KTM и Bajaj более миллиона мотоциклов. Про сотрудничество


15.01.2023 [07:36],

KTM и Bajaj более миллиона мотоциклов. Про сотрудничество

Ни для кого не секрет, что множество европейских мотопроизводителей налаживают стратегические партнёрские отношения с китайскими и индийскими производителями, позволяющие предлагать продукцию по более конкурентным ценам на ряде мировых рынков. Например, у BMW вся 310-я серия произведена на мощностях индийского гиганта TVS, а моторы 800-й и 900-й линейки выпускаются в Китае, на заводе Loncin.

KTM и Bajaj

Аналогично дела обстоят и у KTM - бренда, показавшего в последние годы значительный глобальный рост в основном благодаря дорожным моделям малой и средней кубатуры, разработанным и произведённым в сотрудничестве с Bajaj, одним из крупнейших в Индии мотопроизводителей. И хотя с тех пор KTM установили партнёрские отношения с китайским брендом CFMoto, колёса партнёрства KTM-Bajaj продолжают вращаться на полной скорости, и почти вся линейка одноцилиндровых дорожников KTM производится при участии Bajaj.

Более широкий круг райдеров

Действительно, такие модели, как KTM 390 Duke и RC 390 открыли двери австрийского бренда для более широкого круга райдеров и продвинули бренд к славе, особенно на азиатском рынке. Мотоциклы KTM, частично или полностью произведённые Bajaj, показали себя так хорошо, что число проданных экземпляров недавно преодолело отметку в один миллион единиц. Разумеется, самой известной среди них является как раз упомянутая 390-я серия, в которую помимо моделей Duke и RC входит также лёгкий турэндуро 390 Adventure, популярный среди новичков и ветеранов.

В Европе KTM 125 Duke и RC 125 популярны среди обладателей водительской лицензии категории A1, которую получают начинающие молодые райдеры. А на азиатском рынке существуют ещё и линейки KTM 200 и 250, и 250 Duke с RC 200 считаются достаточно мощными моделями окололюксового класса.

Также Bajaj Auto отвечает за возрождённую серию Husqvarna 401, состоящую из Svartpilen и Vitpilen 401 на той же 390-й платформе. Азиатский рынок предлагает также 200- и 250-кубовые версии этих нео-ретро-дорожников. А в недалёком будущем KTM и Bajaj, как ожидается, выпустят несколько совместных электрических моделей, включая долгожданный E-Pilen и электроскутер KTM на базе электрической платформы Bajaj Chetak.

Материалы по теме
10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

29.07.2022

KTM и Bajaj. О сотрудничестве

Очередной совместный проект KTM и Bajaj представляет собой электрическую платформу, на которой будут построены новинки обоих брендов. На данный момент команда сосредоточилась на электроскутерах и малых городских мотоциклах, но похоже, что не за горами и высококлассная электрическая модель.

23.05.2021

Битва CFMoto и Bajaj за KTM

Судя по слухам, циркулирующим по англоязычным моторесурсам, производство новой 490-й линейки мотоциклов KTM переезжает дальше на восток - и к этому, похоже, имеет самое непосредственное отношение CFMoto.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "KTM и Bajaj более миллиона мотоциклов. Про сотрудничество"