Kawasaki официально представила прототип гибрида


14.10.2021 [13:11],

Kawasaki официально представила прототип гибрида

В прошлом году стартовала тизерная кампания Kawasaki, рекламирующая проект бензиново-электрического гибридного мотоцикла, а также было подано некоторое количество патентных заявок на эту тему. И вот, компания наконец-то официально представила прототип гибрида на презентации в Токио.

Гибридные модели

Это далеко не первый мотогибрид. Honda выпускала гибридную версию скутера PCX, а у Piaggio существовал гибридный вариант MP3, в основном использовавшийся госслужбами, но пока в мотомире эта технология не так распространена, как в автомобильной среде. Сейчас практически каждый крупный автопроизводитель имеет в линейке гибридные модели, и они становятся всё более массовыми.

В мотоциклетном мире гибридный привод пока не так распространён в основном из-за того, что почти не даёт преимуществ. Мотоциклы и без того довольно экономичны в плане потребления топлива, так что дополнительный запас хода с одной заправки вряд ли станет важным аргументом в пользу гибридов. Более того, для мотоциклов важна компактность и малый вес, поэтому установка электрического привода и тяжёлых батарей к нему в дополнение к традиционной бензиновой силовой установке - бензобаку, двигателю, топливной системе и системе охлаждения - сделает мотоцикл значительно тяжелее, не особо добавляя преимуществ. Так, кстати, получилось и с гибридным Piaggio MP3 - он на на 20кг тяжелее, а запас хода на электротяге составляет лишь 20км, что, конечно, позволяет его использовать в "зелёной" зоне европейских городов, но на момент выхода первой такой модели 10 лет назад особого спроса на эту технологию не было. Кроме того, всё пространство подседельного кофра у таких гибридов занято аккумуляторной сборкой.

Гибридный мотоцикл Kawasaki

Задумка Kawasaki, однако, состоит в том, чтобы уменьшить традиционный бензиновый силовой агрегат и добавить относительно небольшой электропривод, в результате получив мотоцикл с традиционной производительностью и запасом хода, но с более эффективным использованием топлива, снижением выбросов, и, что наиболее важно, с возможностью перехода в режим нулевых выбросов на небольшие дистанции.

Гибридный мотоцикл Kawasaki Гибридный мотоцикл Kawasaki

Kawasaki предполагают, что гибридный мотоцикл будет работать в обычном бензиновом режиме за городом, используя рекуперативный режим электропривода для зарядки аккумулятора (довольно небольшой 48-вольтовой литий-ионной сборки под седлом мотоцикла). В этом режиме тягу обеспечивает бензиновая рядная двойка от Ninja 250 или Ninja 400 (внешне они одинаковы, а Kawasaki пока не сообщают характеристик прототипа). Выхлопной тракт, кстати, у него установлен от Ninja 400, что косвенно может подразумевать именно вариант с большей кубатурой.

Двигатель установлен в новой, специально разработанной трубчатой стальной раме, оснащённой большим электромотором, установленным над трансмиссией. В городском режиме мотоцикл может переходить на электротягу, отключая ДВС. Учитывая, что всё больше крупных городов по всему миру вводят зоны нулевых выбросов (где разрешено движение только на электротяге или водороде), это довольно актуально сейчас и является хорошей заделкой на будущее. Более того, этот процесс может происходить автоматически - при помощи GPS-приёмника, что обезопасит райдеров от штрафов за езду на бензиновом приводе внутри границ зелёных зон.

При необходимости мотоцикл способен дополнять бензиновую тягу электрической, суммируя крутящий момент обоих приводов и получая в результате производительность, недоступную при использовании любого из них в одиночном режиме.

Кроме того, прототип получит ещё одну новую технологию Kawasaki - автоматическую трансмиссию с электрическим переключением передач (иначе говоря, роботизированную коробку). Эта система, патентную заявку на которую Kawasaki подали в начале года, включает в себя автоматическое сцепление и сервопривод переключения передач, что позволяет переключаться при помощи кнопок.

Это весьма актуально именно на гибридном мотоцикле, потому что позволит не задумываться о выборе передачи при переключении с бензинового на электрический или гибридный режим привода.

Фотогалерея "Kawasaki официально представила прототип гибрида"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
23.03.2024

Kawasaki. Продажи 2023

В 2022 году продажи немного поднялись, но в 2023 подъём почти остановился, а результатом прошлого года стали 483461 единица мототехники.

17.11.2023

Наглые бандиты-байкеры пытались угнать Kawasaki на выставке EICMA

Команда из двух воришек (по крайней мере, о двух известно точно) решила, что им очень нужен новенький блестящий Kawasaki KX250X. И они придумали план, который, как они надеялись, позволит им разжиться новым мотоциклом так, что об этом никто не узнает.

09.05.2023

Квадроциклы и багги. Мировая статистика продаж 2022

В 2020 году пандемия COVID-19 подстегнула спрос на вездеходы на двух крупнейших рынках, в США и Канаде, что привело к рекордному уровню продаж. Однако, впоследствии наблюдался спад продаж вездеходов как в 2021, так и в 2022 годах.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Kawasaki официально представила прототип гибрида"