Hero инвестировала 60 миллионов долларов в Zero


04.10.2022 [16:28],

Hero инвестировала 60 миллионов долларов в Zero

Интересные новости ожидаются на мировой сцене электрических мотоциклов! Сообщается, что индийская компания Hero инвестировала 60 миллионов долларов в американского производителя электроциклов Zero. Вложенные деньги предполагается использовать для совместной разработки новых моделей электрических мотоциклов.

Hero

Hero не слишком-то широко представлены на постсоветском пространстве, но на родине эта компания является одним из крупнейших производителей. В Индии Hero за год продают больше мотоциклов, чем Harley Davidson за два десятилетия - словом, это весьма серьёзная и внушительная компания. Однако, несколько внушает опасения тот факт, что у бренда Hero весьма скандальная репутация.

Для начала, на самом деле компаний Hero, занимающихся производством мотоциклов, две, и хотя обе принадлежат одной семье, они управляются разными людьми и не только конкурируют, но и периодически скандалят.

Кроме того, Hero являются фигурантом одного давнего скандала, благодаря которому оказались на слуху даже на тех рынках, на которых их продукция не представлена. Дело в том, что раньше иностранные компании не могли напрямую присутствовать на индийском рынке, и японская Honda создала с Hero совместное предприятие для производства мотоциклов под общим брендом. Однако, после либерализации индийского законодательства Honda начала продавать в Индии мотоциклы в обход Hero, а Hero в свою очередь вышли на те рынки, где давно присутствовала Honda, и стали продавать их совместно разработанные модели там. Honda в ответ на это вышла из совместного предприятия и довольно активно поливала Hero грязью в СМИ, в результате чего об индийской компании узнали по всему миру. Было это в 2008 году, а в 2013 Hero громко объявили о партнёрстве с Erik Buell Racing - тогда они приобрели 49% акций компании, что, впрочем, не смогло предотвратить банкротства EBR в 2015.

Во время партнёрства с Erik Buell Racing было много разговоров о том, что Hero выйдет на североамериканский рынок с малокубатурными моделями. Однако, этого так и не произошло, а некоторые фанаты EBR даже винили Hero в кончине любимой компании. Годы спустя выяснилось, что Hero продолжили работу над некоторыми проектами Эрика Бьюэлла, основываясь на информации, сохранившейся у них после банкротства EBR. Однако, эти мотоциклы тоже в итоге не пошли в производство, и судя по всему, к возрождённой компании Erik Buell Racing индийский гигант отношения не имеет.

Партнёрство Hero и Zero

Так о чём же говорит партнёрство Hero и Zero? Индийская компания надеется использовать многолетний опыт Zero в производстве электроциклов, а Zero нужен капитал для финансирования дальнейшего развития. Сложно представить, чтоб такое партнёрство могло закончиться чем-то плохим для его участников, поскольку Hero на североамериканском рынке не присутствует, а значит, не сможет торговать из-под полы в обход Zero. Что касается Zero, то они и вовсе ничем не смогут навредить своему гораздо более крупному партнёру.

Остаётся только порадоваться: судя по всему, от этой сделки выиграют все, включая райдеров.

Материалы по теме
13.08.2021

Зачем Continental объединился с Varta

Электрические мотоциклы развиваются ускоренными темпами, и более того, вокруг них начинает формироваться инфраструктура. Так, 12 августа Continental Engineering Services заключили соглашение о сотрудничестве с немецким производителем химических источников тока Varta.

21.09.2018

Zero Motorcycles попал в список поставщиков правительства США

На сегодняшний день 125 различных правительственных организаций - служб охраны правопорядка и военных структур - используют мотоциклы от Zero, и это само по себе весьма неплохой результат для калифорнийского производителя.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Hero инвестировала 60 миллионов долларов в Zero"