Royal Enfield Continental GT и Interceptor 650 2024. Отзыв


27.12.2023 [18:18],

Royal Enfield Continental GT и Interceptor 650 Royal Enfield Continental GT и Interceptor 650

С появления на рынке в 2018 году близнецы Royal Enfield 650 оставались неизменными, как бы выбиваясь тем самым из мейнстримной гонке апдейтов и декларируя идею, что обновления не нужны, если мотоцикл сразу получился хорошим. И в этом есть доля истины: если ты нашёл свою нишу и у тебя в ней попросту нет конкурентов, то гнаться за ежегодными обновлениями просто незачем.

Но мир меняется стремительно, и за последние годы многие когда-то премиальные функции стали на мотоциклетном рынке не только обыденными, но и необходимыми. Электроника дешевеет, и такие штуки, как Bluetooth, TFT-дисплеи, бортовые ассистенты, диодный свет и электронный газ появляются на мотоциклах дешевле 10 тысяч долларов. Большинство производителей стремятся начинить свои среднекубатурные модели всеми имеющимися фишками, соперничая не только за цифры продаж, но и за имидж современных и технологически продвинутых брендов.

Royal Enfield Continental GT и Interceptor 650 радикально противоположны

Royal Enfield Continental GT и Interceptor 650 демонстрируют радикально противоположный подход. Это вершина простоты и скромности среди современных мотоциклов. На них нет никаких особенных наворотов или суперсовременных технологий: простая двойка воздушно-масляного охлаждения, подвески собственной марки Gabriel, один передний суппорт ByBre и аналоговая приборная панель. И тем не менее, эти модели остаются одними из самых популярных в линейке… просто потому, что они имеют свой яркий характер.

Однако, на 2024 год 650-я серия получила самые разительные изменения за весь срок своего существования. Самым заметным нововведением стали свежие яркие расцветки, к которым прилагаются литые колёса с бескамерными шинами (при этом модели старого образца будут по-прежнему доступны для тех, кто ищет классический вариант с камерными шинами на спицованных колёсах). Кроме того, обновлённые модели получили регулируемые рычаги, порт USB-A, диодную фару, обновлённые грипсы и сиденье, а также новые пульты.

Презентация новых 650-х Энфилдов 24 года предполагала небольшой тест-райд, причём даже до официальной церемонии. RE вполне понимают, что эти мотоциклы не требуют какой-то запредельной подготовки или долгих объяснений, что и как нужно настраивать, так что просто собрались и выехали, сначала по городу, потом и на извилистом куске трассы. Ну а затем уж было возвращение в офис, перед которым красиво выстроились Энфилды в новых расцветках, выглядящие по меркам наступающего года вполне свежо и актуально. Их вневременной дизайн, качество сборки и отделки навевают мысли о чём-то надёжном, простом и железном. Впрочем, знаете, хромированный двигатель и спицованные колёса смотрелись лучше, чем чернёный с литыми дисками.

Royal Enfield Interceptor 650 Royal Enfield Interceptor 650

Первым был кафе-рейсер Continental GT. Если кто не знаком с 650-й серией, то Conti имеет низкие клипоны и седло с углублением - у Interceptor длинное плоское сиденье, цельный и относительно высокий руль, а бак имеет форму капли. Характеристики и большинство компонентов у двух мотоциклов общие, но вот этих отличий дизайна и посадки достаточно, чтобы характер у них был разный.

Всё в Continental GT доступно и просто - новички оценят. Но это не значит, что мотоцикл откровенно "детский" - он удобный и не капризный. Посадка не слишком агрессивная, несмотря на относительно низкие клипоны, а высота по седлу комфортна почти для любого роста. Никаких тут вам сложных кнопок или мудрёной приборки - просто спидометр, тахометр, трип-метр и шкала топлива. Правда, и навигации нет.

Убираем подставки, отпускаем сцепление, прогрессивное, с ранним схватыванием и отличной информативностью - ещё один плюс для новичков. Сцепление проскальзывающее, что позволяет без опасений переключаться вниз.

На ходу возникает чувство узнавания - двигатель тот самый, старый знакомый среднекубатурник воздушно-масляного охлаждения, проверенный и надёжный. За всё время, сколько выпускаются эти мотоциклы, нареканий по двигателю не звучало, ну или может быть единичные случаи, о которых никто, кроме дилеров, не слышал. 650-й мотор имеет простую конструкцию, никаких заоблачных значений степени сжатия или рекордов мощности - простой и верный агрегат, достаточно весёлый для динамичной езды, но со вполне управляемой тягой. Для новичка многие 650-кубовые мотоциклы могут показаться излишне норовистыми, но Conti или Interceptor не такие. Помимо того, что оба 650-х прилично тяжелее 350-х одностволок RE, они и вообще не слишком злые. Не бойтесь, попробуйте при случае.

Низы у 650-й двойки не слишком мощные, но когда докрутишь его до 5500об/мин, мотоцикл вполне оживает, и лихо крутится вплоть до отсечки, приятно радуя, когда своевременно переключаешь передачи и выкручиваешь из него всё доступное. Для стокового индийского мотоцикла звучит он превосходно, воплощая классическую атмосферу британского бренда. Конечно, звук изрядно придушен нормами Euro, но прелесть неизменной с 2018 года конструкции в том, что в продаже имеется прилично афтермаркетных компонентов, в том числе и выхлопов.

Передаточные числа - в самый раз. Сперва казалось, что конечная передача высоковата, но когда идёшь 110 на шестой - находишься как раз на полке момента, так что обгоны - вообще легко, открыл газ и поехал. Переключаются передачи совершенно обычно, безо всякого квикшифтера, но коробка работает чётко и мягко, а нейтраль находится уверенно.

Один из минусов воздушно-масляного охлаждения - это, конечно, жар от двигателя. В пробке в жаркий день серьёзно припекает ноги. Когда идёшь хотя бы 60км/ч, жар легко рассеивается, но если планируется езда в большом городе с пробками и светофорами, то это нужно учитывать, особенно на Continental GT. На Interceptor посадка другая, так что ноги не так припекает.

Royal Enfield Continental GT Royal Enfield Continental GT

Кстати, о посадке: для высокого райдера она на Royal Enfield Continental GT не самая удачная. При росте 183см и с длинными ногами найти удобное положение для трассы не так-то просто.

Выемки бака под колени расположены довольно странно относительно подножек, так что колени в итоге прижимаются к головке блока цилиндров, что несколько портит ощущения при езде. Непонятно, для какого телосложения RE проектировали посадку, потому что тут либо охватываешь коленями горячущий мотор, либо задница принимает на себя весь вес, и больше ничем особо не держишься - в зависимости от положения на седле.

Тормоза на 650-х хороши. По сегодняшним меркам один тормозной диск спереди уже кажется недостаточным, но RE тормозят очень неплохо, и наверное второй суппорт был бы лишним. Начальный закус хватает деликатно, но чётко, а дальнейший выжим даёт равномерное нарастание тормозного усилия вплоть до полной мощности.

Подвески - ровно на те деньги, сколько стоят эти мотоциклы. Не волшебные, но работают, давая поддержку в поворотах и отрабатывая кочки. Вилка довольно мягкая, скорее новичковая, и поскольку у GT и Interceptor немного разная рулевая геометрия, то и вилка срабатывает при торможении чуть по-разному, у GT чуть меньше клевок за счёт большего смещения веса вперёд.

Задние стойки довольно жёсткие, и несмотря на обновление сидений в 2023 году, на обеих моделях задница начинает неметь через пару часов езды. Но управляются обе модели вполне адекватно и послушно. Этому способствует разработанные Harris рамы и геометрия шасси. И Continental, и Interceptor весьма уверенно держат траекторию и хорошо рулятся на серпантине. Вибрации двигателя есть, но не слишком выражены, и практически не ощущаются на руле, в отличие от некоторых других ретро-моделей.

Остаток дня на Interceptor показал, что в целом у двух моделей много общего, за исключением комфорта. Выглядит Continental GT занятно, но Interceptor значительно более комфортен для высоких райдеров. Более высокий руль даёт куда лучшее управление на малых скоростях, а сиденье позволяет убрать колени подальше от горячего двигателя.

Разница в управляемости с литыми и спицованными колёсами не заметна, они и весят одинаково, что довольно странно. Единственный плюс литых колёс состоит в том, что на них ставится бескамерная резина, а в остальном никакой разницы.

Итак, какой вариант 650-го Royal Enfield выбрать себе? Если для города, то Interceptor: преимущества в комфорте для высоких тут решает. А если для воскресных покатушек на чём-нибудь стильном-симпатичном-ретро, то Continental GT. Дизайн у него такой классный, да и кастомизировать его за счёт простоты конструкции будет очень легко.

Стоит заметить, что за свои деньги (5900 долларов за Continental GT в базовых расцветках) Enfield - давно уже не самые продвинутые и оснащённые мотоциклы. Но в плане дизайна, наличия запчастей, опций и тюнинга это великолепные модели. И не зря говорят, что для Royal Enfield характеристики и цена - это не главное. Важно то, что купив его, ты получаешь классический мотоцикл, но новый и лишённый болезней старой бюджетной техники, а это дорогого стоит.

Фотогалерея "Royal Enfield Continental GT и Interceptor 650 2024. Отзыв"

(смотреть все 13 фото)
Материалы по теме
18.01.2024

Royal Enfield Shotgun 650 2024. Отзыв

Круизёр? А может, боббер? Или дорожник? На глобальной презентации Royal Enfield заявили, что эта платформа объединяет в себе несколько классов. Отзыв о Royal Enfield Shotgun 650 2024 года.

29.04.2023

Royal Enfield Hunter 350 2023. Отзыв

Royal Enfield Hunter 350 был создан для привлечения новых райдеров, и не только к бренду, но и к миру мотоциклов в целом. Это лёгкая, шустрая и во всех смыслах доступная модель - как в плане управляемости и размера, так и в плане бюджета.

20.09.2022

Royal Enfield Scram 411 2023. Отзыв

Royal Enfield Scram 411 - не исключительный мотоцикл ни в одной из областей, но большинству начинающих райдеров (и многим уже опытным, если честно) вполне будет достаточно его скромного мотора, мягких подвесок и слабых тормозов.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Royal Enfield Continental GT и Interceptor 650 2024. Отзыв"