Интерактивные дорожные знаки испытываются в Великобритании


05.12.2019 [12:35],

Интерактивные дорожные знаки испытываются в Великобритании

Несмотря на порой значительную разницу в ПДД разных стран, дорожных знаков с мотоциклами на них по миру очень мало. Однако, в Великобритании существует компания, производящая знаки специально для нас. Они похожи на цифровые табло, показывающие водителю его текущую скорость (скорей всего, вы видели их в зарубежных фильмах), но вместо цифр на них изображён мотоциклист. Эти знаки при помощи радара засекают приближающееся транспортное средство и предупреждают его водителя об опасном участке дороги яркой светящейся надписью.

Интересы мотоциклистов в ПДД

Мотоциклы в Великобритании намного более распространены, чем у нас, и интересы мотоциклистов учтены в ПДД. Так, там напрямую разрешено междурядье, а ещё для них существуют поблажки по парковке (вплоть до бесплатной даже в самых дорогих деловых центрах городов) и по экологичности выхлопа (например, мотоциклистам могут не приходить штрафы за въезд в зону "чистых выхлопов"). Однако, год от года растёт число фатальных аварий с участием мотоциклов, и одним из способов снизить эту печальную статистику стала разработка нового интерактивного дорожного знака. По мнению Минтранса Великобритании, причиной многих аварий становится неадекватное обозначение своих намерений при езде.

Мотоциклисты отлично знают, как это случается: едешь по хорошей дороге, наслаждаясь погодой, вовремя снижая скорость перед обозначенными поворотами, и вдруг оказываешься перед необозначенным. Всем ли хватает навыков войти в поворот на той же скорости, что и при езде по прямой? И второй вопрос - всегда ли успеваешь отслеживать направление дороги без предупреждения о поворотах?

На самом деле, обычно всё кончается лёгким испугом, но много с кем случались и незапланированные съезды на оффроад.

Интерактивные дорожные знаки

Компания TWM Traffic Control Systems, разработчик интерактивных дорожных знаков, предлагает британским властям размещать их на участках повышенной аварийности. Производитель рассчитывает, что яркая мигающая надпись (которую можно перевести как "Осади") даст райдерам понять, что нужно снизить скорость до безопасной для входа в поворот или на перекрёсток. Изображение мотоциклиста на знаке также хорошо известно британским водителям - это изображение принадлежит организации дорожной безопасности THINK! ("Подумай!"). Но главное свойство интерактивного дорожного знака состоит в том, что надпись "Осади!" загорается не для каждого водителя, а только для того, кто превышает разумную скорость при приближении к опасному участку. По мнению разработчика, далеко не всегда разрешённая скорость соответствует безопасной, а на цифры водители не всегда успевают среагировать, поэтому яркая предупреждающая надпись будет лучше восприниматься во время езды.

Руководитель TWM Кевин Маршалл заявил:

Текущая статистика Министерства транспорта по ДТП неутешительна, а 228 аварий могли бы не произойти, если бы мотоциклисты были своевременно предупреждены о приближении к опасному участку дороги. Мы надеемся, что наше оборудование сделает дороги безопасней как для водителей, так и для пешеходов. Новый знак, предупреждающий об опасном участке, был создан с мыслью о безопасности мотоциклистов, и мы надеемся, что местные власти оснастят нашей продукцией известные аварийные участки, особенно с учётом того, что нам предстоят холодные, сырые и тёмные зимние месяцы.

Если интерактивные дорожные знаки покажут свою эффективность, аналогичные разработки стоит ожидать и в других странах, ведь каждый из нас непонаслышке знает, как важно вовремя узнать о приближении к опасному участку.

Фотогалерея "Интерактивные дорожные знаки испытываются в Великобритании"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
31.03.2024

Niu. Продажи 2023

Мировые продажи электроскутеров Niu (за исключением самокатов и электровелосипедов) в 2022 году составили 736957 единиц (-27,3%), а в 2023 году продажи снизились ещё сильнее, до 610003 штук (-17,0%).

31.03.2024

CFMoto. Продажи 2023

CFMoto ставит рекорд за рекордом, став одним из самых успешных китайских брендов на международном уровне, чей рекордный доход в 2023 году превысил 13 миллиардов юаней (+27% относительно предыдущего года).

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Интерактивные дорожные знаки испытываются в Великобритании"