GasGas MC 350F 2024. Отзыв


28.08.2023 [10:59],

GasGas MC 350F GasGas MC 350F

На 2024 год GasGas представили полноценную линейку внедорожных мотоциклов, в которую вошли кроссовые, кросс-кантрийные и эндуро-модели. Презентация состоялась на Crossodromo La Trogna в Читта-ди-Кастелло, Италия, где представители мотопрессы имели возможность испытать новые мотоциклы на кроссовой трассе и эндуро-маршруте.

GasGas MC 350F

Особенно интересно было испытать MC 350F - "промежуточную" кроссовую модель, популярный выбор среди отошедших от большого спорта профи и тех, кому нужно больше мощности, чем дают четырёхтактные 250-ки, но не настолько брутальную, как 450-кубовые модели.

Двигатель

Благодаря обновлению конструкции мотор GasGas MC 350F в версии 2024 года стал значительно лучше. Он приятно удивляет характеристикой мощности уже в первой четверти круга. Четырёхтактный двухверхневальный инжекторный мотор жидкостного охлаждения с рабочим объёмом 350куб.см имеет превосходную производительность на низах, когда выходишь из поворотов, практически не требуя работы сцеплением для раскручивания. Но чем дольше держишь газ широко открытым, тем больше проявляется верховой характер этого двигателя. Одна из интересных особенностей характеристики мотора GasGas MC 350F - то, что по мере того, как растут обороты и достигается точка, когда по идее надо переключаться выше, возникает отчётливый подрыв, как будто включается турбина, позволяя выжать максимум. Мотор крутится до 14000об/мин, и во всём этом диапазоне он выдаёт удобную и управляемую мощность.

Порой кажется, что пика тяги у него два: один приходится на средние обороты, а второй на верха вплоть до отсечки.

При этом на GasGas MC 350F можно ездить в двух разных манерах. Ветераны и те, кто любит рано переключаться, могут ехать как на 450-ках, выходя из поворотов и прыгая на средних. А те, чей уровень навыков выше среднего и профи, или те, кто резко обращается с ручкой газа, могут докручивать мотор до самых верхов, поскольку крутится он свободно и охотно, реагируя на агрессивную езду аналогично четырёхтактным 250-кам.

А когда всё-таки нужно включить более высокую передачу или наоборот опуститься на одну ниже при входе в поворот, пятиступка Pankl Racing Systems переключается просто изумительно. Как и соплатформенники KTM 350 SX-F и Husqvarna FC 350, GasGas MC 350F имеет одну из самых мягких и чётких коробок среди кроссовых мотоциклов.

GasGas MC 350F GasGas MC 350F

Подвески GasGas MC 350F

Большинство моделей GasGas оснащаются и настраиваются с приоритетом комфорта, и GasGas MC 350F не является исключением. 48-я воздушная вилка WP Xact имеет настройки, хорошо подходящие для начинающих и новичков, и обеспечивает очень комфортный ход, который понравится большинству райдеров. И хотя мотоцикл может показаться излишне мягким для райдеров со средним и выше уровнем навыков, большинству из них вполне удастся найти оптимальные положения регуляторов подвесок, особенно если они легче 80кг. Более тяжёлым райдерам, вероятно, потребуется переборка подвесок и подбор внутренних компонентов для того, чтобы вилка и амортизатор складывались на ходу не так глубоко.

Стоит отдать должное новому гидростопу вилки GasGas MC 350F 2024 года, который эффективно сглаживает резкие удары при жёстких приземлениях. Например, когда неожиданно случился перелёт стола с приземлением за пределами склона, прямо на тормозное битьё, вместо мощного пробоя вилка довольно комфортно сложилась без удара металла о металл.

Сзади моноамортизатор WP Xact имеет новую конструкцию и меньший вес. GasGas оснастили его новым поршнем для повышения комфорта в начале хода при меньшей просадке хвоста. Как и вилка, задний амортизатор оснащён ручными регуляторами, которыми удобно пользоваться даже в перчатках. Во время пробного заезда можно смело отойти на обочину трассы, изменить регулировки подвесок без инструментов и продолжить заезд.

К вопросу о регулировках, если вы опытный или профи, то начните сразу с затягивания сглаживания сжатия вилки на 4-5 щелчков. Новички и начинающие порадуются комфортной работе подвесок на стоковых настройках, да и более опытные или тяжёлые, если не наваливать сходу, останутся вполне довольны.

На ровной трассе в изменении заводских настроек необходимости не было для веса 82кг. Но когда на грунте появилось битьё от торможения, вилка начала гулять слишком глубоко, так что пришлось использовать удобный регулятор на торце правого пера, затянув его по часовой стрелке на четыре щелчка. Это на один щелчок мягче, чем указанные в мануале "спортивные" настройки для этой модели, и вилка сохранила мягкость, при этом улучшилась поддержка, когда наваливаешь на неровных участках или чуть переборщишь с прыжком.

GasGas MC 350F GasGas MC 350F

Шасси и управляемость GasGas MC 350F

В рамках обновления полноразмерных кроссовых моделей, GasGas решили оставить полностью алюминиевый подрамник. И это хорошо - не потому, что гибридный алюминиево-полиамидный подрамник KTM и Husqvarna чем-то плох, а потому, что алюминиевый даёт особенное ощущение прочности и жёсткости. Многим райдерам это важно, вероятно, потому, что большинство других внедорожных мотоциклов имеют алюминиевые подрамники, и это ощущение куда более привычно.

Управляется GasGas MC 350F весьма уверенно и дружелюбно, позволяя сдвигать собственные границы и ехать максимально жёстко. При этом мотоцикл даёт положительную обратную связь, не создавая ощущение того, что ты делаешь что-то неправильно или борешься с ним. С другой стороны, на нём можно немного расслабиться и просто наслаждаться ездой благодаря мягким щадящим подвескам. В общем, этот мотоцикл предлагает лучшее из двух миров, находясь ровно посередине между ними.

Общие впечатления

Новый GasGas MC 350F получился просто изумительным. От мощного мотора до комфортных подвесок и послушного, но уверенного шасси, он радует настолько, что с него не хочется слезать. Более того, на нём просто хочется ехать, не прислушиваясь к ощущениям и не анализируя его поведение на каждом участке трассы, хотя профессиональным тестерам сложно отстроиться от этого.

На GasGas MC 350F ты едешь с удовольствием, и приходится порой напоминать себе, что ты не катаешься, а работаешь, так что надо запомнить, как он поведёт себя, к примеру, на этом сложном спуске, как отработают подвески в прыжке или как он зайдёт в поворот на такой-то конкретной передаче и на таких-то оборотах. Собственно, когда мотоцикл располагает к фановой езде и приходится бороться с собой, выискивая недостатки или особенности его поведения и управляемости, это означает, что он просто работает хорошо, имеет оптимальный баланс и будет приятен для самых разных райдеров.

А в этом и состоит бизнес-модель GasGas. Австрийский бренд хочет, чтобы люди катались на внедорожных мотоциклах и развлекались на кроссовых трассах. Так что если у вас будет возможность проехать несколько кругов на GasGas MC 350F - вы скорей всего постараетесь задержаться на трассе и покататься подольше. Только не забудьте заправиться до того, как опустеет его новый 8-литровый бензобак!

Фотогалерея "GasGas MC 350F 2024. Отзыв"

(смотреть все 12 фото)
Материалы по теме
28.02.2024

Мощность GasGas MC 250F 2024. Диностенд

GasGas MC 250F 2024 года демонстрирует небольшой прирост на низах, и куда более заметное повышение мощности на средних и высоких оборотах, что вполне логично с учётом верхового характера этой 250-кубовой кроссовой модели.

09.01.2024

GasGas Factory Edition 2024. Про обновления

В прошлом году GasGas представили две новые модели, пополнившие линейку полноразмерных кроссовых мотоциклов бренда, а именно - MC 250F Factory Edition и MC 450F Factory Edition. Обе лимитированные спецверсии возвращаются в 2024 модельном году с целым рядом приятных обновлений.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "GasGas MC 350F 2024. Отзыв"