BMW. Руление задним колесом


01.06.2023 [11:40],

BMW. Руление задним колесом

Патентные заявки бывают двух типов. Одни из них представляют собой подробнейшие проекты, предназначенные для решения одной конкретной проблемы, и вскоре после оформления патента они поступают в производство. А другие - это просто способ застолбить за конкретным брендом право на целый ряд идей, даже если они их воплощение пока не планируется. Недавние патенты от BMW в значительной степени относятся ко второй категории: компания пожелала оформить права интеллектуальной собственности на целый ряд проектов, связанных с рулевым управлением на заднем колесе мотоцикла.

Рулевое управление на заднем колесе мотоцикла.

В трёх отдельных патентных заявках BMW проиллюстрировали десятки возможных решений проблем, связанных с передачей привода на заднее колесо - как тягового, так и рулевого. Они проиллюстрированы в примитивной манере, но на иллюстрациях изображены как электрические, так и бензиновые мотоциклы с ремённым, цепным и карданным приводом заднего колеса и множеством вариантов систем для поворота заднего колеса в направлении, противоположном направлению переднего. Во всех конструкциях прослеживается общая идея: они предназначены для более эффективного руления, чем при изменении направления только переднего колеса, улучшая как радиус поворота, так и отзывчивость рулевого управления.

Не случайно шаблон, на котором проиллюстрированы все эти решения, представляет собой стереотипный кастомный чоппер с вытянутой вилкой, длинной колёсной базой и загнутым назад рулём. На мотоцикле привычной конструкции все эти особенности противоречат хорошей управляемости. Пологий угол вилки означает, что движения руля наклоняют переднее колесо больше, чем поворачивают его. Изгиб руля назад мешает его поворачивать, ухудшая углы выворота. Длинная база заставляет прилагать к рулю большее усилие для изменения направления. В общем, это рецепт мотоцикла с манёвренностью нефтяного танкера.

Вот как раз тут приходит на помощь руление задним колесом, позволяющее уменьшить радиус разворота и улучшить отзывчивость на движения руля без уменьшения колёсной базы. В прошлом сложность воплощения подруливания задним колесом означала, что эту идею развивать не стоит.

Варианты подруливания задним колесом

Однако, сейчас BMW предлагает десятки различных вариантов подруливания задним колесом, при этом все они имеют общую геометрию. Заднее колесо получает собственную ось руления, одинаковую на всех иллюстрациях, поэтому и влияние её наличия на управляемость должно быть одинаковым. Решения по приводу рулевого управления в свою очередь различаются, среди них - электрические, гидравлические, а также механические конструкции с использованием различных валов, ремней или цепей для передачи рулевого усилия на заднее колесо. Различные конструкции позволят разместить в раме самые разнообразные варианты силовых установок, но относительно недавний выход BMW на рынок круизёров с их огромными R 18, безусловно, является движущей силой этой идеи.

В основной патентной заявке конструкторы BMW пишут:

Возможность рулить задней осью в дополнение к одному или нескольким передним рулящим колёсам уменьшит радиус поворота и связанные с этим недостатки, или, сохранив радиус поворота, позволит увеличить колёсную базу для того, чтобы увеличить пространство для агрегатов, получить более комфортную динамику и больший запас боковых сил при прохождении поворотов. Кроме того, это уменьшает необходимый угол выворота переднего колеса.

Далее они объясняют, что преимущества этих систем могут быть применимы как к высокопроизводительным мотоциклам, так и к круизёрам, но в частности, от этого выиграет аэродинамика. Способность заднего колеса поворачивать означает, что переднему колесу не нужно будет поворачиваться на такие большие углы, что открывает новые возможности при конструировании капотировки.

В патенте говорится - Мотивация может заключаться в том, чтобы реализовать для переднего колеса корпус, в частности из-за меньших углов поворота колеса, и тем самым создать особенно выгодную аэродинамику.

Менее важным для дорожной езды, но тем не менее упомянутым в патенте и полезном для гонок, является тот факт, что способность заднего колеса поворачивать обеспечит новый элемент контроля, когда переднее колесо оторвано от поверхности.

В документе говорится -Руление задним колесом при езде на нём одном, когда переднее колесо поднято в воздух, обеспечило бы улучшенную управляемость в таких условиях езды.

Идея руления задним колесом

Сама идея руления задним колесом не нова. Автомобильные компании ухватились за неё ещё в 80-х, выпустив на рынок десятки автомобилей с полным рулевым управлением. Эта идея жива и по сей день - пассивное четырёхколёсное руление встроено в заднюю подвеску многих автомобилей, а активное управление задними колёсами периодически возвращается на рынок, не в последнюю очередь благодаря пикапу Hummer EV и другим моделям с режимом Crabwalk (крабья ходьба). На мотоциклах нечто подобное тоже существовало раньше: австралийский инженер Йен Драйсдэйл ещё в 1990 году создал интересный прототип Dryvtech 2x2x2 с полным приводом - на оба колеса подавалась и тяга, и рулевое усилие, причём всё это при помощи гидравлики. А ещё до этого, в 80-х, Honda запатентовала несколько идей мотоциклов с рулящей задней осью.

Учитывая широкий спектр новых патентных заявок и тот факт, что BMW ещё только предстоит сосредоточиться на одном из вариантов конструкции, вряд ли что-то подобное выйдет на рынок в ближайшее время. Тем не менее, эту тему компания явно сочла достойной вложений в надежде, что когда-нибудь это даст ей преимущества перед конкурентами.

Фотогалерея "BMW. Руление задним колесом"

(смотреть все 5 фото)
Материалы по теме
26.03.2024

BMW. Продажи 2023

В 2023 году был новый рекорд, четырнадцатый подряд, а число мировых регистраций составило 208528 единиц (+3,4%).

18.03.2024

BMW и трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой

В арсенале BMW имеются несколько способов улучшения света, когда мотоцикл находится в наклоне. Последняя идея, раскрытая в новой патентной заявке, основана на стабилизаторах для видеокамер, и способна проложить путь к ещё более продвинутым технологиям освещения.

29.02.2024

BMW. Новая патентная заявка

Новая патентная заявка BMW, в которой описаны подножки, перемещаемые за пару секунд без каких-либо инструментов, интересна сама по себе. Но то, что эта идея возникла в рамках разработки компанией электрических мотоциклов, свидетельствует о том, что электроцикл BMW стал ещё ближе.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "BMW. Руление задним колесом"