Мотоциклы Kawasaki будут оснащаться ARAS от Bosch


22.11.2019 [10:42],

Электронные ассистенты и технологии безопасности

Мотоциклы Kawasaki будут оснащаться ARAS от Bosch

Электронные ассистенты и технологии безопасности - вполне обычное явление для автомобилей, но применение их в мотоциклах требует более сложных подходов из-за особенностей руления в наклоне, поэтому в мотомире бортовые системы безопасности и ассистирования только начинают появляться.

Производители не прекращают исследования по установке этих систем на двухколёсный транспорт для увеличения его безопасности. Bosch - один из ключевых брендов на рынке систем безопасности для транспорта, в том числе ввиду широчайшего использования их ABS и систем контроля устойчивости на мотоциклах самых разных марок и рынков. И скоро продукция немецкого концерна будет встречаться ещё чаще благодаря сотрудничеству с Kawasaki.

Зелёные объявили о планах выпустить в 2021 году мотоцикл, оснащённый Bosch-евской системой Advanced Rider Assistance Systems (Передовой системой ассистирования райдеру). Эта система является ответвлением автомобильной Advanced Driver Assistance Systems и состоит из адаптивного круиз-контроля (ACC), оповещения о столкновении и мониторинга слепых зон.

Преимущество систем ассистирования

Bosch сообщает, что преимущество этих трёх систем состоит в том, что они активны постоянно, и безостановочно отслеживают потенциальные угрозы, в отличие от райдера, чьё внимание временами может отвлекаться. Решения Bosch используют пару датчиков-радаров средней дальности, расположенных спереди и сзади мотоцикла, обеспечивающих постоянное и моментально считывание дорожной ситуации.

Адаптивный круиз-контроль отслеживает расстояние до впереди идущего транспорта и сохраняет безопасную дистанцию во время работы круиз-контроля, то есть система берёт эту работу на себя, разгружая райдера.

Система оповещения о столкновении отслеживает стоп-сигналы идущего впереди транспорта и предупреждает райдера визуальным и звуковым сигналом.

Что же касается системы мониторинга слепых зон, как и в современных автомобилях, она предупреждает райдера о том, что в в слепой зоне зеркал мотоцикла находится транспортное средство, отображая визуальную подсказку в зеркалах.

Первый мотоцикл, оснащённый ARAS

На данный момент у нас нет информации о том, какая модель мотоцикла Kawasaki первой получит этот набор электронных ассистентов, и мы даже не знаем, будет ли это обновление существующего мотоцикла или же совершенно новая модель. Имеющиеся промо-материалы показывают систему установленной на спортбайк, но это само по себе ни о чём не говорит. Первый мотоцикл, оснащённый ARAS, появится в 2021 году.

Материалы по теме
23.03.2024

Kawasaki. Продажи 2023

В 2022 году продажи немного поднялись, но в 2023 подъём почти остановился, а результатом прошлого года стали 483461 единица мототехники.

17.11.2023

Наглые бандиты-байкеры пытались угнать Kawasaki на выставке EICMA

Команда из двух воришек (по крайней мере, о двух известно точно) решила, что им очень нужен новенький блестящий Kawasaki KX250X. И они придумали план, который, как они надеялись, позволит им разжиться новым мотоциклом так, что об этом никто не узнает.

09.05.2023

Квадроциклы и багги. Мировая статистика продаж 2022

В 2020 году пандемия COVID-19 подстегнула спрос на вездеходы на двух крупнейших рынках, в США и Канаде, что привело к рекордному уровню продаж. Однако, впоследствии наблюдался спад продаж вездеходов как в 2021, так и в 2022 годах.

5.0/2
Поделиться
Комментарии "Мотоциклы Kawasaki будут оснащаться ARAS от Bosch"