Honda с радаром


28.11.2020 [20:25],

Honda с радаром Honda с радаром

Honda Goldwing - мотоцикл не для всех, но вот влияние, оказываемое ею, распространяется на большинство "горожан" - то есть тех, кто ездит по асфальту. Это топовая модель одной из топовых фирм, и именно на ней демонстрируются (и обкатываются) новые технологии, которые вскоре будут унаследованы менее люксовыми моделями Honda, а следом, если инновации удачные, нередко подтягиваются и другие производители.

Увы, Honda Goldwing сама задаёт тренды, но сама не всегда поспевает за ними. В версии 2021 года она отстала в одной очень важной области, связанной с активным круиз-контролем, предупреждением о столкновении, детектором слепых зон - словом, в радарах. Эти опции уже предложены производителями для Ducati Multistrada V4 и BMW R 1250 RT, а Honda по тем или иным причинам не предложила ничего подобного для своего флагмана.

Правда, они вовремя спохватились, судя по недавней патентной заявке о системе круиз-контроля с использованием радара. И мы можем быть уверены в том, что Honda не просто "застолбила" за собой право на эту технологию, не планируя её использовать. Наоборот, инженеры были весьма конкретны, поскольку патентуется не просто абы какой радар, а способы решения проблем, возникающих при его установке на Goldwing.

радары на мотоциклах

Круиз-контроль, основанный на детекторе столкновений при помощи радара (или, если угодно, эхолота) уже стал привычной технологией на автомобилях, а Honda, если на то пошло, была одним из пионеров в этой сфере. В 2021 году технология появилась и на серийных мотоциклах, изначально на новинках BMW и Ducati, но стоит ожидать, что следом подтянутся конкуренты, в частности KTM и Kawasaki - дело в том, что эти производители оснащают свои мотоциклы одними и теми же компонентами активной безопасности от Bosch - в частности, ABS, устройствами измерения инерции и ассистентами на их основе (при этом алгоритмы работы этих систем разрабатывают инженеры производителя мотоциклов). А сейчас, коль скоро Bosch внедрил радары на мотоциклах одних партнёров, нет причин сомневаться в скором появлении аналогичной технологии и на мотоциклах других. Honda тоже работает с Bosch в сфере радаров для автомобилей, так что появление уже существующих и даже обкатанных компонентов на Goldwing - дело техники.

Тогда о чём патент? В частности, о том, как Honda планирует справиться с одной из главных проблем мотоциклетных радаров: где спрятать его сенсор.

На автомобилях они установлены под плоскими решётками или бамперами, а вот на мотоциклах их пока ставят открыто - что означает, что решения ни BMW, ни Ducati пока не нашли. Вообще радар способен работать из-под слоя некоторых материалов, включая пластик, но поверхность должна быть относительно гладкой и плоской, чтоб не отклонять волны радара. К счастью, участок между фарами Goldwing как раз плоский и пустой, и они планируют поставить датчик радара под этой панелью, закрепив его на дополнительных креплениях, присоединённых к штатным стойкам переднего обтекателя и приборной панели.

Патент Honda также иллюстрирует тот факт, что зазор между сенсором радара и передним пластиком будет заполнен губчатым материалом, предотвращающим передачу вибрации с пластика на датчик радара.

Как скоро появится Goldwing с радаром? Если Honda решит догнать соперников и использовать существующую систему от Bosch, вряд ли это потребует много времени, поэтому вполне реальной датой можно назвать 2022 год. Если же речь идёт не об уже выпускаемой системе, а о специальной разработке для Goldwing, то это может занять больше времени.

Фотогалерея "Honda с радаром"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Honda. Продажи 2023

Мировые продажи двухколёсной техники Honda в 2023 году составили 18,5 миллионов (+4,4%), что является четвёртым по величине значением за всю историю.

11.02.2024

Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda

Сможет ли система автоматического руления Honda остаться на той тонкой грани, которая отделяет помощь от помех, ещё неизвестно, но судя по количеству патентов, ни одна другая компания не работает над электронными ассистентами так активно.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Honda с радаром"