Намерения Suzuki по выпуску восьми электроциклов


29.01.2023 [14:36],

Электромотоцикл Suzuki Электромотоцикл Suzuki

Вот уже много лет Suzuki вполне осознанно и эффективно занимают позицию догоняющих в большой японской четвёрке. Их мотоциклы развиваются довольно сдержанно, дизайн менее радикален, чем у остальных больших японских мотопроизводителей, а технологии чаще всего внедряются после некоторой обкатки их в составе конкурентов. Вот и электрификацией модельного ряда Suzuki занялись позже других - по крайней мере, они самыми последними из четвёрки объявили окончательные сроки внедрения электроциклов в свой ассортимент. Их первый электрический мотоцикл будет представлен в 2024 году.

Suzuki. Электрификация и переход на углеродно-нейтральное топливо

Мотоцикл станет первой ласточкой в целой линейке электрических мотоциклов и скутеров, которая к 2030 году должна будет расшириться до восьми моделей, хотя Suzuki концентрирует усилия на "малых и средних моделях", не пытаясь создать электрическую замену высокопроизводительным бензиновым моделям. А вот что компания называет "большими мотоциклами для отдыха", то Suzuki "рассматривает возможность перевода их на углеродно-нейтральное топливо". Иначе говоря, любимые всеми спортбайки, дорожники, турэндуро и внедорожные модели будут заправляться синтетическим топливом или какими-то сортам биотоплива, которые не требуют добычи угля, нефти и газа.

Тут стоит объяснить, о чём вообще речь. Дело в том, что по мнению сторонников теории парникового эффекта, в атмосфере Земли сейчас накапливается большое количество диоксида углерода, то есть, углекислого газа. Происходит это из-за сжигания ископаемого топлива, и якобы биосфера Земли (зелёные растения и водоросли) не способны переработать этот дополнительный углекислый газ в биомассу, а даже если способны, то она в относительно короткие сроки высвобождает этот газ обратно. Находясь в атмосфере, углекислый газ ухудшает излучение с Земли тепловых лучей, и они, отражаясь обратно на Землю, приводят к изменениям климата. По мнению экологов (и не спрашивайте, почему этим занимаются именно они, а не климатологи), прекратив добычу и сжигание ископаемого топлива, можно остановить накопление углекислого газа в атмосфере и тем самым затормозить изменения климата. А поскольку транспорту с двигателями внутреннего сгорания нужно на чём-то ездить, то следует синтезировать топливо из атмосферных газов или биомассы. Оба этих варианта "на бумаге" действительно позволяют не увеличивать количество парниковых газов в атмосфере, поскольку компоненты топлива при этом добываются буквально из воздуха. Вот только для синтеза горючих веществ из воздуха необходимо колоссальное количество электроэнергии (такое топливо вполне официально называют "электронным"), а для её добычи в промышленных масштабах сжигается нефть, газ, уголь и мазут. Учитывая, что каждая ступень производства имеет довольно скромный КПД, выходит, что при синтезе экобензина в атмосферу попадёт намного больше углекислого газа, чем при добыче, изготовлении и сжигании аналогичного количества обыкновенного бензина. По сути, все эти инициативы подразумевают просто вынос производства электронного топлива за пределы так называемых развитых стран, поскольку существующих и планируемых электростанций явно недостаточно для размещения такого производства в ЕС.

Первый электроцикл Suzuki

Впрочем, вернёмся к Suzuki. Компания демонстрирует прототипы и концепты электроциклов уже более десяти лет, и в течение нескольких лет работает над идеей использования водородных топливных элементов вместо аккумуляторов для питания своих электрических моделей. Однако, "первый" электроцикл Suzuki (даже они, похоже, забыли об электроскутере e-Lets, выпущенном для японского рынка свыше десяти лет назад) будет более приземлённым, чем большинство этих концептов.

Тут опять стоит на секунду отвлечься на рассказ о том, что такое топливный элемент. Это химический источник тока, в котором электричество производится благодаря каталитическому окислению топлива. Различные варианты топливных элементов могут работать на метане, спирте и других горючих веществах, но эти варианты топлива опять же содержат в себе углерод, а значит, при их работе выделяется двуокись углерода, или углекислый газ. Однако, топливный элемент на водороде в качестве продукта реакции выделяет обыкновенный водяной пар. Такой источник тока способен "перезаряжаться" буквально за секунды - достаточно пополнить водородом его внутренний резервуар, а технологии управления электроприводом при использовании топливных элементов ничем не отличаются от привода на литиевых аккумуляторах. То есть, даже в существующих моделях электротранспорта аккумуляторные сборки могут быть достаточно легко заменены на топливные элементы, и всем бы эта технология была хороша, если бы не три фактора. Во-первых, водород взрывоопасен и требует качественных резервуаров. Во-вторых, сам каталитический окислитель, хоть и не расходуется во время работы топливного элемента, довольно дорог. А в-третьих, всё это требует новых и довольно масштабных технологических цепочек, начиная с добычи редкоземельных металлов для катализатора и заканчивая производством и… да-да, вы правильно поняли… опять же, огромного количества электроэнергии для всего этого, включая электролитическую добычу водорода.

Вот уже несколько лет Suzuki занимаются разработкой аккумуляторной версии Burgman Street 125. Бензиновый вариант этого скутера выпускается с 2018 года, и в этом году его планируют выпустить и на ряд европейских рынков, но электрическая версия, которую ожидали увидеть в этом году, была, по слухам, отложена на 2024 год, что соответствует официальным новостям от Suzuki.

Патентные заявки, касающиеся Burgman Street Electric, были опубликованы ещё в 2020 году, и с тех пор скутер был несколько раз запечатлён на шпионских фото в Индии, где его разрабатывали и испытывали. Причиной задержки его запуска может быть желание обеспечить более высокую надёжность батарей при работе в экстремальных температурах воздуха, не редких для Индии, но также очередная пауза может быть обусловлена участием Suzuki в консорциуме сменных батарей для электроциклов вместе с Honda, Yamaha и Kawasaki. Совместно разработанный формат батарей для электрических мотоциклов и скутеров, предположительно основанный на Honda Mobile Pack e:, позволяет создать общую сеть зарядных/обменных станций для быстросменных аккумуляторов, что существенно продвинет электроциклы на рынке. Ранние патенты на Burgman Street Electric подразумевали несъёмную батарею, но компоновка скутера и тот факт, что Honda уже развёртывает зарядные станции для своего Mobile Pack e:, даёт хорошие шансы на совместимость электроBurgman-а с быстросменными батареями.

Планы Suzuki

Намерения Suzuki по выпуску восьми электроциклов к 2030 году могут оказаться недостаточно амбициозными. В Великобритании правительство уже запланировало полностью запретить продажу мотоциклов с ДВС к 2035 году, а 125-кубовые городские модели, скорее всего, перестанут продаваться уже к 2030 году (в зависимости от результатов консультаций, состоявшихся в прошлом году, результаты которых пока не были опубликованы). Евросоюз движется в том же направлении и тоже назвал 2035 год датой окончания продаж мотоциклов с ДВС. И несмотря на то, что несколько автопроизводителей настаивают на том, чтобы экологически чистое, углеродно-нейтральное топливо было разрешено к использованию в ДВС и после этой даты, далеко не факт, что это случится. В четырёхколёсном мире Suzuki, похоже, более подготовлены к такому развитию событий, поскольку их новая стратегия подразумевает, что к 2030 году 80% автомобилей, продаваемых в Европе, будут электрическими, при этом планируется выпуск пяти различных моделей.

Маленький Burgman Street Electric в качестве первого современного электроцикла Suzuki не слишком впечатляет, тем более, что в прошлом у компании были и более интересные электрические модели. Например, в 2013 году Suzuki удивили концептом Extrigger - это был электрический минибайк в духе Honda MSX125, вот только вышел на год раньше, чем хитовый миник от Honda. Кстати, успех последнего показывает, насколько мог бы быть успешным серийный электрический Extrigger.

Ещё раньше, в 2007 году, Suzuki показали скутер Burgman на топливных элементах и вместе с британской компанией Intelligent Energy - концепт электрического дорожника Crosscage, тоже работающий от топливных элементов.

С тех пор было заявлено несколько патентов на электрические Suzuki, от спортбайков в стиле GSX-R до кроссовых моделей, но основное внимание компания по-прежнему уделяет электроскутерам, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что рынок лёгких городских моделей будет наиболее динамичным.

Фотогалерея "Намерения Suzuki по выпуску восьми электроциклов"

(смотреть все 4 фото)
Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

23.03.2024

Suzuki. Продажи 2023

С 2021 года мировые продажи вернулись на положительную траекторию, и в 2023 году достигли 1,9 миллиона - уровня 2012 года, лучшего за предыдущие десять лет.

08.03.2023

Suzuki 2022. Статистика продаж

В 2021 году наблюдался сильный рост, а в 2022 году Suzuki не потеряли темпа, показав прирост в 11,8% с результатом в 1,78 млн единиц, самым высоким за последние 9 лет.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Намерения Suzuki по выпуску восьми электроциклов"