этап разработки первой DCT для VFR1200F был сопряжён с трудностями. Никто до нас этого не делал, и проблемы возникали как по железу, так и по алгоритмам, - рассказал он.

С тех пор система значительно развилась, пройдя шесть этапов обновления.

Одним из первых важных шагов стало возвращение в Автоматический режим после переключения вручную кнопками на руле, - рассказал инженер. -Затем мы улучшили пропуск зажигания на переключении вниз для более точного совпадения оборотов валов, чтобы переключение происходило максимально плавно. Затем мы представили Adaptive Clutch Capability Control - систему управления проскальзыванием сцепления при начале открытия или закрытия газа.

Что дальше ждёт нас с Honda DCT? Хотя господин Арай не раскрыл технических подробностей следующих версий DCT, он упомянул, что надеется увидеть мотоциклы с этой системой на ралли Дакар.

Фотогалерея "Honda празднует десятилетие DCT"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Honda. Продажи 2023

Мировые продажи двухколёсной техники Honda в 2023 году составили 18,5 миллионов (+4,4%), что является четвёртым по величине значением за всю историю.

11.02.2024

Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda

Сможет ли система автоматического руления Honda остаться на той тонкой грани, которая отделяет помощь от помех, ещё неизвестно, но судя по количеству патентов, ни одна другая компания не работает над электронными ассистентами так активно.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Honda празднует десятилетие DCT"