Honda и Hitachi создают крупнейшего поставщика мотокомпонентов


02.11.2019 [13:59],

Прощайте, Showa, Nissin и Keihin!

Honda и Hitachi создают крупнейшего поставщика мотокомпонентов

Honda и Hitachi объявили о грядущей консолидации и интеграции трёх известных производителей комплектующих, в том числе Hitachi, в один крупный бренд под названием Hitachi Automotive Systems. Новость гласит, что это будет "соединение типа поглощения, в рамках которого появится бренд Hitachi Automotive Systems, а бренды Keihin, Showa и Nissin исчезнут."

Крупнейший поставщик мотокомпонентов

Сроков упразднения трёх брендов и перехода их в состав Hitachi Automotive Systems пока не сообщается. В числе клиентов Showa - Harley Davidson, Kawasaki и Suzuki, а Nissin в свою очередь поставляет комплектующие этим же брендам, плюс Yamaha. Пока неясно, как слияние повлияет на сложившиеся деловые связи.

Слияние позволит сочетать передовые технологии Keihin в разработке силовых агрегатов, Showa в подвесках и рулевом управлении и Nissin в тормозных системах с мощностями Hitachi Automotive Systems в части строения двигателей, шасси и систем безопасности, - сообщает Honda в пресс-релизе.

Действительно, с развитием систем управления и компонентов современных мотоциклов, их узлы всё теснее связаны единой электронной сетью, и раздельная реализация систем управления тормозами, подвесками и двигателем несёт всё меньше смысла. Объединив ключевые в своих отраслях бренды под крылом Hitachi Automotive Systems, общая научно-технологическая база сможет обеспечить лучшую интеграцию существующих наработок и потенциала конструкторских бюро участников слияния. Также новое руководство сможет координировать единое направление исследований и разработок альянса.

Hitachi Automotive Systems

Honda и Hitachi также предвосхищают грядущую революцию в сфере электротранспорта и рост количества и функционала электронных ассистентов вплоть до полной автономности транспортных средств. Компании-участники слияния сообщают, что их объединение поможет им отвечать на запросы рынка более быстро и эффективно.

По предварительному обзору сделки, Honda получит оставшиеся 66,5 процентов Showa (на данный момент она владеет 33,5 процентами), 63,14 процентов Nissin и 58,65 Keihin, выкупив их у общих акционеров. После того, как полный пакет активов консолидируется в руках Honda, они будут поглощены Hitachi Automotive Systems, являющейся дочерней компанией Hitachi. По завершении слияния Honda будет владеть третьей частью Hitachi Automotive Systems, а Hitachi сохранит контроль над остальными двумя третями. Showa, Nissin и Keihin как отдельные компании исчезнут.

Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Honda. Продажи 2023

Мировые продажи двухколёсной техники Honda в 2023 году составили 18,5 миллионов (+4,4%), что является четвёртым по величине значением за всю историю.

11.02.2024

Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda

Сможет ли система автоматического руления Honda остаться на той тонкой грани, которая отделяет помощь от помех, ещё неизвестно, но судя по количеству патентов, ни одна другая компания не работает над электронными ассистентами так активно.

5.0/3
Поделиться
Комментарии "Honda и Hitachi создают крупнейшего поставщика мотокомпонентов"