Honda патентует карбоновое армирование рамы


26.09.2018 [06:55],

Honda патентует карбоновое армирование рамы Honda патентует карбоновое армирование рамы

Карбоновое волокно - это материал 21 века, применяемый в мотостроении для аппаратов топ-сегмента. Его прочность и малый вес в сравнении с другими материалами позволяют снижать массу аппаратов, у которых каждый грамм на счету, и просто делать красивые элементы для тех мотоциклов, которым вес не особо важен.

Некоторые производители уже выпустили на рынок "карбоновые" версии своих мотоциклов, не забыв прибавить кругленькую сумму к цене. Карбон и правда дороговат для использования в обычных серийных аппаратах, но его цена не помешала Honda использовать прочность материала в небольших количествах для армирования нагруженных узлов мотоциклов.

Усиленная карбоном рама CBR600RR

Патент, заявленный Honda в феврале 2018, касается усиленной карбоном рамы CBR600RR. Опубликованный 30 августа документ демонстрирует часть структуры рамы, которая получит карбоновое армирование.

Патент демонстрирует карбоновый стержень, который устанавливается поперечно через переднюю часть шасси, где крепится к рулевой колонке через эирбокс.

Патент предлагает ряд дополнительных вариантов применения карбонового волокна в шасси для придания дополнительной прочности раме.

Цель компании Honda - добиться более тонких стенок рамы, снизив вес аппаратов без снижения их прочности. Компания также указывает, что использование карбоновых волокон не ограничится упомянутой моделью (CBR600RR), и что их применение может принять иные формы в других моделях, включая автомобили.

Можем ли мы предположить, что использование для иллюстрации CBR600RR означает, что идут работы над новым 600-кубовым аппаратом? Можем. В конце концов, любой спортбайк только выиграет от использования карбонового армирования рамы.

Фотогалерея "Honda патентует карбоновое армирование рамы"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Honda. Продажи 2023

Мировые продажи двухколёсной техники Honda в 2023 году составили 18,5 миллионов (+4,4%), что является четвёртым по величине значением за всю историю.

11.02.2024

Мотоцикл против бокового ветра. Патент Honda

Сможет ли система автоматического руления Honda остаться на той тонкой грани, которая отделяет помощь от помех, ещё неизвестно, но судя по количеству патентов, ни одна другая компания не работает над электронными ассистентами так активно.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Honda патентует карбоновое армирование рамы"