Peugeot Motocycles. Новый логотип в честь 210-летия


04.03.2021 [15:27],

Peugeot Motocycles. Новый логотип в честь 210-летия

В 2020 году Peugeot Motocycles (да, без буквы r) отметили 210-летний юбилей. Разумеется, они не производили моторизованные двухколёсные транспортные средства всё это время - но история предприятия восходит ещё к тем временам, когда производились на нём инструменты и кофемолки. А вот в 1898 году Peugeot действительно впервые установили мотор в велосипедную раму.

Peugeot

Не каждая компания способна продержаться на рынке такой долгий срок, и уж тем более - шагнуть от кофемолок к скутерам. Так что сложно судить Peugeot за желание подчеркнуть свой почтенный возраст, тем более что сделали они это довольно симпатичным образом - выпустив ограниченную версию скутера Django (подробнее можно прочитать тут). И, кажется, им так понравилось праздновать, что они решили создать новый повод - и поменяли логотип.

Стилизованная львиная голова в профиль - дань уважения долгой истории создания двух-, трёх- и четырёхколёсных транспортных средств. Она представляет собой осовремененный вариант логотипа образца 60-х годов, на котором тоже была изображена гривастая львиная голова, а не целиком лев в геральдической позе.

До 1975 году на смену львиной голове опять пришёл геральдический лев, на этот раз силуэтный. В 1998 году он стал сплошным металлическим, в 2010 году принял новую позу, а в 2021 году пляшущий лев вновь отправлен на покой, и ему на смену пришла очередная гривастая голова, символически связывающая все 210 лет истории компании воедино.

Если вам этот лев кажется знакомым, то вам не кажется. Когда-то львиная голова была на логотипе Aprilia, который итальянцы рисовали по мотивам статуи льва св. Марка, символа Венеции и важного туристического объекта. В последние годы логотип Aprilia выглядит просто как буква А, но было бы занятно, если бы скутеры-конкуренты итальянского и французского брендов носили почти одинаковые лого.

Фотогалерея "Peugeot Motocycles. Новый логотип в честь 210-летия"

(смотреть все 4 фото)
Материалы по теме
20.11.2022

Продажа Peugeot Motocycles

В этом году стало трендом налаживать новые цепочки поставок, и речь идёт далеко не только о способах покупки компонентов. Всё больше мотопроизводителей, как крупных, так и нишевых, выходят на новые рынки через существующие дилерские сети своих коллег-конкурентов.

31.03.2024

Niu. Продажи 2023

Мировые продажи электроскутеров Niu (за исключением самокатов и электровелосипедов) в 2022 году составили 736957 единиц (-27,3%), а в 2023 году продажи снизились ещё сильнее, до 610003 штук (-17,0%).

5.0/2
Поделиться
Комментарии "Peugeot Motocycles. Новый логотип в честь 210-летия"