Краш-тесты мототехники


30.11.2022 [13:42],

Краш-тесты мототехники Краш-тесты мототехники

Современный транспорт становится всё сложнее, и при этом повышаются требования как к электронным ассистентам, так и к механическим аспектам - всё ради безопасности водителя и пассажиров. Вот уже более 20 лет в Европе существует Программа оценки новых автомобилей, сокращённо - Euro NCAP. Эта организация устанавливает стандарты безопасности автомобилей при помощи придирчивых краш-тестов.

Краш-тесты мототехники

Подробные и строгие краш-тесты Euro NCAP спасли уже не одну тысячу жизней, однако, власти хотят повысить безопасность ещё больше, разработав формат краш-тестов мототехники. Поскольку мотоциклы не отстают по технологической продвинутости от автомобилей, их испытание сторонней организацией для независимой оценки общего уровня их безопасности вполне оправданно. Тем более, что начавшееся распространение систем автоматического пилотирования автомобилей привело к увеличению числа аварий с участием мотоциклистов, на действия которых автопилот далеко не всегда реагирует адекватно. Отсюда был сделан вполне оправданный вывод: необходима двусторонняя работа по повышению безопасности как со стороны автомобилестроения, так и со стороны мотопроизводителей. А значит, нужны и испытания, позволяющие оценить результаты этой работы.

В широком смысле Euro NCAP планируют модернизировать свои тесты, чтобы сделать их более соответствующими типичным дорожным сценариям, например, включив в испытания различные погодные условия для проверки их влияния на электронные ассистенты. Также будут испытываться более передовые технологии, в частности, связь между транспортными средствами и адаптивный круиз-контроль. Так, уже с 2024 года испытания адаптивного круиз-контроля будут проводиться на дорогах (за исключением скоростных автомагистралей), в том числе и в проектах с участием мотоциклов.

В итоге Euro NCAP хотят сделать свою систему тестирования максимально приближенной к реальности и учесть все переменные, влияющие на безопасность движения. Популярность двухколёсного транспорта в Европе неуклонно растёт, а значит, мототехника является и останется неизбежной частью сегодняшней повседневной жизни. Для начала двухколёсные транспортные средства с механическим приводом будут включены в сценарии оценки гражданского транспорта и беспилотных транспортных средств в рамках испытаний по предотвращению столкновений (в качестве возможных препятствий)

Испытания мототранспорта

Что касается непосредственно испытаний мототранспорта, то пересмотренные системы тестирования Euro NCAP могут быть полезны производителям, предоставляя им ценную информацию о реальной эффективности используемых электронных ассистентов, например, наклонной ABS и трекшн-контроля. Также результатом испытаний могут стать усовершенствования эргономики, ориентированные на безопасность (особенности посадки, расположения органов управления и приборной панели и так далее). Кроме того, испытания Euro NCAP могут проводиться и в отношении мотоэкипировки, что позволит сделать её более безопасной и удобной.

Учитывая всё это, становится ясно, что проверка безопасности мотоциклов намного сложнее, чем проверка безопасности автомобилей. Эта задача потребует от сотрудников Euro NCAP нестандартного мышления при создании алгоритмов испытаний, ведь мотоциклетные аварии гораздо более непредсказуемы, чем автомобильные.

Таким образом, Euro NCAP подтверждает, что для проведения эффективных испытаний двухколёсного транспорта понадобится совместная работа с представителями мотоиндустрии.

Материалы по теме
31.03.2024

Niu. Продажи 2023

Мировые продажи электроскутеров Niu (за исключением самокатов и электровелосипедов) в 2022 году составили 736957 единиц (-27,3%), а в 2023 году продажи снизились ещё сильнее, до 610003 штук (-17,0%).

31.03.2024

CFMoto. Продажи 2023

CFMoto ставит рекорд за рекордом, став одним из самых успешных китайских брендов на международном уровне, чей рекордный доход в 2023 году превысил 13 миллиардов юаней (+27% относительно предыдущего года).

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Краш-тесты мототехники"