Honda представила патент новой переменной системы газораспределения


09.01.2019 [09:41],

Honda представила патент новой переменной системы газораспределения

Обоснование патента

Переменная система газораспределения — новшество в мотоиндустрии. Компании должны удовлетворять потребности своих клиентов, постоянно требующих увеличения мощности и прочих характеристик двигателя. Но также должны соблюдать строгие экологические нормы касательно выхлопных газов. Тут могла бы помочь система VVT. Но Honda также обновляет систему VTEC.

Система VVT

VVT – на выход

Патентная заявка, опубликованная 3 января 2019 года компанией Honda Motor Corp. показывает, что компания работает над разработкой новой системы VVT с технологией переключения кулачка, аналогичной системе BMW ShiftCam. Проще говоря, каждый цилиндр оснащен четырьмя клапанами, которые, в свою очередь, имеют по два кулачка на клапан. Более пологий кулачок оптимизирует работу мотора при более низких оборотах, а более крутой увеличивает открытие клапана при пиковых оборотах.

Honda представила патент новой переменной системы газораспределения

В отличие от текущей технологии VTEC, которая до недавнего времени использовалась в Interceptor VFR800, которая активирует и деактивирует одну из пар клапанов в зависимости от требуемой мощности, новая система поддерживает все четыре клапана активными все время. Система более плавно регулирует высоту открытия клапана, результатом чего является гораздо более плавный переход между кулачками и подача энергии.

VVT не новинка. Фактически, концепция адаптации цикла открытия клапанов к скорости транспортного средства и, следовательно, оборотов двигателя восходит к 1920-м годам. Производители стали более серьезно относиться к этой технологии только спустя 60 лет, а мотоциклетные компании начали играть с различными итерациями VVT. К 1989 году Honda разработала собственную систему: электронное управление синхронизацией и подъемом клапанов или VTEC, представленную в автомобиле Integra. Прошло десять лет, прежде чем система перекочевала на мотоцикл, им стал CB400 Super Four 1999 года. В настоящее время ряд производителей используют технологию переменного газораспределения на высокопроизводительных моделях, в том числе Ducati (DVT), BMW (ShiftCam) и Suzuki (SR-VVT).

Новая технология должна соответствовать стандарту Euro5 и, согласно патенту, разрабатывается для рядной «четверки». Это означает, что мы, скорее всего, увидим его в потенциально новом поколении CBR, возможно, 1000RR.

Honda представила патент новой переменной системы газораспределения Honda представила патент новой переменной системы газораспределения

Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Honda. Продажи 2023

Мировые продажи двухколёсной техники Honda в 2023 году составили 18,5 миллионов (+4,4%), что является четвёртым по величине значением за всю историю.

11.02.2024

Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda

Сможет ли система автоматического руления Honda остаться на той тонкой грани, которая отделяет помощь от помех, ещё неизвестно, но судя по количеству патентов, ни одна другая компания не работает над электронными ассистентами так активно.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Honda представила патент новой переменной системы газораспределения"