Pierer Mobility прикупили ещё 25% акций MV Agusta


22.03.2024 [10:25],

Pierer Mobility прикупили ещё 25% акций MV Agusta

Pierer Mobility, материнская компания KTM, Husqvarna и GasGas, воспользовалась своим правом на приобретение дополнительных 25% акций MV Agusta, и тем самым официально получила контрольный пакет акций итальянского бренда. Ранее Pierer Mobility сообщали о намерении выкупить этот пакет весной 2026 года, но в силу ряда обстоятельств воспользовались этой возможностью на два года раньше запланированного срока.

Финансовая устойчивость MV Agusta

Семья Сардаровых, прошлые владельцы контрольного пакета акций MV Agusta, сохранят за собой 49,9% акций, в результате чего Тимур Сардаров покинет пост главного исполнительного директора и председателя правления компании, но продолжит работу в качестве вице-председателя, амбассадора бренда и консультанта. Член исполнительного совета Pierer Mobility Хуберт Трункенпольц, чей дядя Иоганн Трункенпольц был тем самым "Т" в KTM, займёт пост генерального директора и председателя MV Agusta.

Эта сделка является последней в серии сделок между MV Agusta и материнской компанией KTM. Сделка придаст MV Agusta некоторую финансовую устойчивость, которой компании не хватало на протяжении большей части её истории.

Производство мотоциклов MV Agusta останется в Варезе, Италия, а существующие мощности позволяют выпускать до 10000 мотоциклов в год. Это существенно больше, чем раньше, благодаря новой полностью автоматизированной системе управления производственными линиями, которая проводит мотоциклы через 28 различных рабочих станций.

В своём последнем заявлении на посту гендира перед передачей управления Трункенпольцу Сардаров объявил, что его пятилетний план возрождения MV Agusta завершён. MV Agusta впервые за многие годы готова получить чистую прибыль, а благодаря Pierer Mobility компания теперь имеет обширную дилерскую сеть. В 2023 году бренд представил пять новых моделей и ряд ограниченных серий, которые были распроданы в считанные часы.

MV Agusta воплощает в себе страсть и уникальное ощущение романтики, которые пленили меня, опытного предпринимателя, с первого дня, - делится Сардаров. -Личная задача по выводу компании из кризиса и направлению её к успеху посредством инновационных бизнес-стратегий, расширения команды и разработки новых продуктов решена. Для меня большая честь сыграть роль в формировании наследия MV Agusta. За последние пять лет мы вместе с компанией значительно изменились. Наш рост является свидетельством преобразующего пути, который мы проделали вместе. Время, проведённое с MV Agusta, стало поворотной главой в моей жизни, наполненной взаимными радостями и проблемами. Поскольку я остаюсь в команде в роли заместителя председателя, я стремлюсь поддерживать эту компанию и её предстоящий успех.

Недавняя хронология MV Agusta

  • Июль 2017: Инвестиционный фонд Тимура Сардарова ComSar Invest приобретает 25% пакет акций MV Agusta у Mercedes AMG
  • Декабрь 2019: Сардаров выкупает оставшиеся 75% MV Agusta у семьи Кастильони
  • Сентябрь 2022: KTM берётся за дистрибуцию мотоциклов MV Agusta в Северной Америке
  • Ноябрь 2022: KTM выкупает 25,1% акций MV Agusta
  • Октябрь 2023: KTM AG берёт на себя контроль за цепочкой поставок и закупок MV Agusta, а также дистрибуцию продукции MV Agusta по миру, сообщая о планах реализовать своё право на выкуп дополнительных 25% весной 2026 года
  • Март 2024: Pierer Mobility (KTM) выкупает 25% акций MV Agusta раньше намеченного срока, тем самым обретая контрольный пакет
Материалы по теме
21.07.2021

Полугодовой финансовый отчёт KTM, Husqvarna и GasGas

Ближе к середине июля был подготовлен и опубликован полугодовой финансовый отчёт Pierer Mobility Group. Обычно компания публикует его в августе, но в этом году поспешила поделиться своими результатами раньше времени - видимо, потому, что Pierer Mobility есть чем гордиться.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Pierer Mobility прикупили ещё 25% акций MV Agusta"