Аэродинамика для системы охлаждения мотоциклов BMW


20.02.2023 [07:54],

Аэродинамика для системы охлаждения мотоциклов BMW

Огромные решётки радиатора на многих современных автомобилях BMW больше похожи на муляж, чем на настоящий воздухозаборник. Это потому, что в погоне за лучшей аэродинамикой на некоторых моделях BMW используют управляемые жалюзи, закрывающие основную часть решётки тогда, когда максимальное охлаждение не требуется. А теперь эта идея переносится и в мир двухколёсного транспорта.

Патентная заявка BMW Motorrad

Новая патентная заявка BMW Motorrad описывает конструкцию, сухо названную "наклоняемым транспортным средством, имеющим систему охлаждения с подвижным устройством направления воздуха". На приложенных к заявке иллюстрациях чётко видна система в виде затвора, расположенная перед радиатором системы охлаждения оппозитного двигателя BMW. Как и на автомобилях с аналогичной системой, идея состоит в том, чтобы обеспечить достаточное охлаждение высокопроизводительного двигателя на пиковой нагрузке, но одновременно придать конструкции улучшенную аэродинамику в тех случаях, когда двигатель не слишком нагружен и не выделяет большого количества тепла.

Патент объясняет, в чём состоит суть проблемы: в погоне за эффективностью охлаждения радиаторы мотоциклов устанавливаются в таких местах, где через них проходит максимальный поток воздуха, что неизбежно создаёт существенное аэродинамическое препятствие. Проблема усугубляется тем, что система охлаждения проектируется с большим запасом, чтобы справляться с отводом тепла при работе двигателя на пиковых нагрузках даже в чрезвычайно сложных условиях, сильно отличающихся от типичных.

Как сказано в патентной заявке:

Система охлаждения обычно проектируется исходя из максимальной ожидаемой мощности, которая может возникнуть в случае эксплуатации в экстремальных условиях. В повседневных ситуациях с более низкими требованиями к эффективности системы охлаждения она, соответственно, избыточна.

В обычных мотоциклах проблема излишнего теплоотведения радиатора решается за счёт использования термостата, изменяющего поток охлаждающей жидкости в радиатор, но это не снижает второй проблемы - высокого аэродинамического сопротивления. И вот тут в игру вступает идея управляемых заслонок-жалюзи. Патент предлагает установку перед радиатором системы воздуховодов с перекрываемыми воздухозаборниками, управляемыми одним сервоприводом для открытия и закрытия заслонок в зависимости от требования к охлаждению - в точности так же, как на некоторых автомобилях BMW.

В зависимости от угла и положения радиатора и этих заслонок (а готовая версия будет намного компактнее, чем упрощённые иллюстрации из патентной заявки BMW), аэродинамические преимущества такой системы обещают быть существенными. Когда заслонки полностью или частично закрыты, воздух обтекает радиатор, а не проходит сквозь него, и это существенно снижает лобовое сопротивление.

Каких-то конкретных выводов из эскизов, приложенных к патентной заявке, сделать нельзя, но решение использовать для иллюстрации нечто вроде турэндуро с оппозитным мотором может оказаться неслучайным. Дело в том, что сейчас в разработке находится новый оппозитный адвенчер BMW R1300 GS, который выйдет в конце этого года на 2024 модельный год. Поскольку BMW уже массово производят активную решётку радиатора для своих автомобилей, перенести её на мотоциклы вряд ли будет таким уж сложным делом. Особенно если преимущества от использования этой системы окажутся столь же значительными, как описано в патентной заявке.

Материалы по теме
26.03.2024

BMW. Продажи 2023

В 2023 году был новый рекорд, четырнадцатый подряд, а число мировых регистраций составило 208528 единиц (+3,4%).

18.03.2024

BMW и трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой

В арсенале BMW имеются несколько способов улучшения света, когда мотоцикл находится в наклоне. Последняя идея, раскрытая в новой патентной заявке, основана на стабилизаторах для видеокамер, и способна проложить путь к ещё более продвинутым технологиям освещения.

29.02.2024

BMW. Новая патентная заявка

Новая патентная заявка BMW, в которой описаны подножки, перемещаемые за пару секунд без каких-либо инструментов, интересна сама по себе. Но то, что эта идея возникла в рамках разработки компанией электрических мотоциклов, свидетельствует о том, что электроцикл BMW стал ещё ближе.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Аэродинамика для системы охлаждения мотоциклов BMW"