Harley Davidson Pan America. На дороге и внедорожье


24.08.2021 [13:37],

Harley Davidson Pan America Harley Davidson Pan America

Внедорожный антураж порой намного важнее, чем собственно внедорожные возможности транспорта, и это роднит владельцев турэндуро с любителями огромных паркетников: что те, что другие проводят на асфальте намного больше времени, чем на грязных дорогах и чистом бездорожье.

Видимо, поэтому Harley Davidson на очередные испытания первого в их линейке турэндуро пригласили мотожурналистов, не слишком искушённых во внедорожной езде. Правда, совсем избежать выезда на бездор не удалось, потому начали представители Harley с однодневного обучающего курса внедорожной езды. А на следующий день был уже выезд.

Покупатели мотоциклов ценой за 20 тысяч долларов - в основном, люди взрослые состоятельные, и по результатам давних опросов владельцев Harley Davidson, у многих круизёроводов есть ещё и турэндуро, а следовательно, многие владельцы "мотоциклов для приключений" являются обладателями ещё одного, а то и не одного аппарата. Логично: увлечённые и небедные люди обычно с энтузиазмом покупают предметы своего увлечения. И ещё логично, что основной пробег эти ребята наматывают как раз на своих больших гусях, мультистрадах и африках, а не на чём-то с ногами вперёд и эйпхэнгером, и уж тем более не на мыльницах с лежачей посадкой. В определённом возрасте превыше всего начинаешь ценить комфорт, а это значит хорошие подвески и вертикальную посадку, сами понимаете.

Правда, есть у таких мотоциклов одна проблема: они уж очень высокие. На ходу это даже хорошо, а вот в городе с постоянными светофорами и пробками высокое седло - источник мучений. Видимо, именно поэтому маркетологи Harley, изучив запросы рынка, поручили технарям разработать для топовой версии Pan America 1250 Special опцию Adaptive Ride Height, которая при остановке немного просаживает мотоцикл. Вроде ерунда, но бывают ситуации, когда 4 сантиметра - это огромная разница😉

А значит, мотоцикл с такой системой способен решить главную проблему невысоких и не слишком шустрых людей, связанную с турэндуро - пугающую высоту по седлу. И тем самым сделать его идеальным для дорожного туризма, как бы странно это ни звучало.

Harley Davidson Pan America Harley Davidson Pan America

Harley Davidson Pan America

Двигатель

Первое, что замечаешь - великолепный двигатель Harley Davidson Pan America. Harley можно сколько угодно ругать за приверженность к архаичной архитектуре, но их Revolution Max 1250 действительно представляет собой революционную модель. На холостых этот 60-градусный V-твин c 30-градусным смещением коленвала звучит подобно Ducati, да и в целом впечатление ультрасовременного, высокотехнологичного мотоцикла присутствует постоянно. Причём инженеры намеренно не стали выхолащивать двигатель до полной потери харизмы: к примеру, на средних оборотах (в районе 4000) двигатель немного вибрирует, показывая, что он живой и готовый ко всему. По сути, резиновые вставки в подножках особо не нужны, потому что вибрация не доставучая, просто живая. Мотоциклы на тесте были обуты в двухкомпонентную (и двухбрендовую) резину Harley Davidson / Michelin Scorcher Adventure универсального назначения.

По словам представителя Harley, главной выдающейся особенностью именно этой модели в своём классе являются цифры производительности - мощность и крутящий момент. Однако, благодаря переменным фазам ГРМ с электронным управлением (позволяющим менять фазировку на 40 градусов), мотоцикл выдаёт широкую полку момента, начинающуюся уже с самых низов, и на асфальте это прекрасно почти так же, как и на грунте. На извилистых, сложных дорожках мотоцикл свободно идёт на третьей-четвёртой передаче, не требуя постоянных переключений. Если поворот оказывался затычнее, чем ожидалось, мотор спокойно тащит мотоцикл с райдером в районе 2000об/мин, а на хорошем асфальте он позволяет ехать вполне по-спортивному, и в промежутке с 6500 до отсечки на 9500 проявляет просто зверский характер. Максимальная скорость программно ограничена на 216км/ч.

Шестиступенчатая коробка Harley Davidson Pan America поражает не меньше, чем современный мощный мотор: постоянно задаёшься вопросом, неужели это - Харлей. В самом прямом и хорошем смысле: лапка работает мягко, слегка подпружиненно, скорее в японском стиле. Характер переключений можно немного изменить, поскольку на первичной передаче стоят компенсационные пружины, сглаживающие рывки тяги.

Harley Davidson Pan America Harley Davidson Pan America

Шасси и управляемость Harley Davidson Pan America

В повороты Harley Davidson Pan America позволяет входить по-спортивному, переключаясь в последний момент и залетая с трейл-брейкингом, и он отрабатывает это уверенно и чётко. Сотрудники Harley упоминали, что сцепление (с тросовым приводом, кстати) имеет функцию проскальзывания, но система "Cornering-Enhanced Drag Torque Slip Control" (DTSC) - трекшн-контроль Harley с отслеживанием угла наклона - ещё лучше подстраховывает райдера, буквально приглушая тягу мотора для минимизации проскальзывание заднего колеса на входе в поворот.

В Спортивном режиме Harley Davidson Pan America может порой проявить норов и заглохнуть при сбросе газа на совсем малых оборотах. Но Спортивный режим и рассчитан на динамичную езду, а вот во Внедорожном режиме такого, конечно, не происходит. Дорожный режим делает мотоцикл покладистым и универсальным, без ярко выраженных предпочтений в стиле езды. В целом, от общения с этим мотоциклом на асфальте начинаешь понимать, что проект Bronx забросили зря - родстер на этом движке был бы просто бомбой! Ну, есть Sportster S, а в перспективе - и другие модели на нём.

Говорят, что человек, у которого двое часов, никогда не знает точного времени. Есть подобное же мнение по поводу слишком большого числа настроек у подвесок: никогда не знаешь, правильно ли всё накрутил. В Harley Davidson Pan America этот вопрос решён кардинальным образом: его сложные подвески из компонентов Showa и алгоритмов HD регулируются автоматически.

Система постоянно анализирует нагрузку и меняет преднатяг пружин так, чтобы просадка на обоих концах составила около 6,3см. Сглаживание тоже регулируется автоматически исходя из условий и стиля езды. На презентации представители HD делали упор на преимущества таких подвесок на бездорожье, но по факту и на асфальте они бесспорно удобны. Такие подвески называются полуактивными, но это скорее маркетинговое название, которое позволяет отличать их от полностью активных автомобильных подвесок, которые помимо автоматической регулировки ещё и поддерживают постоянный уровень автомобиля - устраняют крен в поворотах.

Harley Davidson Pan America Harley Davidson Pan America

Рулевая геометрия Pan America представляет собой усреднённый вариант между несколькими моделями этого сегмента. Рулится мотоцикл чуть сложнее, чем, например, KTM 1290 Super Adventure S с его философией "давай обрулим все муравьиные норки", но возможно, причиной этому были установленные спицованные внедорожные колёса, которые, как ни странно, на 6 с лишним кило тяжелее базовых литых. Возможно, что на стоковых колёсах он был бы более лёгким и юрким в плане управления, тем более, что по заверению Harley, они вполне подходят для грунтовок и грейдера. Так что если не планируете состязаться с эндуристами - переплачивать за тяжёлые спицованные колёса просто не стоит.

Ещё было бы здорово, если бы Harley сделали опцию или спецверсию с ремённым приводом, чтобы избежать всей этой возни с цепью - всё равно основной пробег этих мотоциклов объективно будет на асфальте. Кроме подтягивания и смазки приводной цепи, Pan America не требует особенного внимания в пути, так что было б логично устранить и этот источник беспокойства.

Тестирование Harley Davidson Pan America

Команда, разработавшая маршрут тест-райда, хорошо его продумала, включив в него участок с плохим, разбитым и латанным-перелатанным асфальтом, позволившим оценить плюсы турэндуро во вроде бы дорожном туризме. Периодически в покрытии встречались ямы, засыпанные песком, который, понятно дело, разнесён ветром и машинами на несколько метров в радиусе. В общем, ночной кошмар любого спортовода. Но вертикальная посадка, эластичный двигатель, мягкие подвески, ABS и трекшн-контроль на Pan America позволяют совершенно без беспокойства проезжать такие участки, в очередной раз подтверждая, что лучший спорт-турист - это турэндуро.

Затем асфальтовый лунный пейзаж перешёл в нечто, что инструктор по внедорожной езде в первый день назвал "ухоженной просекой". Вы вот знали, что сосны способны расти на песке? Оказалось, что когда в таком сосновом лесу прорубают просеку, то "земля" моментально возвращается в исходное состояние - в песок. Так что, когда кончился асфальт, единственным способом ехать дальше было встать на подножки, включить Внедорожный режим и постараться забыть дорожные инстинкты, как рекомендовал инструктор.

Harley Davidson Pan America Harley Davidson Pan America

Ну, формально это всё ещё была дорога - сзади группы тестеров довольно уверенно грёб полноприводный джип. Однако, у тех, кто впервые оказался в седле высоченного, тяговитого мотоцикла на песке полуметровой (как минимум) глубины, ощущения в таких местах возникают знатные: колёса оказываются на одной линии только в те нередкие моменты, когда зад мотоцикла перестаёт зашвыривать влево и начинает швырять вправо. Или наоборот. Наверное, на более внедорожной резине всё было бы проще.

Зато после таких поездок голова становится лёгкой и светлой, а самый дрянной асфальт кажется невыразимым благом. Всё-таки, эндуристы и любители дорожной езды - совершенно разные люди. Честь и хвала инструкторам и разработчикам бортовых ассистентов Pan America за то, что они отнеслись к своей работе с максимальным вниманием.

Наверное, такой опыт стоило бы пережить каждому мотоциклисту, но не каждый захотел бы это повторить на 260-килограммовом мотоцикле. Инструктора, кстати, об этом прекрасно знают: в программе тест-райда был ещё опциональный “тяжёлый” маршрут, и когда о нём спросил кто-то из журналистов во время первого, учебного, дня, инструктор пообещал записать на дополнительный внедорожный маршрут по результатам основного. После этой песчаной просеки не захотел записаться никто.

И не поймите неправильно: мотоцикл, способный доставить из города до мест весёлых покатушек - это чудо. Но многие бы отдали 100 лошадей и 100 верхних километров в час за то, чтобы он стал на 100 килограммов легче.

Словом, для внедорожной езды Harley Davidson Pan America хорош настолько, что даже слишком. Поэтому его появление - такого мощного, тяжёлого, современного - было частью высокорисковой стратегии развития Harley Davidson, а уж никак не результатом планомерной, постепенной эволюции компании. Но зато они сделали его не только на уровне конкурентов, а во многом уровнем выше.

Резюме

Поэтому если вы ищете себе турэндуро для спорт-туризма (как бы странно это ни звучало) с периодическим выездом на гравийки, то обязательно рассмотрите ещё и Harley Davidson Pan America. Его сильные стороны - великолепный мотор, автоматические подвески, изменение высоты при остановке, и конечно же вау-фактор в среде мотоциклистов.

Но если ваша задача - путешествовать налегке по любым дорогам и направлениям, возможно, стоит начать с мотоцикла полегче.

Технические характеристики

Двигатель
Сцепление
Трансмиссия
Подвеска передняя
Подвеска задняя
Тормоза передние
Тормоза задние
Колесная база
Дорожный просвет
Шины
Вес
Емкость бензобака

Цена

Harley Davidson pan america 2021

1252куб.см инжектор 4т 150лс 128Нм
механический привод
6ст
перевернутая вилка Ø47мм
моноамортизатор
2 диска Brembo ABS
диск Brembo ABS
1580мм
210мм
пер. 19 зад 17
229кг
21,2л
от 1`600`000руб.

Фотогалерея "Harley Davidson Pan America. На дороге и внедорожье"

(смотреть все 6 фото)
Материалы по теме
26.04.2021

Harley Davidson Pan America 2021. Отзыв за 700км

Ещё несколько лет назад об турэндуро от Harley Davidson могли мечтать только преданные поклонники этого бренда, переросшие формат тяжёлых круизёров. Тому, что компания так далеко шагнула за пределы своего реноме, поспособствовала масса различных факторов - что называется, сошлись звёзды.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Harley Davidson Pan America. На дороге и внедорожье"