Робокоп против припаркованных мотоциклов


18.09.2021 [15:51],

Полицейский робот Ксавье Полицейский робот Ксавье

Чем хороши мотоциклы? Ну, во-первых, ездить на них — это приятно: тёплый ветер в лицо, открытым лицом к миру, ощущение скорости, вот это всё. Во-вторых, несмотря на некоторые неудобства в плохую погоду, в целом мотоцикл — это удобно благодаря его компактности, хоть на дороге, хоть на парковке. А в-третьих, мотоциклы — это красиво.

Правда, иногда их красота и компактность играют с владельцами злую шутку: мотоциклисты нередко паркуют их на тротуарах, ссылаясь то на вопросы безопасности, то на нежелание занимать целое парковочное место. Возможно, другим мотоциклистам полюбоваться на чужой мотоцикл только в радость, а вот мамы с колясками, папы с покупками и дети, бегущие шумной стайкой перегороженный тротуар не оценят.

В большинстве стран мотоциклисты, припарковавшие своих железных коней на тротуаре, рискуют разве что узнать о себе много нового от прохожих, но в Сингапуре на борьбу с нарушителями правил парковки вышел Робокоп.

Полицейский робот по имени Ксавье

Автономный полицейский робот по имени Ксавье выглядит довольно забавно, да и методы его работы далеки от подхода Алекса Мёрфи. Ксавье, подобно своему тёзке из Людей Икс катается на четырёх колёсах и меняет людей в лучшую сторону с помощью внушения.

Полицейский бот, проходящий сейчас испытания на улицах Тоа Пайо Сентрал, отслеживает нелегальных уличных продавцов, неправильно припаркованные велосипеды, курение в непредназначенных для этого местах, большие скопления людей (запреты которые связаны с COVID-19), а также припаркованные на тротуарах мотоциклы. Об обнаруженных нарушениях он сначала докладывает в полицейский командный центр, и если нарушение подтверждает инспектор, Ксавье продемонстрирует нарушителю сообщение, в котором порицается его нехорошее поведение и объясняется, какому наказанию он мог бы быть подвергнут, если бы его обнаружил настоящий живой полисмен. Пока неясно, будет ли Ксавье выписывать реальные штрафы - об этом станет известно по результатам испытаний, которые закончатся 26 сентября 2021 года. До этого автономный робот-полицейский продолжит патрулирование, помогая полиции в обнаружении правонарушений.

Оснащённый множеством датчиков, GPS-навигацией и 360-градусной камерой, Ксавье поможет властям отсеять любое "нежелательное общественное поведение". Этот проект стал результатом совместных усилий пяти правительственных организаций, включая Агентство по науке и технологиям МВД, Национальное агентство по защите окружающей среды, местный аналоги ГИБДД, Сингапурское агентство по продовольствию и Совет по жилищному строительству и развитию.

Ксавье потенциально способен увеличить присутствие сил правопорядка и снизить число правонарушений в пешеходных зонах, - заявил один из руководителей сил дорожной полиции Кельвин Нг. -Также он позволит получать оперативную информацию о подозрительной активности, что позволит сосредоточить наши усилия по физическому обеспечению законности в нужных местах.

В заключение

Сингапур славится своим строгим подходом к добропорядочности общественной жизни, разительно отличаясь в этом плане от родственного Китая: высокая плотность населения и его разношёрстный этнический состав потребовали жёстких правил совместной жизни, неукоснительное соблюдение которых подкреплено суровыми штрафами. В результате, Сингапур - второй по безопасности жизни город в мире после Токио, имеет высокий доход на душу населения и очень чистые улицы. И хотя многим иностранцам тысячедолларовые штрафы за выброшенную бумажку или плевок на тротуар кажутся чрезмерными, граждане Сингапура живут в чистоте, комфорте, безопасности и достатке.

И теперь защищать эти ценности будут не только живые полицейские, но и забавные робокопы.

Материалы по теме
31.03.2024

Niu. Продажи 2023

Мировые продажи электроскутеров Niu (за исключением самокатов и электровелосипедов) в 2022 году составили 736957 единиц (-27,3%), а в 2023 году продажи снизились ещё сильнее, до 610003 штук (-17,0%).

31.03.2024

CFMoto. Продажи 2023

CFMoto ставит рекорд за рекордом, став одним из самых успешных китайских брендов на международном уровне, чей рекордный доход в 2023 году превысил 13 миллиардов юаней (+27% относительно предыдущего года).

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Робокоп против припаркованных мотоциклов"