Автопилот для мотоцикла. BMW R1200GS в одиночестве проехал по треку


29.09.2018 [06:37],

Автопилот для мотоцикла. BMW R1200GS в одиночестве проехал по треку Автопилот для мотоцикла. BMW R1200GS в одиночестве проехал по треку

Без всадника, но с головой: BMW R1200GS в пугающем одиночестве проехал по тестовому треку.

Автопилот для мотоцикла

Motobot от Yamaha не одинок. BMW, как выясняется, тоже работала над автопилотом для мотоцикла в последние пару лет. И недавно они опубликовали съёмку самоуправляемого R1200GS, едущего по тестовому треку.

Пока автопилот от BMW не может сам стартовать: нужна помощь человека, чтобы запустить двигатель и подтолкнуть для начала движения. Однако, на ходу он самостоятельно управляет дроссельной заслонкой, сцеплением, передачами, тормозами, сканирует трек перед собой и маневрирует.

Автопилот для мотоцикла. BMW R1200GS в одиночестве проехал по треку

BMW заявляют, что их целью не было создание беспилотного байка самого по себе. Команда использует эту тестовую платформу для улучшения понимания динамики езды на мотоцикле, также она поможет изучить, какие типы систем активной безопасности будут иметь смысл на будущих мотоциклах.

Этот прототип, помогает нам расширить понимание динамики транспортного средства, так, чтоб мы могли классифицировать поведение райдера и определять, находится ли он в опасной ситуации или нет. Если так, мы можем информировать, предупреждать или вмешиваться напрямую.

Говорит член испытательной группы Стефан Ханс.

Автопилот для мотоцикла. BMW R1200GS в одиночестве проехал по треку

В этом проекте нашей целью не была разработка полностью автоматизированного мотоцикла. Мы хотим улучшить безопасность наших аппаратов, и сегодняшний результат подтверждает, что мы достаточно хорошо понимаем динамику езды мотоцикла и можем использовать нашу модель для разработки средств активной безопасности и комфорта

Несомненно, роботизированные системы полезны и в автомире: автоматический аварийный тормоз, система контроля полосы, системы индикации слепых зон и предупреждения об опасном вождении соседей по траффику уже появляются в серийных автомобилях и повышают безопасность вождения. Однако, многие мотоциклисты мнят себя иной породой людей, предпочитая самостоятельно отслеживать все дорожные неприятности.

Автопилот для мотоцикла. BMW R1200GS в одиночестве проехал по треку

Прогресс не остановить: KTM и Ducati уже демонстрировали миру свои системы адаптивного круиз-контроля, оснащённые радарами для обнаружения неожиданных препятствий и сохранения дистанции, а кроме этого KTM уже испытывает систему автоматического торможения.

Будет интересно узнать, какие системы активной безопасности появятся с помощью автопилота BMW

Материалы по теме
26.03.2024

BMW. Продажи 2023

В 2023 году был новый рекорд, четырнадцатый подряд, а число мировых регистраций составило 208528 единиц (+3,4%).

18.03.2024

BMW и трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой

В арсенале BMW имеются несколько способов улучшения света, когда мотоцикл находится в наклоне. Последняя идея, раскрытая в новой патентной заявке, основана на стабилизаторах для видеокамер, и способна проложить путь к ещё более продвинутым технологиям освещения.

29.02.2024

BMW. Новая патентная заявка

Новая патентная заявка BMW, в которой описаны подножки, перемещаемые за пару секунд без каких-либо инструментов, интересна сама по себе. Но то, что эта идея возникла в рамках разработки компанией электрических мотоциклов, свидетельствует о том, что электроцикл BMW стал ещё ближе.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Автопилот для мотоцикла. BMW R1200GS в одиночестве проехал по треку"